Это не работа, это рабство!

Это не работа, это рабство!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В Москве курьеры Delivery Club объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты зарплат. Об этом 7 июля сообщил Телеграм-канал профсоюза «Курьер».

В СООБЩЕНИИ УКАЗЫВАЕТСЯ, что в бедственном положении оказались не менее 290 курьеров. По данным профсоюза, компания не выплачивает им зарплату на протяжении двух месяцев.

— Часть работников лишилась жилья. Ночуют в парках Москвы и в подъездах домов. У них нет денег на еду, им нечем кормить своих детей. Это не работа, это рабство! — заявляют в профсоюзе.

Инициативная группа требует погашения всей задолженности по зарплате, оформления трудовых договоров вместо договоров об оказании услуг, а также отмены системы штрафов.

В четверг, 9 июля, протестующие намерены бастовать возле столичного офиса Mail.Ru Group, которая владеет Delivery Club. Сообщается также, что по факту невыплаты зарплаты будут направлены коллективные обращения в Следственный комитет.

Ранее компания Delivery Club пообещала курьерам погашение всех долгов после того, как они пригрозили забастовкой. Сервис пообещал это сделать «в ближайшее время», а также расторгнуть договор с логистическим партнёром, задержавшим выплаты. Однако курьеры так и не дождались своих зарплат, поэтому решили начать акцию протеста.

Следственный комитет начал проверку информации о невыплате заработной платы сотрудникам сервиса доставки еды, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по столице Юлия Иванова.

Комментарий редакции: В течение последних лет участились случаи невыплаты заработной платы работникам коммерческих и бюджетных организаций. Причем нередко работодатели ссылаются на «отсутствие денег». Такие отговорки использовали руководители хлебокомбинатов «Пеко», «Настюша» и т.д. Однако проведённая после запросов депутатов-коммунистов проверка показала, что руководство заводов прокручивало за рубежом финансовые ресурсы. Трудно поверить, чтобы у крупной компании, ежедневно с помощью курьеров зарабатывающих на доставке товаров заказчикам не оказалось средств. Следовательно, мы имеем дело с наглым грабежом людей труда. Поэтому только массовый и решительный протест может сдвинуть дело с мёртвой точки. Ни в коем случае нельзя проявлять пассивность. Одновременно следует помнить, что нет никаких гарантий того, что буржуазия в перспективе не попытается «отомстить» народу путем повторного наступления на его социальные права. История прямо свидетельствует об этом. Поэтому следует сосредоточиться на борьбе за национализацию средств производств, за власть трудового народа. Лишь тогда удастся ликвидировать первопричину бесправного положения простого человека.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *