«Пожар» в Верховной раде

«Пожар» в Верховной раде

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Поистине несчастливым выдалось 13 мая для народных депутатов, которые собрались на внеочередное заседание парламента в минувшую среду

У избранника от фракции «Слуга народа» Максима Ткаченко во время голосования за очередной законопроект буквально стал загораться пульт, пошёл дым и начала плавиться проводка. До настоящего пожара дело не дошло, но в сессионном зале поднялась паника, возникла толкучка. Депутаты кинулись спасать свои бесценные жизни. И только после 30-минутного перерыва всё вновь вошло в свою колею. А в остальном всё нормально — режим карантина народных избранников в целом устраивает…

В ОТЛИЧИЕ от автоперевозчиков, которые с самого утра 13 мая устроили акцию протеста на Европейской площади Киева. Они перегородили площадь, выстроив в несколько рядов около полусотни автобусов, требуя скорейшего восстановления работы рынка автоперевозок. Активисты заявили, что из-за ограничений добросовестные перевозчики страдают, а нелегалы тем временем продолжают работать, зарабатывая немалые деньги.

На автобусах были вывешены плакаты с требованиями: «Восстановите работу рынков и транспорта!», «Экономика без транспорта не работает», «Нашу работу отдали нелегалам» и «Восстановите автобусные сообщения!».

Не зря говорят: пришла беда — отворяй ворота. На этой неделе стало известно, что фермеры Одесской области потеряли 90% урожая. Как вспоминают старожилы, «такой засухи не было со времён голодного 1946-го».

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый обратился к кабмину с просьбой о помощи, чтобы не допустить банкротства ряда агропредприятий из-за засухи. «Кроме вызовов, связанных с эпидемией коронавируса, Одесская область находится на грани ещё одной критической и очень опасной ситуации — гибели полумиллиона гектаров озимых из-за засухи. Это более 50% от всех посевов в регионе», — заявил чиновник. По его словам, агропредприятия могут обанкротиться, а бюджету грозит значительная нехватка средств. Если в прошлом году регион собрал 3,7 млн тонн урожая, то в этом, по прогнозам, сможет выйти лишь на 1,2 млн тонн.

«Встретился с фермерами Болградского района — оценивали масштабы нанесённого ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до двух миллиардов гривен», — уточнил Куцый.

«Задача №1, которая стоит перед нами, — не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону. Ситуация с АПК настолько критическая, что мы уже направили несколько обращений и рассчитываем на помощь кабмина», — добавил глава региона.

ИТАК, по аналогии с термином «актёры погорелого театра» теперь в украинский политический лексикон может войти определение «депутаты погорелой Рады». Во имя чего же народные избранники собирались на своё внеочередное заседание? Во имя каких важных государственных вопросов? Оказывается, вопрос, в самом деле, важности чрезвычайной — ради постановления о вине СССР за начало Второй мировой войны (!). Так что пожар начался не случайно. Стихия как бы подсказала депутатам: «робяты, не майтесь дурью!»

В итоге депутаты Рады разошлись в оценке и провалили столь важное постановление о вине СССР за начало Второй мировой. Фракция «Слуга народа» разделилась практически пополам: «за» проголосовали всего 128 её членов.

ПОКА митинговавшие транспортники топтались возле своих автобусов на Европейской площади, на повестке дня у депутатов Рады значилось около трёх десятков законопроектов, среди которых — голосование за документ о поддержке налогоплательщиков в период карантина.

Но автоперевозчикам от этого легче не стало. Выступая с отчётом о работе правительства с парламентской трибуны, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал весьма неутешительное для них заявление. Дескать, по его словам, как раз междугородные, пригородные перевозки и метро способствуют распространению коронавирусной инфекции.

Единственное, что смог пообещать премьер, так это то, что общественный транспорт сможет возобновить свою работу, даже при условии соблюдения всех необходимых правил, только начиная с третьего этапа ослабления карантина.

А тем временем вояки ВСУ продолжают обстреливать территорию народных республик. Как сообщил 14 мая глава администрации города Горловки Иван Приходько, после утреннего обстрела из тяжёлого вооружения, который вёлся по Пантелеймоновским очистным сооружениям, пострадала инфраструктура предприятия «Вода Донбасса». Кроме того, обесточена ЛЭП мощностью 110 кВ Макеевка — Горловка. Повреждение обнаружено в районе посёлка Красный Партизан.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *