Президент Косова обвиняется в совершении военных преступлений

Президент Косова обвиняется в совершении военных преступлений

Вчера средства массовой информации опубликовали сообщение об инкриминировании президенту Косова Хашиму Тачи совершение преступлений против человечности и военных преступлений в 1998 — 1999 гг. Соответствующие обвинения ему предъявила Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово в Гааге в Нидерландах.

В числе обвиняемых оказался не только Хашим Тачи. Подобная участь постигла бывшего председателя косовского парламента Кадри Весели и ряд других лиц. Речь идёт о совершении ими массовых убийств, похищений людей, пыток и преследований в конце 1990-х годов. От рук косовских сепаратистов пострадали сотни косовских албанцев, цыган, сербов и иных этнических групп, а также политические противники обвиняемых.

Следует напомнить, что поводом для создания специального суда по Косово стал обнародованный 7 января 2011 года доклад ПАСЕ о причастности «Освободительной армии Косово» в конце 1990-х — начале 2000-х годов к похищениям и убийствам людей, к наркоторговле, к торговле человеческими органами. Но, как отмечают представители Спецпрокуратуры, Тачи и Весели пытались помешать проведению расследования. Утверждают об их тайной попытке добиться отмены закона о создании международного суда по преступлениям в Косово.

Напомним, что в 1999 году США и НАТО осуществили интервенцию в Сербию, обвинив Слободана Милошевича в «этнических чистках», в «нарушении прав человека», в «воспрепятствовании национальным меньшинствам к независимости». Но, во-первых, налицо было грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства. Во-вторых, на каком основании Милошевич должен был закрывать глаза на бесчинства, творимые косовскими экстремистами в отношении народа его страны (и не только)? И что же получается? Теперь «мировое сообщество» фактически признаёт правоту действий сербского руководства в 1998 — 1999 гг.? Тогда осудите действия западного «глобализма» по бомбардировке этой страны. Но не желают они этого делать. Следовательно, любому мало мальски мыслящему человеку очевидно, что империализм не сложит оружие, продолжит международную экспансию. Поэтому нет смысла воспринимать их тактические уловки за смену гнева на милость. Её не будет, поскольку от капитала наивно ожидать иных действий.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Президент Косова обвиняется в совершении военных преступлений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *