Юрий Афонин: «Корень норильской катастрофы – не в глобальном потеплении, а в олигархической собственности. А решение – национализация!»

Юрий Афонин: «Корень норильской катастрофы – не в глобальном потеплении, а в олигархической собственности. А решение – национализация!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Открываются все новые детали крупнейшей экологической катастрофы в новейшей истории России, случившейся на Таймыре. И эти детали поражают. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин убежден: если не вернуть обществу присвоенные олигархами стратегические предприятия, новые бедствия неизбежны.

Уже две недели прошло с момента колоссальной утечки нефтепродуктов в речную систему Таймыра из хранилища топлива норильской ТЭЦ-3. Какие ответы на вопрос о причинах катастрофы предъявлены возмущенному обществу за это время?

Их, по сути, только два. Первый – виноваты несколько «стрелочников». Второй – виновато треклятое глобальное потепление. Из-за него подтаяла вечная мерзлота, и просели опоры под топливным резервуаром, что и привело к его разрушению. Оба эти ответа очень устраивают российский олигархический капитализм. Но они не выдерживают критики.

Сначала «крайним» попытались сделать всего лишь начальника цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. Но потом стало ясно, что все-таки не получится списать аварию такого масштаба на человека, который просто не мог принимать на предприятии никаких серьезных решений. Тогда были арестованы начальник ТЭЦ, а также ее главный инженер и его заместитель. А сегодня – арестовали и мэра Норильска Рината Ахметчина. Однако все это выглядит ударами по хвостам. Потому что ТЭЦ-3 – лишь один из объектов Норильско-Таймырской энергетической компания (НТЭК). А сама эта компания принадлежит «Норникелю» – гигантской горно-металлургической корпорации, родившейся в ходе ельцинской приватизации советского индустриального наследия. При этом мэр Норильска на ТЭЦ-3 не мог решать ничего. И даже если его действия при попытке локализовать аварию были не слишком удачными, это никак не дает ответа на вопрос: кто истинные виновники катастрофы?

В поисках этого ответа нужно в первую очередь обратить внимание на то, в каком вообще состоянии находится гигантское хозяйство, которое было создано в СССР, а потом стало собственностью акционеров «Норникеля»? За последние две недели в прессу просочились шокирующие данные. Они основаны, в частности, на презентации Норильско-Таймырской энергетической компания, датированной 2018 годом. Эта компания обеспечивает Норильск и прилегающие населенные пункты не только электроэнергией, но также теплом и водой. Картина, в целом, такая. 76% тепловых сетей НТЭК выработали парковый ресурс (30 лет). За пределом срока службы (те же 30 лет) также 74% водоводов. Получается, все эти сети исчерпали эксплуатационный ресурс и работают лишь «на конструктивном запасе прочности» (слова из презентации). По сути, на той самой советской прочности, на которой до сих пор и выезжает все постсоветское пространство.

Теперь, что касается той самой ТЭЦ-3. По данным этой же презентации, порядка 90% ее основного оборудования также исчерпали нормативный срок службы.

Пожалуй, из этого следует, что масштабная авария могла произойти вообще почти в любом месте энергохозяйства «Норникеля»! И не только энергетического. Как пишет ИА Regnum со ссылкой на мнение экспертов, средний износ основных фондов «Норникеля» по горным объектам – уже в районе 72%.

Вывод довольно очевиден. Фундаментальная причина нынешней катастрофы в том, что огромное советское индустриальное наследство Норильска оказалось в руках капиталистов, которые 25 лет выкачивали из него прибыли, но не пожелали обновлять его в должной степени. Решения, куда направлять деньги – в зарубежные оффшоры или на ремонт оборудования, сетей, топливных резервуаров, принимали не какие-то там начальники цехов или директора ТЭЦ. И даже не мэр Норильска. Эти ключевые для судьбы уникального комбината и 200-тысячного города решения принимал крупный капитал. И никто иной. Так когда в его офисы придут следователи?

По иронии судьбы буквально за две недели до катастрофы акционеры «Норникеля» приняли очередное решение о выплате себе любимым новой порции дивидендов: 88,2 млрд. рублей или 1,2 млрд. долларов США. А с учетом промежуточных дивидендов в 2019 году (в объеме 3,6 млрд. долларов) акционеры только по итогам прошлого года рассовали по карманам, в общей сложности, 4,8 млрд. долларов. Да на эти деньги можно отремонтировать сотни резервуаров!
Крупнейший акционер «Норникеля» – Владимир Потанин, самый богатый гражданин РФ. По оценке «Форбс», в мае 2020-го его состояние составило 26,1 млрд. долларов.

Теперь о глобальном потеплении, которое, как нам рассказывают многие СМИ, якобы является главным виновником катастрофы. Да, Норильск находится в зоне вечной мерзлоты. А мерзлота – это почти что живой организм. Она все время меняется. Чтобы обеспечить сохранность построенных на мерзлотных почвах сооружений, за мерзлотой надо следить. Советская власть, которая ко всему подходила научно, это прекрасно понимала. По всей Сибири и Дальнему Востоку создавались так называемые мерзлотные лаборатории. Одна из них была создана еще в 1936 году на Норильском комбинате. Догадайтесь, что стало с этой лабораторией при частных хозяевах? Правильно, в двухтысячные годы ее ликвидировали. Убежден, что если бы ученые, вооруженные соответствующим оборудованием, продолжали следить за мерзлотой, на которой стоит Норильск, то катастрофы можно было бы избежать. Специалисты просто своевременно дали бы рекомендации, как реконструировать фундамент того же топливного резервуара.

Поэтому «переводить стрелки» на глобальное потепление так же нелепо, как и на начальников цехов. Должного контроля над норильской мерзлотой мы лишились все по той же причине – из-за безграничной жажды олигархата увеличить свои доходы и сократить расходы.

Таймырская катастрофа вскрывает такие факты, после которых становится ясно: и дальше оставлять важнейшие стратегические предприятия России в руках олигархов просто смертельно опасно. В своих владениях они допустили такой износ производственных мощностей и коммунального хозяйства, что аварии, подобные норильской, могут пойти валом. КПРФ разработала поправку к Конституции России, предлагающую закрепить принадлежность природных ресурсов страны ее народу и гарантировать всем российским гражданам достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых. Эта поправка должна послужить основой для возвращения нашему народу огромной собственности, созданной трудом нескольких поколений советских людей. Без этого невозможны ни социальная справедливость, ни развитие страны в XXI веке, ни сбережение нашей природы. События в Норильске – еще одна причина поддержать конституционные поправки КПРФ на народном голосовании, которое сейчас проводит наша партия.
 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *