Нестареющие дорогие его мальчишки

Нестареющие дорогие его мальчишки

Он родился 10 июля 1905 года рядом с рекой Волгой в Покровской слободе, после революции переименованной в город Энгельс в семье врача и учительницы. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. Первый свой рассказ написал в 20 лет «Приёмник мистера Кисмиквика» (1925 г). Его напечатали в газете «Новости радио».

Он и не думал писать для детей, но главный редактор журнала «Пионер» его однажды обрадовал: «Чудак! Вы будете писать для детей».

А еще встреча с лучшим детским писателем того времени С. Я. Маршаком, окончательно утвердила в правильности выбранного пути — стать детским писателем. Вскоре, прочитав письма маленьких читателей, откликнувшихся на его произведения, он осознал, что интереснее работы в жизни ему не найти.

В суровом военном 1943-ем у него родилась идея организовать неделю детской книги с чудесным названием — Книжкиных именин. Потом она стала называться Неделей детской книги. Это уникальное «литературное изобретение» XX века.

Известный советский писатель Лев Кассиль — автор множества ярких публицистических выступлений, статей по вопросам литературы и искусства, вел большую работу по развитию детской литературы в стране, возглавлял творческое объединение детских писателей.

Перу Льва Абрамовича Кассиля принадлежат прекрасные книги для детей и подростков.

Его «Кондуит и Швамбрания» — наиболее любимое произведение многих поколений советских школьников, сделало писателя классиком детской литературы. Интересно, что эта автобиографическая повесть писалась как два отдельных произведения, под одной обложкой она вышла только в 1935 году после публикации «Кондуита» в 1930 и «Швамбрании» в 1933.

История о двух братьях, выдумавших на фоне Первой мировой войны и двух революций «Великое государство Швамбранское», так полюбилась детям, что на улице автора повести встречали не иначе, как «Льва Швамбрановича Кондуита».

Обратимся к сюжету. Двое детей из докторской семьи — Лёля и Оська — придумывают воображаемую страну Швамбранию, расположенную на материке Большого Зуба. Швамбрания — настоящий рай для любителей приключений, отважных мореходов и исследователей, она воплощает все детские фантазии. С поступлением Лёли в гимназию «швамбраны» сталкиваются с суровой реальностью. В гимназии строгие нравы, за малейшее нарушение учеников наказывают. Но и здесь Лёля находит хороших друзей, таких же мечтателей, как он сам. Революция переворачивает маленький мирок Покровска. В самой Швамбрании зеркально отражаются события реальности. Швамбрания вслед за Россией становится свободной республикой.

Правдивость событий, характеров, богатство разнообразных чувств, которые вызывает эта книга у читателей, юмор, фантазия сделали «Кондуит и Швамбранию» одной из самых любимых повестей ребят многих стран.

Другая повесть Льва Кассиля «Черемыш — брат героя» (1938) рассказывает о большой мечте, о чести и товариществе, о высоком примере, который у нас в стране старшие подают младшим. Главный герой книги Гешка Черемыш, мальчишка-детдомовец, мечтающий о старшем брате.

Широко известна повесть о Герое Великой Отечественной войны, юном разведчике керченского партизанского отряда, пионере-Володе Дубинине «Улица младшего сына».

Пятьдесят дней и пятьдесят ночей провел партизанский отряд в подземных каменоломнях. Пятьдесят дней и пятьдесят ночей пробыл с партизанами в подземной крепости Володя Дубинин. Сражаясь с врагами, наравне со взрослыми, он проявляет образец подлинного героизма и мужества.

Одна из самых мощная и запоминающихся книг Кассиля адресована подросткам. Это — «Великое противостояние». Это война, Это первая любовь, Это смерть и надежда… Эта книга — о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге.

Вторая часть повести «Великое противостояние», «Свет Москвы» появилась в печати к 800-летию столицы и получила первую премию на конкурсе Министерства просвещения РСФСР.

Знаменитое произведение о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны — «Дорогие мои мальчишки», история трудностей, опасностей и приключений — выдуманных и самых что ни на есть реальных. Это рассказ о дружбе, смелости и стойкости — о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах. Автор посвятил эту повесть  памяти Аркадия Гайдара.

Роман Льва Кассиля «Вратарь Республики»  — одно из самых первых в нашей художественной литературе и наиболее популярных произведений на спортивную тему. В книге не только увлекательно рассказывается о славе и мастерстве советских спортсменов, но и дается широкая своеобразная картина жизни, исканий и дум молодого поколения в первые два десятилетия Октябрьской революции.  По этому роману был снят известный кинофильм «Вратарь».

Герои произведений Льва Кассиля не стареют. Они и сейчас привлекают юных граждан нашей страны. Им стремятся подражать, на них хотят быть похожими современные  мальчишки и девчонки.

Подготовлено по открытым источникам.      

Людмила Васильева для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *