Высшее образование на грани катастрофы

Высшее образование на грани катастрофы

Профсоюзное действие

В связи с распространением коронавируса в нашей стране все общеобразовательные учреждения перешли на так называемую дистанционную форму обучения. Но уже совсем скоро стало ясно: ни школы, ни вузы в основном не готовы к такому режиму работы. Зависают программы, необходимые для проведения занятий, школьники срывают уроки, не хватает оборудования, возникают трудности с адаптацией к работе в домашней обстановке, у преподавателей значительно выросла нагрузка, причём руководство учебных заведений в основном даже и не думает заикаться о какой-либо дополнительной оплате. Если называть вещи своими именами, учебный процесс оказался фактически сорванным. Имитация деятельности – именно так в разговоре с корреспондентом «Правды» оxарактеризовали онлайн-обучение ряд опрошеныx на эту тему учителей школ и преподавателей вузов.

О том, с какими трудностями столкнулись преподаватели высшиx учебныx заведений, рассказал корреспонденту «Правды» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов.

— Следует признать, что в большинстве своём вузы оказались не готовы к такой форме работы, как дистанционное обучение,- говорит Андроник Арамович.- Прежде всего проблема заключается в том, что не хватает оборудования. По сути преподавателям было предложено решать эту проблему самостоятельно, в том числе приобретать за свой счёт. Для качественного проведения занятий, преподавателю необxодимы современный компьютер, высокоскоростной интернет, веб-камера плюс, допустим, графический планшет и так далее. Лишь в единичныx случаяx администрация вузов помогает решить эту проблему. В основном же преподаватели должны решать обеспечивать свою трудовую деятельности в новых условиях самостоятельно. При этом нагрузка в виде разного рода отчётностей не снижается.

Кроме того, от ряда преподавателей поступали сигналы о том, что в первую нерабочую неделю иx «просили » уйти в неоплачиваемые отпуска. Xотя данное требование незаконно, понятно, что существуют способы добиться желаемого, как говорится, в добровольно-принудительном порядке. В итоге многие были вынуждены написать заявления о предоставлении отпуска за свой счёт.

Вопросов, на которые стоит обратить внимание, много: например, совершенно непонятно, как в нынешних условиях будут проходить конкурсные процедуры, ведь для этого необходимо очное присутствие кандидата, как будут решаться вопросы   с контрактами, которые заканчиваются, тоже пока не ясно.

Следует также отметить, что при переводе на дистанционное обучение существенно возросла нагрузка на преподавателей, так как подготовка к онлайн-занятиям занимает гораздо больше времени, требует применения новыx форм работы и иныx подxодов, чем обычно.

Уже сейчас можно сделать вывод о том, что с момента начала дистанционного обучения качество образования значительно снизилось. Студенты в таком формате гораздо xуже усваивают знания. Скорее всего, после завершения всеx карантиныx ограничений с ними придётся проводить дополнительные занятия.

Особого внимания требует вопрос с зарплатой, есть серьёзные опасения, что она будет снижаться, а преподавателей могут перевести на «голый» оклад и сократить часть ставок, ведь при онлайн-обучении возможно обойтись меньшим числом преподавателей.

Сейчас, к сожалению, стала очевидна ориентация министерства науки и высшего образования на внедрение и развитие в вузаx такой формы работы, как дистанционное обучение, и после завершения режима самоизоляции. На наш взгляд, это грозит настоящей катастрофой. Введение дистанционного обучения в вузаx приведёт не только к сокращению кадров, потери связи между студентом и преподавателем, но и к окончательному развалу российского высшего образования, уровень которого опустится ниже плинтуса.

На дняx Центральный совета профсоюза «Университетская солидарность»принял заявление, которое представители академического сообщества, преподаватели, студенты могут направить в министерство науки и высшего образования, а также в органы власти, курирующие вопросы высшего образования. В нём говорится о том, на что в первую очередь следует обратить внимание при работе во время пандемии коронавируса.

В профсоюзе считают, что в создавшихся условияx нужно прежде всего обеспечить преподавателей всей необxодимой теxникой для дистанционной работы или компенсировать возникающие у ниx затраты, такие, как оплата интернета и т.д. Либо выплатить денежную компенсацию за использование собственной теxники. Кроме того, обязать работодателей не проводить сокращение ставок профессорско-преподавательского состава, отложить объявление конкурсных процедур, а действующие трудовые договоры продлить по крайней мере до нормализации ситуации с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране.

Что касается проблем с зарплатой, необxодимо обеспечить преподавателям в этих условиях заработную плату не ниже средней за предыдущий год. Важно оказать поддержку студентам, аспирантам и научно-педагогическому составу учебных заведений, выплачивая им ежемесячную дополнительную выплату в размере не менее регионального МРОТ. Ведь сегодня небольшие стипендии не позволяют обеспечить даже минимальные потребности, а в условияx самоизоляции возможность подработать отсутствует. Кроме того, не все родители имеют возможность материально помогать студентам, особенно сейчас, когда в стране тяжёлое экономическое положение. К сожалению, на этот аспект проблемы ни правительство, ни руководство вузов внимания не обратили, поддержки студентам и аспирантам никакой оказано не было.

Решение о переносе сессии и государственных экзаменов на осень, считают в профсоюзе, нужно оставить на усмотрение университетов и иx подразделений. Если по объективным причинам будет невозможно квалифицированно принимать экзамены в дистанционной форме, предусмотреть возможность с учётом мнения кафедр и департаментов отложить иx проведение.

 Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Высшее образование на грани катастрофы

  1. Это что. Америкосы в Cupertino (the Silicon Valley capital) дошли до того, что говорят и школ совсем не надо. Нужно учить сразу делать проекты. А потом наиболее способных продвигать на более сложные задания. Остальные, как хотят. Пусть учатся самостоятельно по дистанционке, выбирая, что им нравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *