Монетаристские эксперименты дорого обойдутся России

Монетаристские эксперименты дорого обойдутся России

Два дня назад средства массовой информации опубликовали заметку о намерении кабинета министров отменить 1 июля большинство введённых во время режима самоизоляции мер по поддержке граждан и экономики. Соответствующее заявление озвучил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев во время своего выступления на конференции инвесторов «Ренессанс Капитала».

Алексей Моисеев, ссылаясь на рост дефицита государственного бюджета, на усугубление финансовых трудностей, заявил о плане правительства Мишустина отменить 1 июля большую часть «временных» мер. Между прочим, практика показывает, что попытка полного отказа государства от поддержки экономики и людей помимо всего прочего чревата усугублением кризисных явлений. Народное хозяйство, едва дышащее на ладан, не выстоит в условиях отсутствия оборотных средств, под тарифной, кредитной и налоговой удавкой. Что же касается финансовых проблем, то не мешало бы вспомнить опыт политики правительства Примакова — Маслюкова — Геращенко. В сентябре 1998 года в бюджете было крайне мало средств. Россия была опутана паутиной внешних долгов. Тем не менее, левоцентристскому кабинету министров удалось вытащить нашу страну из финансового тупика, одновременно увеличивая государственные расходы на поддержку национальной экономики, социальной сферы и обороны. В основе их успеха была реализация мер, направленных на расширение доходной части государственной казны. Речь шла и о введении государственного валютного контроля, и о государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, и о восстановлении отменённых в 1995 году экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, да и государственного контроля над ТЭКом в целом. Казалось бы, что мешает сейчас взять на вооружение эту поучительную практику? Всё дело в догматической приверженности действующей исполнительной власти мертворождённой неолиберальной доктрине, в выражении интересов компрадорской буржуазии, доминирование которой оплачено разорением экономики, обнищанием народа, ослаблением позиций России в целом — то есть, гнилыми плодами насаждения доктрины «свободного рынка» и всевластия частной собственности.

В то же время заместитель министра финансов сообщил, что на смену антикризисным мерам придёт план восстановления экономики на 5 трлн. рублей. И данный документ со второй попытки утвердил Михаил Мишустин у Владимира Путина. Пока доподлинно неизвестны все его детали. Однако заявление Алексея Моисеева о возвращении Минфина в 2022 году к выполнению «бюджетного правила», ограничивающего расходы бюджета в зависимости от уровня мировых цен на энергоносители, даёт понять об уготовленной России перспективе. Нам предлагают снова апробировать монетаристские эксперименты, следствием которых стало усугубление уязвимого полуколониального характера экономики. Зачем наступать на прежние грабли? Ну а намерение правительства получить деньги на выполнение вышеупомянутого плана за счёт приватизации сосредоточенных в стратегически важных секторах экономики компаний (вроде «Аэрофлота», РЖД, «Транснефти», «Русгидро», «Россетей») полностью выдаёт с головой правящий класс. Какой смысл пробовать яд, зная, что он смертелен? В течение последних тридцати лет все убедились в «эффективности» частного капитала. Вся его деятельность сводиться к разворовыванию ключевых ресурсов, к выкачиванию их за пределы России, со всеми вытекающими последствиями. Это происходило в нашей стране все последние тридцать лет, наблюдается на Украине, имело место в Восточной Европе и в Латинской Америки. Поэтому только кардинальная смена модели развития убережёт нашу страну от непредсказуемых последствий.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Монетаристские эксперименты дорого обойдутся России

  1. Решение правительства еще раз подчеркивает, что интересы правящего класса и большинства населения противоположны друг другу. Хорошо правящему классу, плохо большинству населения и наоборот. Но большинство населения выбирает эту власть, значит, она его устраивает.

  2. Вытащили? Путём девальвации рубля в четыре раза.
    Управление народным хозяйством посредство денег — это не просто монетаризм, а суть капиталистического производства.
    Давать деньги на развитие промышленности в условиях капитализма — это значит узаконивать казнокрадство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *