Состоялось Всероссийское торжественное собрание «Ленин — Сталин — Победа»

Состоялось Всероссийское торжественное собрание «Ленин — Сталин — Победа»

9 мая 2020 года по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации состоялась Всероссийская акция, посвящённая 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в формате интернет-конференции. В ней приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители Центрального комитета КПРФ, региональных партийных отделений, Коммунистических партий постсоветских республик.

С основным докладом выступил председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов. Он констатировал, что День Победы затрагивает каждую семью в нашей стране, каждого человека. Также лидер Компартии напомнил, что гитлеровцы шли на нашу землю не просто для её порабощения и расчленения, а для уничтожения страны и народа. Так, в плане «Ост» ставились задачи уничтожения русского и всех остальных народов, которые удалось собрать под нашими Знамёнами.

Отметив важность Великой Победы 1945 года, Г.А. Зюганов выразил сожаление тем, что правящие круги не желают говорить правду о Великой Отечественной войне. А она заключается в том, что победу одержал Советский народ, Советская экономика, Ленинско-Сталинская модернизация, Советский учитель. В частности, лидер КПРФ упомянул о показаниях гитлеровских генералов на допросах, заявивших, что они проиграли Советскому учителю, воспитавшего патриотичное поколение нашей страны.

Одновременно Геннадий Зюганов напомнил о трёх значимых победах нашей страны, достигнутых в довоенный период. Прежде всего, речь идёт о собирании В.И. Лениным и И.В. Сталиным распавшейся страны на основе принципов равенства, справедливости и дружбы народов. Кроме того, лидер КПРФ напомнил о выступлении И.В. Сталина в 1931 году перед передовиками производства. Тогда он заявил о недопустимости снижения темпов индустриализации — в противном случае СССР обречён оказаться отсталой страной. В случае подобного развития событий возрастала вероятность быть разгромленными внешними врагами. Именно поэтому Иосиф Сталин поставил задачу осуществления индустриального рывка и преодоления отсталости страны в течение десяти лет. Советская власть решила данную проблему, построив к началу Великой Отечественной войны свыше девяти тысяч предприятий . Также Г.А. Зюганов о значимости заключённого в 1939 году пакта о ненападении между СССР и Германией, позволившего отодвинуть наши границы на безопасное расстояние.

Геннадий Зюганов, напомнив о значимости Московской, Сталинградской и Курской битв, обратил внимание на двойственность позиции властей по вопросу о патриотизме. Согласившись с необходимостью воспитания чувства гордости за Отечество, лидер КПРФ добавил важность понимания того, за какую конкретно страну следует бороться. По его мнению, нужно стремится к тому, чтобы наша Родина была страной героев, изобретателей, учёных, страной, в которой доминируют принципы равенства и справедливости. Далее Г.А. Зюганов критически отозвался о ежегодной драпировке Мавзолея В.И. Ленина во время военных парадов на Красной площади в День Победы. Он заявил, что подобные действия представляют собой фактическое отгораживание от Советской эпохи, от Ленинско-Сталинской модернизации, от захороненных у Кремлёвской стены маршалов и генералов, учёных, ковавших мощь Советского СОюза, нашу победу. Одновременно лидер КПРФ призвал не забывать, что войсками командовал генералиссимус И.В. Сталин. Следовательно, действия власти фактически оскверняют Великую Победу 1945 года.

Лидер Компартии Российской Федерации напомнил о решающей роли Коммунистической партии в победе над гитлеровской Германией, а также Иосифа Виссарионовича Сталина. При этом он сослался на мемуары Маршала Г.К. Жукова, который вспоминал события в военные годы, вдохновившие Красную Армию на новые подвиги. Это и обращение Иосифа Сталина к Советскому народу от 3 июля 1941 года, и парад на Красной площади, проведённый 7 ноября 1941 года (в 24-ую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции), и салют в честь победы Советских войск на Орловско-Курской дуге.

Г.А. Зюганов напомнил, что мы все являемся наследниками Великой ПОбеды, порождённой Октябрём 1917 года. Бессмертный полк КПРФ продолжает идти вперёд, отстаивая идеалы справедливости, гуманизма, дружбы народов, человека труда. Партия продолжает проводить акции памяти, посвящённые выдающимся событиям 75-летней давности (в частности, было упомянуто о посадке Сада Победы). Приём в ряды КПРФ продолжается.

Геннадий Зюганов, поздравив всех с Днём Победы, в завершающей части своей речи произнёс духоподъёмную фразу: «Наше дело правое! Победа будет за трудовым народом!…»

Одновременно выступили руководители региональных отделений КПРФ. Все они напомнили о выдающемся подвиге Страны Советов, избавившего мир от фашизма, о вкладе политики Советской власти в разгром немецко-фашистских захватчиков. Также слово было предоставлено лидеру Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко. Поздравив ветеранов Великой Отечественной войны, он в то же время констатировал, что молодое поколение гордится победой СССР над фашизмом. Пётр Симоненко также рассказал о деятельности украинских коммунистов, ведущих работу в условиях фашистской реакции. И только наступательная позиция сможет переломить все разрушительные тенденции. В этой связи руководитель украинских коммунистов заявил об актуальности в наши дни лозунга «Ни шагу назад! Коммунисты — вперёд!». Он выразил уверенность, что народ всегда будет помнить Великий подвиг СССР 1945 года.

Одновременно зрителям показали видеоматериалы о ключевых сражениях времён Великой Отечественной войны, о деятельности ВКП (б), комсомола в годы борьбы с гитлеровскими оккупантами. Была затронута тема современного разгула фашистской реакции — особенно на Украине. Показали о деятельности КПРФ, солидаризирующейся со всеми антифашистскими и антиимпериалистическими силами (особенно в постсоветских республиках) (в частности, об участии коммунистов в отправке гуманитарных конвоев на Донбасс).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *