Тебя посодют, а ты не воруй!

Тебя посодют, а ты не воруй!

Сегодня средства массовой информации опубликовали сообщение о рассмотрении в окружном суде Иерусалима дела бывшего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Ему инкриминированы получение дорогостоящих подарков от предпринимателей в обмен на оказание им экономических услуг, в сговоре с владельцем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом (согласно версии следствия, печатный орган в обмен на обещание председателя правительства воспрепятствовать деятельности конкурирующему изданию, печатала о главе исполнительной власти позитивные заметки). Словом, речь идёт о совершении преступлений коррупционной направленности.

Таким образом, впервые в истории Израиля судят высокопоставленного государственного деятеля за злоупотребление полномочиями. Правда, Нетаньяху и его сторонники считают процесс сфабрикованным левым политическим крылом власти. Из их уст начали раздаваться стенания о «несправедливости обвинения», о «печальном дне для израильской демократии» и т.д. Впрочем, ничто не ново под луной. Всякий раз, когда привлекают к уголовной ответственности представителей «элиты», не связанных с либерально-западническим политическим течением, вся «прогрессивная общественность» аплодирует. А как только начинают расследовать преступления, совершёнными приближёнными к поборникам «демократии» представителям правящего класса, моментально «мировое сообщество» начинает превозносить их на щит. Мы это знаем не понаслышке. В России определённые круги аналогичным образом возводили в ранг героев и «кристально честных деятелей» связанных с прозападными «демократическими» силами представителей чиновничества и крупного капитала вроде Михаила Ходорковского, Алексея Улюкаева и Никиты Белых. Однако масштабы расхищения ими национального достояния и нанесённый ущерб стране и определённым областям настолько очевиден, что даже комментировать излишни. Примерно то же самое мы наблюдаем и со случаем с израильским премьер-министром.

Не следует забывать, что коррупция носит отнюдь не случайный характер. Соответствующее явление представляет собой производную капиталистической системы. Мотивы погони за прибылью охватывают всех, особенно лиц, располагающих властными полномочиями. Речь идёт также о получении представителями власти своеобразной компенсации от буржуазии в обмен на оказание ей покровительства. Это находит своё отражение в неофициальном участии чиновников в управлении крупными компаниями. Между прочим, это свойство современного капитализма, описанное В.И. Лениным в работе «Империализм как высшая и последняя стадия капитализма». Налицо проявление соединения «личной унии» банкиров и промышленников с представителями власти. Поэтому только при кардинальном изменении модели развития, при переходе к социализму, при установлении диктатуры пролетариата можно рассчитывать на позитивные сдвиги, на искоренение коррупции и всего, что с ней связано.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *