Продолжается разрушение АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР»

Продолжается разрушение АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР»

В Москве, недалеко от Белорусского вокзала, на Пресне находится одно из старейших предприятий района, отмечающее в этом году свое 103-летие! Если доживет до него….

Летом 1917 года в Москве, на той территории, где сейчас находится АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», начал свою работу завод «Авиаприбор» — первое авиастроительное предприятие в России, которое вплоть до 1933 года, когда ему было присвоено название «Техприбор», являлось единственным отечественным производителем самолетных тахометров, высотомеров и уклономеров. За прошедшие 103года Корпорация «Фазотрон-НИИР» (бывш. «Авиаприбор», «Тизприбор», завод № 230, НПО «Фазотрон»  и пр…)прошла длинный путь от производства  простейших самолетных измерительных приборов до современной бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой, устанавливаемой на новейший истребитель МиГ-35. Она  положила начало приборостроительной отрасли для авиации и в дальнейшем сыграла решающую роль в становлении и формировании радиоэлектронной промышленности.

В годы Великой Отечественной войны на предприятии освоен выпуск сложных и наукоемких радиолокационных наземных и самолетных станций, завод внес весомый вклад в дело Великой Победы:21 июля 1941 года, когда первая отечественная РЛС контроля воздушного пространства, развернутая под Можайском, своевременно обнаружила массированный налет более 200 самолетов бомбардировочной авиации фашистской Германии и передала информацию о них зенитной артиллерии. В результате немецкие летчики не сумели выполнить поставленную перед ними задачу и сровнять Москву с землей. Именно этот день  принято считать датой начала развития радиолокации.

А уже с1943 года на московском заводе № 339—еще одно историческое название «Фазотрона» -начинается выпуск остро востребованные радиолокационные станции «Пегматит» и «Гнейс-5с», а также самолетные ответчики «СЧ-1» и «СЧ-3».

Объединив в послевоенные годы в своей структуре производство и конструкторское бюро и приступив к разработке собственного радиолокационного оборудования для истребителей-перехватчиков, предприятие запустило процесс активного и непрерывного роста советской радиоэлектроники.

За успешное создание и внедрение в производство изделий специальной техники в 1982году НПО «Фазотрон» было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

В 1966 году институт был преобразован в НИИ аппаратостроения, а в 1971 году — в НИИ радиостроения Министерства авиационной промышленности СССР.

В 1969 году Институт являлся головной организацией Научно-производственного объединения «Фазотрон» Министерства радиопромышленности СССР.

НПО объединило практически все научно-производственные предприятия разработчиков и производителей радиолокационных станций самолетов-истребителей (перехватчиков): НИИ радиостроения, НИИ приборостроения им. Тихомирова, Государственного Рязанского приборного завода и многие другие.

В 1983 году В состав Научно-производственного объединения «Фазотрон» входили Рязанский приборный завод, Научно-исследовательский институт приборостроения им. В.В. Тихомирова и Научно-исследовательский институт радиостроения — головное предприятие НПО «Фазотрон». Общая численность работников на момент создания была около 35 тысяч человек.

В 1986 году в составе НПО «Фазотрон» организован Московский НИИ «Агат». В 19910 году –НИИП, Общая численность работников НПО «Фазотрон»к тому времени насчитывала  более 90 тысяч человек!

В период кризиса и перестройки 90х годов, перехода на рыночные отношения, «Фазотрон» стал развиваться за счет тесного сотрудничества с АО «Рособоронэкспорт».С 1993.предприятие вышло на международный рынок     (начало работ с ВВС КНР по установке радара «Жук» на самолете F-8-II.). В 1993 годуНИИ радиостроения проходит непростой процесс акционирования и преобразуется в АООТ «НИИ радиостроения»и получаетэкономическуюй самостоятельность.

В 1996 г. АООТ «НИИ радиостроения преобразован в ОАО -Фазотрон-НИИР»Заключен контракт с Индией.

В 1999 г.    .ОАО «Фазотрон-НИИР»преобразуется в ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР»,в дальнейшем, под руководством генерального конструктора А.И. Канащенкова. Заключаются контракты с Италией и Сирией.

За сто с лишним лет плодотворной работы специалистами АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» разработаны системы индикации для космических кораблейи радары практически для всех отечественных истребителей-перехватчиков и истребителей фронтовой авиации.от Як-25,  Ту -128, МиГ-17, Су-1I доМиГ-29 и МиГ-29К/КУБ  корабельного базирования, МиГЗ1,Су-27, первой отечественной БРЛС с АФАР для истребителя МиГ-35, вертолетов Ми-8, К-52 «Аллигатор» и морского противолодочного К-27М.

Созданный здесь же во времена СССР уникальный зенитный комплекс «Куб» до сих пор применяется в некоторых странах для охраны своего воздушного пространства. Корпорация принимает активное участие в реализации национальной космической программы.

Даже в непростые для российской оборонной промышленности 1990-е годы предприятие продолжало наращивать свой производственный потенциал и создало два хорошо известных новых бортовых радиолокационных комплекса — «Копье» и «Жук», которые успешно поставлялись на экспорт и легли в основу современных разработок.

Важно, что и в настоящее время продукция Корпорации военного, двойного и гражданского назначения широко востребована как в России, так и за рубежом.

Сотрудники «Фазотрона» — особая когорта людей, отличающихся высочайшим интеллектуальным урон нем, профессионализмом и любовью к своему делу беспредельно преданных своей профессии. У истоков развития научного потенциала организации стоят такие столпы отечественного приборостроения и радиолокации, как создатель и первый директор завода выдающийся отечественный ученый с мировым именем Александр Александрович Фридман, заложившие основы научной школы «Фазотрона» Андрей Борисович Слепушкин и Виктор Васильевич Тихомиров, гениальный конструктор, лауреат Государственной и Ленинской премий Евгений Николаевич Геништа, а так же главный конструктор Гедалий Моисеевич Кунявский, Георгий АлександровичЗонненштраль, АрдалионАрдалионовичРастов, Иосиф Григорьевич Акопян, главный конструктор Федор Федорович Волков (РЛС«Смерч»,«Смерч-А»,«Сапфир-21»), Владимир Александрович Бабичев, Илья Петрович Цивлин, Виктор Константинович Гришин,Георгий Кириллович Грибов, Юрий Петрович Кирпичев,Нина Васильевна Шерстюк, Анатолий Иванович Канащенков, Фридман, Koмиссаров, Фигуровский, Невоструев, Гуськов…и множестводругих, вписавших свои имена в развитие отечественной науки.

Люди были верны своему предприятию по несколько десятков лет, здесь появлялись молодые семьи и продолжали трудиться целые династии под руководством цвета и гордости научной школы «Фазотрона»: Генерального конструктора Ю.Н. Гуськова. В.В.Францева,С.А. Заикина, А.В. Нефедова, А.С. Матюшина,  О.Ф. Самарина, А.М. Швачкина, В.М. Батушенко, А.И. Баскира,  и многих других.

Еще менее 10 лет назадво многих странах мира и в России знали, что Корпорация «Фазотрон-НИИР» — это современное предприятие, признанный отечественный лидер в области выпуска бортового радиолокационного оборудования.

И что же мы видим сегодня?

Корпорация «Фазотрон» – это целая эпоха, это история, тесно связанная с историей развития страны. Но разве это интересно современным коммерсантам, готовым продать все, что угодно, даже оборонное предприятие?

Еще во время олимпиады в Сочи – Фазотрон это был бренд! Плакат с логотипом предприятия висел на въезде в город. Это название знали в мире.

Но несколько лет назад АО КРЭТ запретило Фазотрону даже иметь свой логотип. Теперь на всей продукции крупно написано «КРЭТ», а мелко, ниже АО «Корпорация Фазотрон-НИИР».

Выстояв в послереволюционную разруху, тяжелые годы войны, годы перестройки – сейчас «Фазоторн», практически, перестал существовать!

Его победило корыстолюбие и равнодушие! Его планомерно добивают и банкротят люди, которые действуют с ведома и по поручению высочайших чинов нашей отечественной политики.

10 лет коллектив завода пытается его отстоять. Не смотря на чехарду смены Генеральных директоров  (Тищенко, Едакин, Климов, Виноградов, Силкин, ???,Колесов, Мельничук), переход в подчинение КРЭТ и РОСТЕХУ (забирающим львиную долю от любых, заключаемых предприятием, контрактов), жестокие увольнения и сокращения, репрессии по отношению к тем, кто имел смелость обращаться к руководству страны с просьбой сохранить Предприятие — коллектив пытался работать и противостоять развалу предприятия.

Однако в 2018 году, когда все акции ФЗТ решением совета директоров были переданы ФЗТ Инвест – якобы, чтобы рассчитаться с долгами, и Предприятие, в одночасье, лишившись почти всех своих площадей, было вынуждено размещать сотрудников на площадях других организаций (с соответствующими расходами на аренду), всем стало понятно, что пути назад нет – Фазотрон погиб.

Многие были вынуждены уволиться. Сейчас численность сотрудников на Московской площадке едва превышает 400 человек. Все производство передано в Рязань, Казань и другим организациям-смежникам. Цеха не отапливаются. Производственные площади заброшены. Многие здания подвергаются разрушению. Будут уничтожены уникальные испытательные камеры.

Сменив Генерального директора ООО «ФАЗОТРОН- Инвест» (В.В. Мельничука, одновременно являвшегося Генеральным директором АО «Корпорация «Фазотрон- НИИР»!) на Р.Е. Букарева, представителя АО ГК Ростех, новые владельцы окончательно развязали себе руки. 

На очередных торгах в мае 2020 г. пакет акций предприятия был продан. По дешевке. Не могу поручиться за достоверность сведений, но говорят, что владельцу «СТОЛОТО». 

И это — невзирая на то, что один из земельных участков, на котором располагается Фазотрон, является секретным. Не смотря на то, что на территории расположены 4 объекта ГО и ЧС. Несмотря на то, что часть зданий располагается в районе исторической застройки (некоторые здания предприятия, хоть их и отказались признать памятниками архитектуры, были построены еще до 1917 года!). Наплевав на то, что работающим на предприятии людям что чувствуют…

Кто теперь вспомнит слова В.В. Путина о поддержке оборонно-строительного комплекса? Что собирается делать новый владелец? Пока не понятно. 

Что останется от столетнего предприятия, которое довели до нищеты? Очередной полузаселенный жилой комплекс, «необходимый» жителям района?

Хочется повторить, вслед за  героем фильма – «За Державу обидно!»

Пресс-служба Кировского МО КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *