Сарынь на КИКу!

Сарынь на КИКу!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Дьяченко

Самым бескомпромиссным борцом за деофшоризацию российской экономики, как известно, является Владимир Путин. И вот в своём недавнем «телеобращении к нации» он превзошёл самого себя, предложив «кардинально упростить» схему уплаты налогов на полученный доход от деятельности контролируемых иностранных компаний (КИК — это и есть офшор). Он предложил владельцам КИКов «предоставить право уплачивать фиксированную налоговую сумму — 5 млн рублей в год — без дополнительной отчётности». Журнал о супербогатеях «Форбс» уже окрестил данную инициативу Путина не иначе как «индульгенцией за небольшие деньги» или «подарком для списка «Форбс».

КАК МЫ ХОРОШО помним, ещё на заре президентства Владимира Путина 19 июня 2002 года в эфире официозного Первого канала телевидения прозвучал следующий комментарий: «В начале 90-х так называемое бегство капитала стало реальным и весьма весомым фактором, влияющим на экономику страны. По самым скромным подсчётам, с 1992 года из России вывезли и положили на счета зарубежных банков 200 миллиардов долларов. <…> Президент Путин, развивая тему «сбежавших» российских капиталов, предложил предпринимателям подумать, не пришло ли время возвращать деньги в страну. Это выгоднее даже не из патриотических, а из экономических соображений. <…> Владимир Путин: «Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещённых в офшорных зонах. Я не говорю, что завтра они будут заморожены, но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства».

За прошедшие 18 лет после того знаменательного «замучаетесь пыль глотать» Путин периодически произносит разного рода заклинания о необходимости деофшоризации экономики. А тем временем за годы его президентства сумма выведенных из России капиталов выросла в несколько раз. Действующее ныне законодательство о налогообложении контролируемых иностранных компаний существует с 2015 года, и с тех пор оно не смогло стать серьёзным источником дохода для российского бюджета. Как следует из данных ФНС, в прошлом году такие налоги принесли немногим более 4 млрд рублей. В то время как, по данным Boston Consulting Group, россияне держат за рубежом более 28 трлн рублей. И никакие уговоры Путина, и никакие санкции западных стран ситуацию не меняют.

А ведь если бы с названной суммы (некоторые эксперты считают её в несколько раз заниженной) вывезенных за рубеж капиталов заплатили хотя бы 1% налога (аналогично, скажем, налогу на имущество физических лиц), то за 20 лет президентства Путина Россия получила бы в казну дополнительно 5,6 трлн рублей — почти треть годового бюджета страны. Однако, видимо, для «партнёров» Путина не выпросишь даже снега зимой, не то что цента с доллара. Поэтому Владимир Владимирович и придумал свою новую эпохальную инициативу. Смысл её таков: «Заплатите хоть грош — и спите спокойно!»

Каким же будет результат внедрения нового порядка налогообложения КИКов? Точно предсказать трудно, но предположить можно: те 4 млрд рублей, которые были с них собраны в 2019 году, покажутся недостижимой сказкой. Ведь сбор происходил по жёстким правилам: сейчас КИК выплачивает налоги в России в случае, если прибыль превышает 10 млн рублей в год. Ставка налогообложения составляет 13% для физлица и 20% — для компании. Понятно, что даже для сумм 10 млн рублей в год — никакого смысла связываться с офшорами нет, так как расходы на их регистрацию и поддержание отнюдь не малые. Поэтому такое могут себе позволить только компании с доходами в десятки и более миллионов долларов. И теперь им предлагают платить «вменённый налог» в размере 5 млн рублей в год!

Такое не приснится даже в самом прекрасном сне ни одному миллиардеру. Но, видимо, кому-то из них всё же сон приснился, и он рассказал о нём Владимиру Путину. Ведь доподлинно же известно, что законодательные инициативы у нас просто так не возникают, их нередко кто-то продвигает в собственных интересах. Видимо, что-то подобное случилось и на сей раз. Владимир Владимирович придал перспективной идее благообразный облик: дескать, за такие малые деньги к нам побегут офшоры со всего мира. Побегут или не побегут — это ещё неизвестно, а кое-кому, вероятно, удастся сократить свои миллиардные налоговые выплаты с КИКов до миллионов.

…Вспоминается известный ещё из школьного курса истории призывный клич бандитов и разбойников «Сарынь на кичку!». То был приказ вожака, после которого волжские разбойники собирались в передней части своего пиратского судна для атаки на корабль, подлежащий разграблению. У нас теперь другие времена, но пираты всё же остались. И их призывный клич, возможно, звучит так: «Сарынь на КИКу!»

Комментарий редакции: В условиях усугубления бюджетного кризиса встаёт вопрос о принятии мер, направленных на получение дополнительных средств, необходимых для финансирования важнейших инвестиционных, социальных и оборонных программ. В противном случае нас ожидает развитие контрпродуктивных тенденций, грозящих в перспективе катастрофическими результатами. Например, следовало бы поставить заслон вывозу капиталов. И деофшоризация экономики могла бы стать действенной мерой на пути решения данной проблемы. Однако закон «О контролируемых иностранных компаниях» не повлиял на кардинальное изменение ситуации. Собственно говоря, не стоило ждать масштабных позитивных сдвигов, поскольку капиталисты всегда находят способы обхода даже минимальных ограничений. А наша страна то теряет перспективы. И вот теперь правящие круги фактически решили окончательно снять бремя ответственности с «приватизаторов». Что же, тем самым власть в очередной раз продемонстрировала свою классовую сущность. Но их политика чревата для России и для народа непредсказуемыми последствиями. Выход только один — национализация ключевых отраслей экономики, проведение Ресоветизации. Только тогда удастся поставить заслон грабежу России и её колонизации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *