Фарс с введением прогрессивного подоходного налога

Фарс с введением прогрессивного подоходного налога

По мере приближения голосования по поправкам в Конституцию буржуазная власть активнее стремится привлечь россиян на свою сторону. В этой связи верхи начали имитировать смену курса. Долгожданное введение прогрессивной шкалы подоходного налога, повышение его ставки до 15% для лиц, имеющих годовой заработок свыше 5 млн. рублей прямо свидетельствует об этом. Однако не стоит обольщаться относительно инициируемых властью изменений.

Прежде всего, по мнению специалистов, на фоне необходимости решения стоящих перед Россией масштабных социально-демографических задач, колоссальных масштабов разрыва в доходах самых богатых и самых бедных, достигающего по официальным данным 15-кратной величины (а по данным независимых экспертов 30-кратной и более), повышение НДФЛ на 2% для богатых представляется недостаточной мерой. В России нет таких, кто зарабатывает каждый год 5 млн. рублей. Дело в тех, кто зарабатывает в сотни и тысячи раз больше. Что эти 15% для тех, кто в день получает миллионы (мы знаем, о каких топ-менеджерах крупных корпораций идёт речь). Следовательно, надо ставить вопрос о введении ставки прогрессивного налога в размере 20 либо 30%.

Исследователи отмечают, что дело не может ограничиваться простым увеличением ставки НДФЛ для богатых. Настоящая налоговая реформа, по их мнению, должна включать в себя введение прогрессивного налога на крупное имущество, на роскошь, на наследство. В противном случае российский бюджет получит дополнительно лишь 60 млрд. рублей в год. Это 0,15% консолидированного бюджета или 0,06% ВВП. А этого недостаточно для поиска новых средств, необходимых для финансирования социально-экономических и оборонных программ.

В целом, дело не должно ограничиваться попыткой проведения косметического ремонта капитализма. Проблема в исчерпавшей свой ресурс системе, а не в степени её жёсткости. Пока сохраняется частная собственность на средства производства, львиная доля финансовых потоков будет перетекать в карманы узкого круга лиц. А народ останется обделённым. Например, прогрессивный подоходный налог был введён в дореволюционной России во время руководства правительством П.А. Столыпина. Но оказало ли это влияние на изменение положения рабочих и крестьян? Они продолжали подвергаться грабежу со стороны помещиков и буржуазии. Поэтому только борьба за обобществление средств производства, за Ресоветизацию положит конец политике социального геноцида российского народа, произволу «элиты».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Фарс с введением прогрессивного подоходного налога

  1. Для богатых это, как слону дробина. Даже не почешутся. А вот разбогатев на $62В, они получили с каждого россияина по 30000 руб.
    Так что очередная лапша повисла на ушах легковерных стгронников власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *