Геннадий Зюганов: «Нужно ли голосовать за поправки в Конституцию РФ 1-го июля?»

Геннадий Зюганов: «Нужно ли голосовать за поправки в Конституцию РФ 1-го июля?»

На протяжении последних дней информационная обслуга класса капиталистов усилила нападки на левопатриотические силы во главе с КПРФ за отказ от поддержки поправок в Конституцию, вынесенных на всенародное голосование. Известные тележурналисты и радиоведущие фактически ведут к тому, чтобы обвинить коммунистов в мнимой «антисоциальной» и «антипатриотической» позиции. Устами официальных пропагандистов буржуазия начала доказывать, будто КПРФ выступает и против социальной политики, и против укрепления суверенитета России, и против защиты русского языка и культуры!

Более отвратительной дезинформации даже трудно придумать. Комично слышать упрёки в «отсутствии патриотизма» у тех, кто на протяжении последних тридцати лет грабил народ, лишал людей труда социальных гарантий, вытеснял русскую и Советскую культуру в угоду западничеству и американизму, пропаганде пошлости и цинизма, подчинил внутреннюю и внешнюю политику России диктату «ведущих мировых держав». Все инициативы левопатриотических сил, направленные на возрождение отечественной экономики, на повышение благосостояния народа, на укрепление национальной безопасности России, власть встречала в штыки, обвиняя КПРФ и её союзников в «красно-коричневом экстремизме». А теперь, как вам нравиться, не просто заговорили на языке патриотических сил, но и начали обвинять едва ли не в «измене Родине» всех, кто не верит в искренность действий власти. При этом правящие круги упорно не желают предпринимать меры, направленные на решение формально провозглашённых ими задач.

Ровно об этом заявил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов в беседе с журналистами, состоявшейся 6 июня 2020 года во время празднования Дня Русского языка и 221-летия со Дня рождения А.С. Пушкина (материал подготовил член Московского городского комитета КПРФ, руководитель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТА) Ю.В. Дашков).

https://www.youtube.com/watch?v=Lvu509JGx-I

Лидер КПРФ, опровергая домыслы прокремлёвских средств массовой информации о мнимом забвении левыми силами социальных и патриотических идей, напомнил, что именно коммунисты постоянно выступали с инициативами принятия законов, реализация которых способствовало бы и преодолению социально-демографической катастрофы, и выходу России на траекторию устойчивого и самостоятельного развития, и сбережению народа, языка, культуры и наших традиций. В частности, КПРФ в Государственной Думы вносила на рассмотрение закон «Образование для всех», предоставляющий каждому российскому гражданину право на получение бесплатного образования и гарантию получения первого рабочего места. «Партия власти» проголосовала «против». Одновременно Компартия выступала за принятие закона «О детях войны». По словам Геннадия Зюганова, Гитлер у старшего поколения украл детство, а Ельцин — достойную старость. Поэтому стоял вопрос о предоставлении им достойных социальных выплат и системы льгот. «Единороссы» отклонили соответствующее предложение. КПРФ отстаивала необходимость национализации ключевых отраслей экономики (в том числе минерально-сырьевой базы). Однако проправительственная партия, обладающая большинством в Государственной думе, заблокировала соответствующую инициативу.

Г.А. Зюганов добавил, что за период пандемии коронавируса ухудшилось социально-экономическое положение России. Разорилась значительная часть лиц, ранее принадлежащих к т.н. «среднему классу». Одновременно за последние три месяца, по данным журнала «Форбс», олигархия присвоила 62 млн. долларов (свыше 4 триллионов рублей). Предложения КПРФ, касающиеся государственной поддержки народа и предприятий, не были приняты во внимание.

Характеризуя суть путинских поправок в Конституцию, председатель ЦК КПРФ сделал акцент на отсутствие возможности сделать реальный выбор. Он сравнил это с ситуацией, когда условно предлагают одним пакетом голосовать и за индексацию пенсий, и за право распространения наркотиков в молодёжной серед (фактически за обречение подрастающего поколения России на деградацию и гибель).

Одновременно Геннадий Зюганов критично отозвался о ельцинской конституции 1993 года, которую коммунисты не поддерживали. Он напомнил, что нынешний Основной закон пропитан кровью защитников Дома Советов, войной в Чечне, грабительской приватизацией и т.д. Поэтому сперва предложение действующего президента об изменении конституционных положений нашло понимание (особенно когда речь шла об их социальной составляющей). В этой связи КПРФ предложила серию поправок в Конституцию, которые изменили бы социально-экономическую и политическую систему. Но они не были приняты Государственной Думой. Кроме того, левопатриотические силы все последние годы в обращениях к главе государства ставили вопросы и укрепления русского языка и культуры, и поддержки народных предприятий, и усиления социальной политики и т.д. Однако власть ответила давлением на успешный «Совхоз имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинина, фабрикацией уголовных дел в отношении видных представителей коммунистического движения (псевдо-судебная расправа над бывшим депутатом Государственной Думы В.И. Бессоновым свидетельствует о многом). Всё это свидетельствует не просто о нежелании власти менять модель развития, но и о её фактическом отказе от ведения диалога с народом. Именно поэтому КПРФ не может голосовать за предложенные Кремлём поправки в Конституцию.

Г.А. Зюганов заявил, что коммунисты продолжат бороться за принятие нового Основного закона. Причём все изменения должны осуществляться через правовые механизмы — с помощью обязательного созыва Конституционного собрания. В данный момент КПРФ намерена вынести на Народный референдум 15 подготовленных ею поправок в Конституцию (к настоящему моменту уже запущено интернет-голосование).

* * *

Не будем забывать, что после предательского расчленения СССР власть захватили пособники американского «глобализма», стремящегося к окончательному социально-экономическому опустошению нашей страны, к подготовке предпосылок её полного расчленения и стопроцентной колонизации. В этом заинтересованы как «ведущие мировые державы», так и их «младшие партнёры» в лице нашей «офшорной аристократии». Первые стремятся ликвидировать нашу страну как потенциального геополитического соперника и присвоить себе наши несметные сырьевые ресурсы, а вторые пытаются путём предательства стратегических интересов России «выслужиться» перед мировой буржуазией и не допустить поглощения ею выведенных из России активов и размещённых на зарубежных счетах. Поэтому от данной группировки наивно ожидать позитивных изменений.

Другое дело, что правящая криминально-компрадорская буржуазия отдаёт себе отчёт, что в случае топорных и прямолинейных действий её суть обнажится перед всем миром, со всеми вытекающими для неё последствиями. Более того, интересы удержания власти требуют не только «закручивания гаек», но и лавирования. Именно поэтому подчас из уст правящего класса мы слышим социально-патриотическую риторику и даже наблюдаем минимальные шаги в соответствующем направлении. Это касается как большинства путинских поправок в Конституцию, так и других действий Кремля. В этой связи следует напомнить, что в канун Всероссийского референдума 25 апреля 1993 года и некоторое время после него проамериканский ельцинский режим аналогичным образом выступал с декларациями социально-патриотического толка. Однако всем была очевидна неискренность заявлений тех, кто разрушил нашу страну, экономику, обороноспособность, внутреннюю безопасность.

О сути лицемерных действий ельцинских «реформаторов» весьма точно высказался выдающийся Советский военачальник, бывший член Центрального исполнительного комитета КПРФ генерал-полковник А.М. Макашов во время своего выступления на митинге левопатриотических сил, прошедшего 9 мая 1993 года: «Вы заметили, как сегодняшний режим меняет кожу? Совсем недавно они оплёвывали нашу историю, они оплевывали нашу культуру, наши достижения, наши подвиги во время Великой Отечественной войны, наших полководцев, солдат и наше оружие. Сегодня они пытаются перехватить знамя патриотизма. Но это только на время, чтобы окончательно разрушить наше государство. Теперь, прижатые к стенке всеобщим презрением народа, они линяют и говорят: «Давайте помиримся». Действительно, как в 1812 году Наполеон запросил мира и просил, чтобы с Россией заключить здесь мир. Тогда фельдмаршал Кутузов и царь Александр отказали ему в этом. И вспоминаются слова бессмертные басни Крылова, что мира с такими волками мы держать не будем!«. Всё это словно сказано про тактику нынешней путинской команды. Знайте, что у политических воспитанников деятелей, подобных Анатолию Собчаку и Борису Ельцину, у тех, кто выражает интересы прослойки, отмывающей наворованные капиталы за границей и, как следствие, находящихся «на крючке» у правительств зарубежных стран, не может быть социальных и патриотических намерений (чтобы они не заявляли и не делали). Поэтому не поддавайтесь на очередной обман! Только борьба за воплощение в жизнь предложенных КПРФ конституционных поправок положит конец деструктивным тенденциям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Геннадий Зюганов: «Нужно ли голосовать за поправки в Конституцию РФ 1-го июля?»

  1. Спорить бесполезно. Пусть эти пропагандисты сначала почитают указы президента, а потом докажут, что всё во благо народа. На гос телевидении за бюджетные деньги сказки рассказывают, а в интернете их размазывают в пух и прах. А толку? Народ как сидел, так и сидит.
    Вот пункт из перечня поручения
    «г) увеличить с 1 мая 2020 г. на три месяца минимальный размер пособия по безработице до 4 500 рублей.»
    И тишина. Видимо, хватает этой суммы. Только в августе вернут обратно 1500 рублей.
    Народ пассивен, вот и результат. Штрафов испугались, а власть массовости боиться. Неудивительно, что отменяют самоизоляцию. Народ ведёт себя послушно.


  2. ЭТО САМОУБИЙСТВО ДЛЯ КПРФ.

    1. В Москве , только КПРФ будет голосовать против. Сколько человек будет голосовать ? На выборах в МГД , за КПРФ проголосовали примерно 35 % москвичей . Разница , это голоса хомячков за коммунистов на выборах в сентябре 19 г. . Уверен, что КПРФ не получит 30 % от голосов на выборах в МГД. После выборов , лидеры коммунистов говорили , что это голоса коммунистов, а не хомячков. 2 июля известно будет сколько коммунистов в Москве. Вряд ли получит 10 %. После такого поражения, кто будет голосовать за КПРФ в 21 г. ? После выборов в МГД , у левых , как-то появилась надежда. что можно победить ЕР , после 2 июля опять будет разочарование.

    2. ЕР , на выборах в МГД получила примерно 45 % голосов. В июле получит 85 %. Это ЕР+ЛДПР +СР. Соловьевы , Киселевы будут делать свое дело, как это было в 96 г. . Опять рейтинг Путина поднимется до 86 %. Хороший подарок от КПРФ , Путину, накануне думских выборов. Рейтинг Путина падает. Именно поэтому, власть накануне выборов начала заниматься Конституцией, чтобы поднять рейтинг Путина. Закон уже подписан, поэтому, никакой необходимости нет проводить выборы. Выборы нужны , чтобы поднять рейтинг Путина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *