Народ против олигархической диктатуры

Народ против олигархической диктатуры

В течение последних дней мало у кого остались сомнения в намерении путинской команды продолжать править Россией после 2024 года. Высокопоставленные государственные деятели своими заявлениями сами заставили в этом убедиться всех и каждого. Одни рассуждения президента о возможном прекращении нормальной работы чиновников в случае сохранения ограничений сроков полномочий главы государства говорят о многом. Хотя в условиях сменяемости власти, отсутствия свободных и равных выборов управленческий аппарат окончательно перестанет учитывать потребности народа. Осознавая, что россияне не будут иметь возможности спросить с власти за провалы проводимой политики, за грабительские «реформы», правящий класс окончательно повернётся спиной к стране. Однако буржуазия именно к этому и стремится. Но для России и народа такая политика губительна.

Судя по всему, с каждым днём россияне в наибольшей степени осознают антинародный замысел инициаторов поправки в Конституцию. Даже часть сторонников нынешней власти, равно как и аполитичные граждане, скептически отзываются о вынесенных на всенародное голосование нововведениях. Ряд учёных и экспертов написали на своих страницах в социальных сетях, что многие их знакомые, поддерживающие путинский режим, готовы голосовать против подготовленных им изменений в Основной закон.

Более того, экспертами независимых социологических организаций 11 — 17 июня был проведён опрос населения России, результаты которого свидетельствуют о намерении только 25% жителей нашей страны поддержать президентские поправки в Конституцию. Народ выступает за иные изменения Основного закона, направленные на переход к новой модели развития. Речь идёт и о выборности членов Совета федерации (поддерживают 82% россиян), и о предоставлении Государственной Думе права вынесения вотума недоверия отдельным членам правительства (68%), и о наделении депутатов правом выдвижения кандидатуры на пост премьер-министра, и о сокращении сроков президентских полномочий с 6 до 4 лет (54%). Наибольшим авторитетом у россиян пользуются социальные поправки. У народа находят отклики предложения о закреплении за государством обязанности лечения детских заболеваний за счёт бюджета (95%), о передаче пенсионных накоплений по наследству (90%), о введении индивидуальных накопительных счетов для зачисления доходов, вырученных от экспорта сырьевых ресурсов (77%). Одновременно заметим, что по данным «Левада-центра» 60% респондентов считают неправильным проведение голосования в условиях коронавируса.

Всё вышеизложенное свидетельствует о реальном утрате доверия общества буржуазной власти. Народ фактически не желает мириться с укреплением олигархической диктатуры. Однако одного непринятия обнуления президентских сроков недостаточно. Важно не просто проголосовать против, но и быть готовыми к совместной и солидарной борьбе за прекращение произвола правящего класса, за Ресоветизацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *