О «себе любимых» позаботились. А про простой народ забыли?

О «себе любимых» позаботились. А про простой народ забыли?

С момента начала распространения пандемии COVID-19 буржуазная власть и её информационные рупоры потратили немало слов на призывы россиян к проявлению максимальной осторожности. При этом фактически не было создано механизмов, направленных на реальное ограждение общества от коронавирусной инфекции. Одно то, что много времени ушло на организацию внутреннего производства медицинских защитных масок, свидетельствует о многом. При этом до сих пор не решена проблема налаживания выпуска защитных перчаток. То есть, народ оказался во многом беззащитен перед лицом распространения коронавируса. В то же время и безопасности «элиты» и о связанных с нею людей никто, разумеется, не забыл.

Вчера средства массовой информации опубликовали заметку об установлении в резиденции главы государства в Ново-Огарёво дезинфекционного тоннеля для защиты от COVID-19. Любой проходящий через него оказывается в «мелкодисперсном водном тумане», покрывающем дезинфицирующим раствором открытые участки тела и одежду. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил об установлении подобных тоннелей не только в Ново-Огарёво, но и в Кремле.

Тоннель был изготовлен под брендом MIZOTTY на заводе «Моторные технологии». Компания приступила к производству в мае, после чего представители президента поручили ей установить оборудование в сжатые сроки. Абсолютно никого не смутила информация о вовлечённости фирмы в совершение непрозрачных финансовых операций. Фактически сквозь пальцы посмотрели и на заявления бывших сотрудников «Моторных технологий» о выплате чёрных зарплат, и на включение в 2016 году московским отделением ФАС компании в реестр недобросовестных поставщиков, и на отсутствие в настоящий момент о ней информации. Получается, что обслуживание интересов государственных руководителей важнее, чем соблюдение ответственности перед обществом?

Впрочем, было бы преувеличением утверждать, что правящие круги полностью не уделяют внимания обеспечению безопасности народа. Формально имеет место забота о здоровье определённых представителей старшего поколения. Но в число опекаемых властью людей входит лишь ограниченное число лиц. Например, речь идёт о приглашённых на Парад Победы отобранных для сидения на мероприятии с президентом ветеранах Великой Отечественной войны. В настоящее время их на 14 дней доставили на курорт за пределами столицы. Вполне понятно, что налицо стремление не допустить возможного заражения правителей страны и тех, кто поддерживает их. А куда деваться большинству простого российского народа?

Какой вывод можно сделать из всей этой истории? В течение последнего времени официальные СМИ заявляют, что ситуация пошла на поправку, что коронавирус якобы побеждён. Но при этом принимают усиленные меры страхования представителей «элиты» и отдельных их сторонников из числа простого народа. Следовательно, риск заражения COVID-19 ещё сохраняется? Если это так, то надо ограничиваться заботой о здоровье не отдельных лиц, а всей страны, всего общества (как этой успешно сделали власти Вьетнама, Кубы, КНДР и Китая). В противном случае одни как бы имеют право на охрану здоровья, а все остальные якобы должны страдать, имея максимум медицинскую маску. Всё это очень напоминает действия экипажа трансатлантического лайнера «Титаник» в момент его начала погружения в воды Атлантического океана. Тогда при эвакуации предпочтение было отдано пассажирам из числа буржуазии, а остальным не позволяли пройти к спасательным шлюпкам. Рассчитывали, что только с помощью спасательного нагрудника удастся выжить в холодных водах. Похоже, то же самое мы наблюдаем и теперь. Но природа капитала такова, что простой народ рассматривается им в качестве некого балласта. Однако соответствующей практике следует положить конец.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *