Юозас Ермалавичюс: «Русская революция следует к завершению»

Юозас Ермалавичюс: «Русская революция следует к завершению»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года в России, представлявшая собой соединение научной теории социалистической революции с революционной практикой народных масс, увенчалась победой всемирно-исторического значения, оказывающей глубинное преобразующее воздействие на весь мировой исторический процесс, общественное развитие всех стран и народов земного шара. Анализируя вопрос, в каком смысле можно говорить о международном  значении русской революции, В.И. Ленин резюмировал, что «все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение в смысле воздействия ее на все страны»  (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.3). Поэтому логически В.И.Ленин сделал вывод, что «весь мир уже переходит теперь к такому движению, которое должно породить всемирную социалистическую революцию» (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 403). Великий Октябрь выступил стартом всемирной социалистической революции, определив содержание, характер, направление развития наступившей исторической эпохи новейшего времени – революционный переход человечества от капитализма к социализму. 

Поскольку идеалом всемирной социалистической революции является  «человеческое общество, или обобществившееся человечество» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 3, с. 4), объединяющее основополагающие принципы коммунизма – коллективизм и гуманизм, — корни этого определения К.Маркса обнаруживаются в менталитете русского народа, характеризующегося общинностью и человечностью. По своему коллективистскому и гуманистическому менталитету русский народ является наиболее коммунистическим народом на земном шаре. Отсюда логически прогнозируется развитие земной цивилизации от Великого Октября к всемирной социалистической революции. Тем более что коллективизму и гуманизму принадлежит историческая перспектива, поэтому русский народ является народом будущего. Он не ассимилирует другие народы, а сплачивает их вокруг себя. Не случайно мировая империалистическая реакция превратила русофобию в неотъемлемую черту антикоммунизма, выступающего против любых проявлений исторического прогресса человечества.

В.И.Ленин считал, что «без революционной теории не может быть и революционного движения»  (Ленин В.И. Полн. собр., т. 6, с. 24).  

Он радовался тому, что «марксизм, как единственно правильную революционную теорию, Россия поистине выстрадала»  (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 8). Овладению научным мировоззрением, коммунистической идеологией марксизма способствовали духовность русского народа, его умственная развитость. Русский образ мышления отличается аналитическим характером, диалектическим подходом к противоречиям общественного развития, духовным иммунитетом против дурных идей, восприимчивостью к научным знаниям. По силе человеческого ума сам В.И.Ленин представлял в начале ХХ столетия высшую вершину умственной развитости человечества. Адекватное восприятие им исторической действительности в стране и мире, научное ее понимание служили основой для научного обоснования принимаемых Коммунистической партией большевиков решений, осуществление которых в революционной практике увенчалось всемирно-историческими победами. Поэтому соединение научной теории с революционной практикой стало наиболее характерной чертой ленинизма, которой  отличаются его последователи.

Поскольку в начале ХХ века основной узел противоречий мировой капиталистической системы образовался в России, первым на поиск пути преодоления ее всеохватывающего кризиса вышел российский рабочий класс совместно с многочисленным трудовым крестьянством и другими слоями трудящихся. Об этих особенностях России В.И.Ленин писал: «История поставила теперь перед нами ближайшую задачу, которая является наиболее революционной из всех ближайших задач пролетариата какой бы то ни было другой страны»  (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.6, с. 28). На решение этой всемирно-исторической задачи наиболее революционного характера пришла Великая русская революция. В ее исторических рамках  Первая русская революция 1905-1907 годов решала буржуазно-демократические задачи, порождая при этом и невиданную до тех пор форму политической власти рабочего класса – Советы. Февральская народная революция 1917 года пошла дальше в решении буржуазно-демократических задач – свергла монархию в пользу власти Советов рабочих. Наконец, Великая Октябрьская социалистическая революция не только установила Советскую власть в России, но и возглавила революционный переход всего человечества от капитализма к социализму.

Историческая эпоха революционного перехода человечества от капитализма к социализму характеризуется острой классовой борьбой между общественными силами социалистической революции и империалистической контрреволюции во всемирном масштабе.  Сразу после победы Великого Октября на уничтожение Российской Советской Республики устремились как внешняя империалистическая интервенция, так и внутренняя антисоветская контрреволюция. Но революционный натиск социализма оказался настолько сильным, что впервые во всемирной истории показал реальный пример его построения в Советском Союзе и стал высшим достижением общественного прогресса человечества в ХХ столетии. С целью уничтожения советского социализма фашистская реакция империализма развязала в 1941 году кровопролитную войну против Советского Союза. Но мужество и героизм советского народа, проявленные им под руководством Коммунистической партии большевиков, показали жизнеспособность и победоносность социалистического общественного строя, открыли просторы для становления социализма международным явлением. 

В ответ на Великую Победу советского социализма, достигнутую в 1945 году, империалистическая реакция развязала «холодную войну» против его становления мировой общественной системой. Но «холодная война» оказалась бессильной перед могущественным натиском социалистических, народно-демократических, национально-освободительных революций на всех континентах, свидетельствующих о переходе человечества от Великого Октября  к всемирной социалистической революции. Правда, «холодная война» сдерживала осуществление преимуществ социализма в жизни общества, но вместе с тем подавляла и конструктивные возможности капитализма. В итоге очередное обострение в 1970-е годы общего кризиса капитализма переросло в глобальный кризис всего старого общественного устройства мира, основанного на частной собственности на средства производства. Соответственно обострилась всемирная гражданская война – «война интересов» на земном шаре.

Решающую и определяющую роль в историческом движении человечества к всемирной  социалистической революции сыграла мировая научно-техническая революция второй половины ХХ столетия, вызванная радикальным преобразующим воздействием Великого Октября на мировой исторический процесс. Эта величайшая революция в развитии производительных сил общества открыла наукоемкий вид производства, обеспечивающий возможности для беспредельного его развития вплоть до достаточного удовлетворения человеческих потребностей всего населения земного шара, и закономерно потребовала соответствующих социальных преобразований. 

Мировая научно-техническая революция превратила науку – всеобщую общественную производительную силу — в непосредственную производительную силу общества, что послужило основой для обобществления материального производства во всемирной степени. Поэтому капиталистическая частная собственность на средства производства  перестала служить основой для формирования производственных отношений народов. К сожалению, ни один народ земного шара не овладел должным образом производительными достижениями научно-технической революции. Благодаря ее воздействию капитализм достиг максимальной монополизации материального производства в гигантских сверх монополиях – транснациональных корпорациях – и «перезрел» для социалистических революций: становление науки  непосредственной производительной силой общества превратило частную собственность в разрушителя производства и всей общественной жизнедеятельности человечества,  что повлекло за собой образование в 1970-е годы всемирного революционного кризиса, охватывающего всю частнособственническую цивилизацию, влекущего за собой социальное и духовное вырождение буржуазного общества.  Демонополизация производства, приватизация экономики вышли за грань здравого смысла. Вместе со всем человечеством Россия оказалась в виртуальном мире, отстающем от удовлетворения необходимых потребностей жизни общества, обусловленных научно-технической революцией.

В ответ на образование всемирного революционного кризиса империалистическая контрреволюция, возглавляемая американским фашизмом, развязала в 1980-е годы глобальную антикоммунистическую агрессию против всех направлений исторического прогресса человечества, нацеленную на полное уничтожение социализма и реставрацию безраздельного господства капиталистического общественного строя в планетарном масштабе. В 1988 году империалистическая агрессия непосредственно коснулась территории Советского Союза. Навстречу ей пошли  антинаучные силы правящей  КПСС, которые вступили в сговор с американским фашизмом, возглавили антисоветскую контрреволюцию внутри СССР, разрушили естественно исторически сложившуюся огромнейшую и богатейшую страну планеты – центр притяжения мира, —  сколотили компрадорскую олигархию криминального характера для экспроприации общественного богатства советского народа. Россия стала полностью подготовленной к разрушению с целью разграбления ее национальных богатств и природных ресурсов. Тем более что приватизация экономики, реанимация частной собственности на средства производства лишили Российское государство материального фундамента, обрекли его на гибель. Вместе с тем на планете образовалась всемирная революционная ситуация, развернулся глобальный передел мира. Россия оказалась в эпицентре всемирного перелома.

На защиту социалистического Отечества первыми выступили подлинные советские коммунисты – последователи марксистско-ленинского учения, обладающие научным мировоззрением диалектического материализма и владеющие действием всеобщих объективных законов диалектики в революционной практике. Советским коммунистам  удалось не только затормозить разрушение Советского Союза, но и превратить империалистического агрессора в заложника своих преступных действий. Использование  всеобщих объективных законов диалектики в революционной практике увенчалось в 1991 году значимыми результатами:  фашистская реакция империализма перешагнула критическую грань допустимого  в мировом историческом процессе и загнала себя в безвыходное положение, которым она не может овладеть, поэтому обречена на неизбежную гибель. В итоге мировую капиталистическую систему охватила всеобщая агония, поставившая ее на историческую полосу ускоренного саморазрушения. На земном шаре в полном объеме развернулась всемирная социалистическая революция. В ее преобразующем потоке Россию вместе со всем человечеством от уничтожения империалистической реакцией может спасти  только новая волна социалистических  революций, дополняющая и обогащающая исторические свершения Великого Октября, обеспечивающая перевод всей общественной жизнедеятельности населения земного шара на научную основу.

Движение агонизирующего империализма  в могилу на кладбище всемирной  истории еще далеко не лишило его иллюзорных надежд на расчленение России и разграбление ее национальных богатств. Тем более что американскому фашизму и антисоветской контрреволюции удалось ввергнуть Советскую страну в общенациональную катастрофу, вызвать геноцид советского народа, обеспечить перерастание общенациональной катастрофы Советской страны в угрозу глобальной катастрофы.  Полностью подтвердилось предположение В.И.Ленина, что и после победы социалистической революции Россия сделается «не образцовой, а опять отсталой (в «советском» и в социалистическом смысле) страной»  (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 4). Великая русская революция оказалась более значимой для всего человечества, чем для самой России.  К тому же империалистическая контрреволюция прибегла к транснациональному террору и бандитизму, устраивающих массовое истребление жителей земного шара. Наконец, фашистская реакция империализма стала захлебываться своей глобальной агрессией против исторического прогресса  человечества.  Тем не менее, междоусобные политические интриги американского фашизма и антисоветской контрреволюции обостряют всемирную революционную ситуацию до крайних пределов, угрожая самому существованию человечества.

Следовательно, Великая русская революция, побудившая мировую научно-техническую революцию, инициировала заодно и всемирную социалистическую революцию. Она вызвала глобальный хаос, который стал хоронить частнособственническую цивилизацию на кладбище истории. Глобальный хаос не поддается произвольному управлению господствующими «верхами» мира, поэтому уничтожает их. Выход из глобального хаоса возможен только благодаря применению всеобщих объективных законов диалектики в исторической практике. Точнее – путем обеспечения соответствия характера производственных отношений общества уровню развития его материальных производительных сил, что  является главным историческим призванием любой социальной революции, составляет ее основное содержание, отвечает требованиям основного объективного закона общественного движения человечества вперед магистральным путем исторического прогресса. Приватизация же средств производства, реанимация частной собственности в России неизбежно завершатся соответствующим социальным взрывом в исторических рамках всемирной социалистической революции. Межмонополистическая  конкуренция следует к всемирному социальному взрыву, завершающему существование капитализма.

Стратегическая инициатива дальнейшего исторического прогресса современного человечества XXI века по-прежнему находится в России – Родине В.И.Ленина, разработавшего научно-теоретический проект социализма для воплощения в общественную жизнь всех народов земного шара. А практическая инициатива социалистического строительства переместилась на определенное время из разрушенного Советского Союза в Китайскую Народную Республику, успешно обогащающую достижения социализма в мире. Когда антисоветская контрреволюция полностью выполнит свою разрушительную «миссию», советскому народу придется очистить поле своей жизнедеятельности от руин экономики и культуры,  с тем чтобы приступить к строительству коммунистического общества. 

Из-за неравномерного характера исторического развития человечества всемирная социалистическая революция охватывает первоначально большинство, а в дальнейшем и остальные страны планеты. Она не только завершит историческую эпоху революционного  перехода человечества от капитализма к социализму, но и откроет грядущую эпоху коллективистского и гуманистического развития народов к высшей, коммунистической ступени земной цивилизации.  Она призвана обеспечить должное овладение человечеством производительными достижениями мировой научно-технической революции. Следует идти дальше к осуществлению в исторической действительности главного принципа коммунистического гуманизма, сформулированного К. Марксом: «человек – высшее существо для человека» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т. 1, с. 422). В этом принципе состоит идеал величайшей социальной революции во всемирной истории.
Юозас Ермалавичюс, доктор исторических наук, профессор
 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Юозас Ермалавичюс: «Русская революция следует к завершению»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *