ОАТИ прекратило дела против задержанных на 9 Мая в Москве  коммунистов

ОАТИ прекратило дела против задержанных на 9 Мая в Москве коммунистов

Часть депутатов от КПРФ и помощников, которых задержали на Пушкинской площади на акции в честь юбилея Победы, сегодня отправились в Коммунарку, на рассмотрение дел об административном правонарушении.

https://www.youtube.com/watch?v=ONzJ-67_N7E&feature=youtu.be

Как рассказали муниципальные депутаты Сергей Цукасов и Николай Степанов, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы, наделенное функцией рассматривать дела по статье  3.18.1 КоАП Москвы, 22 мая прекратило их дела, так как они предъявили цифровой пропуск на дату задержания, а также удостоверения. По ним передвижение по Москве не ограничено. Это доказывает, что действия полиции были неправомерны, а сам факт задержания — вопиющее нарушение.

Такое же решение будет принято и в отношении руководителя фракции КПРФ Николая Зубрилина и помощника депутата Госдумы Павла Иванова. Их вместе с Цукасовым и Степановым 9 мая доставили в ОВД Пресненское.

Дела остальных задержанных (депутатов МГД Павла Тарасова, Виктора Максимова, Олега Шереметьева, помощника депутата ГД Кирилла Охапкина), на которых составили протоколы в ОВД Замоскворечье, будут рассмотрены в ОАТИ в том же порядке 27 мая.

Напомним, что праздничное шествие со стягами Победы должно было пройти 9 мая по Тверской улице с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Однако большинство участников акции, в том числе и депутаты, обладающие особым статусом, оказались в автозаках. Задержать пытались и депутатов Госдумы Валерия Рашкина и Дениса Парфёнова, однако они остались «на свободе» и вместе с юристами помогли задержанным выбраться из ОВД. Позднее, депутаты-коммунисты обратились в Генпрокуратуру, Следственный комитет и правоохранительные органы, чтобы восстановить справедливость.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “ОАТИ прекратило дела против задержанных на 9 Мая в Москве коммунистов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *