Коронавирус не преграда для столичной олигархии?

Коронавирус не преграда для столичной олигархии?

На протяжении последних недель в Москве действует режим самоизоляции и повышенной готовности, введённый властями в целях борьбы с пандемией коронавируса. В связи с этим введены ограничения на проведение публичных мероприятий. Более того, фактически остановлена работа множества учреждений и хозяйствующих субъектов. Казалось бы, ограничительные меры должны распространяться на всех. Если решили оградить жителей столицы от излишних контактов друг с другом, то самое время отказаться и от реализации малозначительных проектов (в том числе хотя бы временного прекращения непрерывного обкладывания столичной территории плитками и бордюрами). Но что мы видим на практике?

Сегодня ряд средств массовой информации обнародовали полученные ими сведения о заключении мэрией Москвы контракта с ООО «Бетонный завод № 222» на приобретение бетонных бордюров стоимостью 3,2 миллиарда рублей. Договор между столичными властями и упомянутой фирмой был подписан 27 марта — в канун начала объявленной президентом РФ нерабочей неделе.

В этой истории интерес вызывает множество обстоятельств. Прежде всего, ООО «Бетонный завод № 222» оказалось единственной компанией, направившей заявку на участие в тендере, в котором она в конечном итоге выиграла. Данная бизнес-структура входит в группу компаний «Крост». Ею владеет Алексей Добашин, который в 2018 году на выборах президента был доверенным лицом Владимира Путина, а на выборах мэра Москвы — доверенным лицом Сергея Собянина. Соответственно, всё это было вполне предсказуемо. В условиях фактического действия принципа «друзьям — всё, остальным — закон» приближённые к правящим кругам капиталисты всегда выходят из воды сухими, являются «хозяевами жизни», диктующими народу свои условия. Но в данном случае не это является самым главным.

За последние дни было написано немало статей, сказано немало слов о непоследовательном характере антикризисных мер, предложенных Кремлём и правительством. Вместо тщательной проработки системы защиты населения от эпидемии коронавируса, вместо действенного временного закрытия государственных границ России, вместо введения на определённый срок режима чрезвычайного положения и вместо разработки полноценной программы социально-экономического развития, страна фактически парализована. Объявление длинной нерабочей неделе при отказе от поддержки экономики и социальной сферы чревато непредсказуемыми последствиями. Одновременно, в условиях фактического карантина и самоизоляции малозначительные, но распильные проекты столичной администрации продолжают реализовываться. Какую выгоду они принесут простым москвичам? Только узкая кучка строительных капиталистов нагреет руки на всех этих мероприятиях. Но защита общественных интересов и охрана возможностей олигархии бесконечно получать сверхприбыли, — вещи диаметрально противоположные. Так что неспроста немалое количество россиян полагает, что буржуазная власть может воспользоваться ситуацией коронавируса для того, чтобы окончательно загнать народ в стойло. Действия определённых кругов наводят на вполне конкретные умозаключения. Однако самое существенное даже в другом.

В течение последних дней представители и федеральной, и региональной властей публично заявляли о нецелесообразности оказания масштабной государственной социальной поддержке народу, увеличения выплат. Так, на днях мэр Москвы во всеуслышание сообщил, что столичный бюджет якобы треснет в случае повышения расходов на социальную сферу. Фактически это воспроизводство сути медведевского подхода «денег нет, но вы — держитесь». Найдите здесь «десять отличий». Однако, как видим, данное обстоятельство нисколько не мешает правительству Москвы продолжать выделять деньги на осуществление сомнительных работ по «благоустройству» территорий. Что же, практика двойных стандартов налицо.

Разумеется, некоторые могут объявить, будто изложенная информация представляет собой «фейковую новость». На протяжении последних тридцати лет информационно-политическая обслуга прозападного буржуазного режима регулярно объявляла «ложью» всё, что направлено против него. Но со временем правда об антинародных и преступных деяниях олигархической власти и отдельных её представителей становилась достоянием гласности. Под давлением обстоятельств и в условиях нарастания народного протеста правящие круги вынуждены были так или иначе реагировать на наиболее острые инциденты. Дело доходило до возбуждения правоохранительными органами уголовных дел в отношении отдельных представителей правящего класса, либо до отстранения от занимаемых должностей наиболее одиозных фигур. Подобные примеров было множество.

Таким образом, те, кто сперва объявлял «дезинформацией» публикации об антисоциальных, антинациональных и воровских действиях тех или иных правительственных деятелей, в конечном итоге вынуждены были признавать свою первоначальную неправоту. Но делали они это исключительно ради поддержания реноме власти капитала. Кардинальных мер, направленных на улучшение ситуации не предлагалось. А дело не сдвинется с мёртвой точки, пока доминирует рыночно-капиталистическая система, порождающая и социальную несправедливость, и казнокрадство, и коррупцию, и диктат олигархии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Коронавирус не преграда для столичной олигархии?

  1. А также С. Собянин не остановил стройки, где тысячи гастарбайтеров не уехали на свою историческую родину, а продолжают заражать москвичей. Строительная мафия процветает, у С. Собянина двойные стандарты: одним — штрафы и наказания, своим — дозволено все. Пора градоначальника призвать к ответу!

  2. Добавить сюда начальство, которое разгуливает, где хочет, не боясь никакого вируса, замуровав остальное население и становится ясно, что все эти коронавирусы для него фикция. Если было бы действительно опасно, начальство самоизолировалось бы в первую очередь. Даже в Италии смертность возросла лишь на 2.3%. А вот сдирать штрафы, укорачивать жизни пенсионерам, разорять малый и средний бизнес в угоду крупному под флагом борьбы с вирусом, это прибыльно для правящего класса (компрадоры и чиновники).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *