Руководителей «Российской венчурной компании» подозревают в совершении махинаций

Руководителей «Российской венчурной компании» подозревают в совершении махинаций

На протяжении последних тридцати лет практически каждый смог не понаслышке убедиться в звериной сущности капитализма, в готовности буржуазии пойти на любое преступление во имя получения прибыли. Вполне понятно, что эгоизм правящего класса наносит серьёзный урон России и народу. Так, об аферах бизнес-империй, о «распиле» имущества государственных компаний к настоящему моменту написана гора статей. Наиболее яростные апологеты буржуазной системы полагают, будто соответствующие утверждения носят недоказанный характер и тиражируются в целях компрометации капиталистической системы. Однако нередко в отношении отдельных представителей власти и бизнеса всё же возбуждаются уголовные дела по обвинению в совершении различных махинаций.

В течение последних дней сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ и следственного департамента МВД были проведены обыски в офисе «Российской венчурной компании» (РВК) и в доме её генерального директора Александра Повалко. Вчера он был задержан на 48 часов. Сотрудники правоохранительных органов обвиняют руководство данной структуры в совершении преступлений, зафиксированных в части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ. Речь идёт о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.

Следствие полагает, что средства «Российской венчурной компании» могли быть вложены в личные проекты её руководителей. Сумма нарушений может достигать 600 тысяч долларов. Речь идёт о реинвестировании части средств, вырученных от продажи Soft Machines Inc. в американскую фирму Alion Energy Inc. Некоторые могут заявить, что речь идёт о личных деньгах руководителей компании, с которыми они якобы вольны обращаться по собственному уразумению. Но не будем забывать, что РВК представляет собой государственную компанию. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Российской Федерации управляет ею. Следовательно, попытка использования средств государственной структуры её руководящими кадрами в личных целях имеет вполне конкретное название. Речь идёт о «распиле» государственных финансовых ресурсов, об их нецелевом использовании.

Разумеется, не следует рассчитывать на то, что в ближайшее время будет наведён порядок в данной сфере. Дело не только в выборочном характере борьбы с коррупцией и с финансовыми махинациями. Отсутствие системы централизованного государственного планирования подведомственных правительству экономических субъектов приводит к тому, что последние начинают вести себя как «частные лавочки», произвольно использовать выделенные им ресурсы. В результате Россия лишается перспектив, а квазигосударственные корпорации лишь наживаются на всеобщих бедах страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Руководителей «Российской венчурной компании» подозревают в совершении махинаций

  1. Схема известная откат распил и занос. А как созвучны им малява бугор и предъява.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *