За права народа — ни шагу назад!

За права народа — ни шагу назад!

В течение последних дней курьеры компании Delivery Club и представители профсоюзной организации «Курьер» проводят забастовку. Они не получали заработную плату за май и за июнь. Кроме того, ситуация усугубляется ухудшение условий труда сотрудников фирмы. Речь идёт и о введении системы штрафов за удлинение времени доставки товаров покупателям, и об увеличении дистанций между рестораном и курьером. Однако в компании заявили, что проблема возникла не по их вине, а вследствие действий компании-партнёра Mail.ru Group.

Всё вышеперечисленное вынудило работников Delivery Club прибегнуть к решительным действиям. Так, 9 июля 2020 года курьеры упомянутой фирмы собрались около офиса Mail.ru Group в столице. Они также направили обращение в Следственный комитет. Курьеры ставят вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающего ответственность за невыплату заработной платы. Участники забастовки заявили о своём намерении продолжать её до тех пор, пока не будет погашена задолженность работодателя перед ними.

Коммунисты оказали поддержку работникам компании Delivery Club. Так, депутат Московской городской Думы от КПРФ Е.Ю. Янчук направила обращение на имя главы столичной Госинспекции труда С.Ю. Губина. Изложив факты нарушения трудовых прав курьеров, обратив внимание на попытки выписывания им штрафов до их выхода на рабочую смену, она призвала разобраться в сложившейся ситуации. Одновременно Елена Янчук заявила о своей готовности принять участие в переговорах между наёмными работниками, руководством компании, профсоюзами и органами государственной власти.

К настоящему времени средства массовой информации опубликовали сообщения о намерении Delivery Club расторгнуть договор с Mail.ru Group. Одновременно Главное следственное управление СК по Москве начало проводить проверку по факту невыплаты заработной платы. В ведомстве сообщили о встрече следователей с представителями компании для урегулирования ситуации.

Согласно материалам СМИ, к настоящему времени курьерам Delivery Club выплатили задолженность по зарплате в размере 9 млн. рублей.

Всё изложенное в очередной раз подтверждает, что только солидарность и упорная сплочённая борьба против грабежа и беззакония является залогом пресечения эгоистических устремлений эксплуататоров. Лишь при проявлении людьми труда высокой активности в борьбе за отстаивание своих прав удастся добиться результатов. В то же время ни в коем случае не следует останавливаться на достигнутом. Напротив, надо наращивать борьбу за новую модель развития, гарантирующую надежную социальную защиту простому человеку, установление главенства принципов равенства и социальной справедливости. Речь идёт о социализме, о воссоздании Советской власти. Иных вариантов освобождения народа от угнетения нет и быть не может по определению.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *