«Москва – зелёная, а не бордюрная!». В московском районе Жулебино уничтожают газоны

Недовольные местные жители попросили коммуниста Леонида Зюганова разобраться вситуации

К депутату фракции КПРФ в Московской городской Думе Леониду Зюганову обратились за помощью жители района Выхино-Жулебино. Инициативная группа жителей попросила оказать содействие в принятии мер реагирования из-за уничтожения газонов.

Жители сообщили, что в округе скашивается молодая, ещё не выросшая трава. Рабочие используют не только триммеры, но и не соблюдают условия скашивания на высоту 5-8 см от земли, нарушают частоту кошения. К примеру, луговые газоны необходимо стричь всего лишь 1 раз за сезон, а обыкновенные — 2 раза. Однако, уже в начале мая этого года газоны оказались почти без травы. В результате данных действий на газонах образовались «проплешины» – благородные растения гибнут, а их место занимают сорняки.

«Не успели пойти первые ростки и порадовать нас весенней зеленью, как бравые работники «Жилищника» с триммерами на перевес бросились выкашить газоны, не пропуская ни одного стебелька, – рассказывает председатель правления МОО «Совет жителей Жулебино» Елена Войленко. – Особенно жалко Жулебинскую поляну, находящуюся возле природного заказника «Жулебинский». Вместо того, чтобы очистить поляну от строительного мусора, оставшегося после захвата этой территории, они пытаются её выкосить под ноль. При этом на наши жалобы отвечают, что данная территория не обслуживается «Жилищником», и не объясняют на каком основании они тогда выкашивают траву».

В данных действиях проглядывается нарушение «Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы» утверждённых Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ППМ.

По словам председателя правления МОО «Совет жителей Жулебино» Елены Войленко, для того, чтобы избежать штрафов за данное нарушение в электронный паспорт реестра зелёных насаждений переданы «заведомо ложные сведения. Меняют категории газонов с луговых на обычные, а то и вовсе не указывают их наличие, или же заменяют назначение территории, указывая вместо газона автостоянку».

Заявители также подчёркивают, что на всей территории района, включая дворы, улично-дорожную сеть, скверы, участки, прилегающие к природному заказнику «Жулебинский» и др. растёт много луговых растений, среди которых встречаются виды, занесённые в Красную книгу, сохранность которых необходимо обеспечить для будущих поколений.

Депутат Леонид Зюганов 18 мая направил соответствующие обращения на имя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кубальчевского и главы Префектуры ЮВАО Андрея Цыбина с просьбой принять необходимые меры реагирования на проблемы, озвученные в обращении жителей.

d4220

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *