Спустя 100 дней после вступления в должность или смотрите: кто пришёл

Спустя 100 дней после вступления в должность или смотрите: кто пришёл

Как известно, прежний Ленинский муниципальный район/ ЛМР стал последним муниципалитетом в Московской области, по которому прошлась “катком” муниципальная реформа, в результате которой район стал Ленинским городским округом/ ЛГО.

На рубеже 2019/2020 гг. были в основном сформированы представительный и исполнительный органы власти новорождённой муниципии: 22.12.2019 прошли выборы в новый совет депутатов ЛГО, в начале февраля на псевдо-альтернативной основе был по сути назначен новый глава ЛГО, им стал десантировавшийся перед этим на пост врио главы ЛГО с поста главы Каширского ГО гр-н Спасский Алексей Петрович/1977 г.р.

21.02.2020 гр-н Спасский избавился от приставки “врио” и после вручения ему удостоверения о его избрании в присутствии депутатов совета приступил к руководящей деятельности как полномочный глава. Сразу оговоримся, что руководить в нынешнее время любым объектом управления сложно. Тяжела ты, шапка Мономаха, особенно в период пандемии…

В этой связи можно даже только позавидовать экс-главе ещё ЛМР гр-ну Венцалю В.Н., досрочно сложившему с себя полномочия в середине января, чтобы уступить дорогу более проверенным кадрам, у которого нынче явно не болит голова в связи с актуальной пандемией. Правда, на сайте партии “Единая России” указанный партиец до сих пор числится секретарём местного отделения, но его нынешний трудовой функционал пока не верифицируется. Известно, что в конце февраля из рук областного губернатора самоуволившийся гр-н Венцаль получил в качестве утешительного приза региональную награду — орден преподобного Сергия Радонежского как муниципальный служащий, который “внёс значительный вклад в развитие региона в 2019 году”. Только вот почувствовали ли на себе этот “вклад” жители ЛМР/ЛГО?..

Возвращаясь к гр-ну Спасскому, отметим, что, с одной стороны, ему не совсем повезло начать свою деятельность на новом посту в условиях пандемии (хотя кому сейчас легко?), но с другой, в условиях самоизоляции и отсутствия обратной связи (письма в экспедиции в здании администрации с проставлением отметки о приёме на 2-м экземпляре не принимаются) руководимый им объект — ЛГО — остаётся малопознанным. С третьей стороны, имеется несколько примеров, как направленные по соответствующей линии обращения касательно районно-окружных нужд типа находящегося в аварийном состоянии пешеходного наземного перехода на ж/д путями на станции Расторгуево ещё до пандемии были попросту проигнорированы новой администрацией, поскольку ответы на них заявителем, увы, получены не были.

Прежде чем перейти к обновлённому кадровому составу новой администрации, отметим, что на прежнем аэродроме гр-на Спасского в Каширском ГО “приземлился” — бывший первый замглавы администрации ЛМР гр-н Волков Д.В.

Такая вот рокировочка вышла: Спасский — из Каширы в Видное, а Волков — из Видного в Каширу. Это и есть мудрая политика одной небезызвестной партии…

Итак, посмотрим бегло, насколько “обваряжилась” исполнительная ветвь муниципалитета через 100 дней после вступления гр-на Спасского в должность главы — они как раз завершаются в последние майские денёчки…

Волкова, как было уже сказано, “ушли” с первого замглавы, курировавшего социалку подальше от Москвы, почти на границу с Рязанской областью, но тем не менее всё же на повышение. Пока же куратор социалки в ЛГО не пропечатан на сайте администрации. Неужели, социальные вопросы у окружного главы не в приоритете?

Первым замглавы оставлен гр-н Гравин А.А./1967 г.р. — курирует реальную экономику в той части, которая пока ещё “дышит” (когда-то давно возглавлял бюро технической инвентаризации в ЛМР, поэтому можно считать, что он всё же не новичок в районе).

Не отставлен и сохранивший свою должность зама по стройкомплексу (напомним, что находящийся у МКАДа ЛГО — сегодня один из рекордсменов по жилой застройке среди муниципалитетов области) гр-н Гаврилов С.А./ несколько лет назад был замглавы администрации в примыкающем к МКАДу сельском поселении Развилка (тоже укоренившийся).

Но новым замглавы по ЖКХ стала прежде работавшая на схожей должности в администрации Каширского ГО гр-ка Лобачёва Е.С., правда, раньше она была начальником управления, а теперь последовательно пошла в гору и стала сразу замглавы, потому как нужные управляющие кампании должны быть всегда под рукой…

Как говорится, новая метла метёт по-новому. Естественное было ожидать, что на ключевую позицию куратора документооборота будет поставлен новый муниципальный служащий. Им в качестве замглавы по обеспечению деятельности администрации стала гр-ка Тугова С.Н., ранее замеченная в должности начальника отдела учёта и распределения жилой площади в Домодедове (напомним, что первый глава ЛГО гр-н Спасский до Каширы несколько лет проработал как раз в администрации Домодедова). Свой человек, значит…

Ушёл с должности замглавы по безопасности районный старожил Селезнёв Алексей Петрович/

1958 г.р., который в 2011 г. был первым замглавы при тогдашнем главе Кошмане Сергее Николаевиче, простым замом которого был небезызвестный Львов Лев Сергеевич, вошедший в отечественную судебную практику как человек, которому за взятку первоначально был присуждён штраф в размере почти миллиарда рублей, если точнее — 950 млн рублей. Потом, правда, дали задний ход и снизили размер штрафа до 100 млн рублей, которые, правда, как поговаривают, так и не были уплачены в бюджет, ибо осуждённый, будучи под домашним арестом, просто скрылся от правосудия…

Новым замглавы по безопасности стал прежний директор Молоковской картонажно-полиграфической фабрики (одно из градообразующих предприятий муниципалитета) гр-н Арадушкин Э.П. (вроде тоже не со стороны). Добавим, что 10 лет назад он пытался штурмовать районный олимп на выборах в качестве самовыдвиженца, но уступил как раз Кошману от ЕР.

Одной из ключевых в структуре новой администрации является должность начфинуправления. Этот муниципальный служащий подчиняется главе напрямую. Им по выбору гр-на Спасского была назначена гр-ка Колмогорова Л. В., приехавшая в Видное из далёкого города Шадринска в Курганской области. Прежде новый начфин округа работала замглавы города по экономике на южном Урале, и вот в руках Ларисы Валентиновны оказался окружной бюджет прежнего района в Подмосковье. Как она им распорядится, пока неведомо, но почувствуйте разницу. Только вот в конце апреля прошла по СМИ параллельная информация о том, что в той же Курганской области был задержан бывший первый замгубернатора некто гр-н Пугин, который в бытность работы директором областного департамента АПК как раз в сговоре с экс-заместителем главы Шадринского района гр-ном Розниным “химичил”, понятно, в чью пользу. Вот на такой сопутствующей информволне прибыла в Видное варягиня гр-ка Колмогорова…

Назовём ещё несколько новичков из числа новых начальников управлений:

На смену Смирнову А.П. на пост начуправления по экономике и потребительскому рынку (который в числе прочего готовит “добро” на подпись по заявкам на проведение ярмарок выходного дня — на чём из-за взятки когда-то “погорел” бывший мэр города Троицкий С.Н. — был осуждён на 8 лет) пришёл иноземец, возможно, из Домодедова, — гр-н Малышев Д.В.

Заступил на должность начальника управления земельно-имущественных отношений выходец, возможно, из Щёлковского района, гр-н Здоров Н.О. С учётом текущей градостроительной тенденции в муниципалитете, когда не прекращаются всё новые и новые попытки вывести из сельхозоборота под жилищную застройку земли, принадлежащие ЗАО “Совхоз им. Ленина” во главе с Павлом Николаевичем Грудининым, данная муниципальная должность явно не техническая. Посмотрим…

“Смена караула” произошла и касательно должности начальника управления по обеспечению деятельности администрации. Им стал относительно молодой гр-н Буров Вадим Сергеевич. Всё бы ничего, но при этом председателем совета депутатов Каширского ГО является Буров Сергей Юрьевич/1960 г.р. Исходя из сказанного, проницательный читатель может сделать допущение, кем в данном случае приходятся в родственном отношении друг другу носители фамилии “Буров”. А может, кумовство в России отменено…

Напомним, что суть административной реформы согласно воле губернатора Московской области гр-на Воробьёва А.Ю., при которой на смену муниципальным районам пришли городские округа, заключалась в ликвидации низового уровня местного самоуправления/МСУ — отменены выборные депутаты сельсоветов и главы поселений. На смену им в ЛГО в рамках одноуровневого МСУ как раз пришли назначаемые сверху начальники территориальных отделов. Про экономию бюджетных средств и управляемость пока не будем, но посмотрим на некоторых из тех, кто стал территориальщиками, по сути, теми же главами, которые уже не избираются.

В составе ЛГО образовано 9 теротделов, из них 3 — в составе административного центра — города Видное и 6 теротделов на месте прежних 6 поселений, помимо райцентра. Вроде баланс сохраняется: было 6 — осталось 6. Но на то она и административно-территориальная реформа, что крои и режь, как хочешь. И сделали незамысловатую перенарезку.

На месте прежнего сельского поселения Булатниковское сделали два теротдела: Булатниковский и Бутовский. А вот два другие соседние прежние поселения: “Совхоз им. Ленина” и Развилка оказались “слитыми” в один Картинский территориальный отдел. На практике это означает, что на территории, где градообразующим предприятием является ЗАО “Совхоз им. Ленина”, не будет даже квази-местного самоуправления. Правда, пришедший на должность начальника Картинского теротдела, возможно, с должности первого замглавы управы в Солнцеве, гр-н Извеков А.А. в местной газете пытался заверить жителей, что “без должного внимания и заботы никто не останется”. Сложно сказать…

Ещё один варяг мужского пола — Рассказов М.В. стал начтеротдела Володарское. Поговаривают, что, вроде, был советником главы г. Чехова, но может, враки…

Если уважаемый читатель не утомился от всех этих персонифицированных выкладок, разрешите под конец некое обобщение.

Конечно, при любых кадровых назначениях нужна “свежая кровь”. Но всё упирается в количество и качество варягов, пришедших осваивать новую для себя управленческую целину.

Поэтому цыплят по результатам административной реформы, как говорится, по осени считают.

Происшедшие пертурбации в Ленинском муниципалитете Подмосковья, которые были спущены сверху, никоим образом не запрашивались снизу. Наоборот, публичная власть глушила любые попытки как-то воспротивиться грядущим переменам. В частности, известно, что летом 2018 г. была инициирована попытка запустить районный референдум с целью сохранения названия и формы муниципалитета как района, но тогдашний райсовет, состоящий из депутатов от ЕР, не согласовал формулировку. А год спустя через выламывание рук провели переформатирование: сделали из ЛМР — ЛГО.

Ныне на горизонте просматривается потенциальное объединение Ленинского и Домодедовского городских округов в укрупнённый муниципалитет — так губернатору “рулить” будет легче. Не зря ведь пришёл гр-н Спасский, работавший до этого в Домодедове и Кашире.

Ибо чужакам-варягам, которые не прожили на территории Ленинского муниципалитета ни дня, которые не знают историю и героев этой земли, по большому счёту безразлично, где и в каком составе будут жить те, кто уже десятилетиями живёт здесь и по-своему укоренился.

В этом и заключается опасность, которая может исходить от новых лиц в управлении таким уникальным объектом, каким является Ленинский муниципальный район, ныне городской округ. Посмотрим…

М. Чистяков

май 2020

Комментарий редакции: Судя по всему, деятельность Совета депутатов района Видное Ленинского округа Московской области, возглавляемого ранее Павлом Николаевичем Грудининым, сильно напугала власть буржуазии. Увидев, что они способны принимать меры, направленные на установление главенства принципа социальной справедливости и на сдерживание аппетитов узкой кучки лиц, правящие круги решили пресечь возможность отклоняться от основ неолиберализма даже на муниципальном уровне. Именно в этом направлении велось укрупнение административных образований в Подмосковном регионе. Иных вариантов даже трудно предположить. Только вот данная политика может обернуться непредсказуемыми последствиями для района, для региона в целом. Простая смена руководящих кадров при продолжении прежнего обанкротившегося курса не решит проблем. Какими бы мотивами новые управленцы не руководствовались, результат будет прежним, поскольку всевластие частной собственности, насаждение мертворождённой доктрины «свободного рынка» объективно блокирует возможности устойчивого экономического развития, препятствует гармонизации социальных отношений.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Спустя 100 дней после вступления в должность или смотрите: кто пришёл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *