Народ Изумился

Народ Изумился

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Дмитрий Тихонов

В России 1 июля завершилось недельное голосование по поправкам, вносимым в Конституцию РФ. Говорить о каких-то итоговых цифрах бессмысленно из-за специфической процедуры волеизъявления и большого количества нарушений, которые, как всегда, не были приняты во внимание. Тем не менее фокус-покус удался. Президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу подписал указ о вступлении с 4 июля в силу этих «как бы поправок».

ТУТ вспоминается знаменитая фраза, которую приписывают великому сатирику XIX века Михаилу Евгpaфoвичу Салтыкову-Щедрину: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». И надо сказать, что нынче власти предержащие сумели-таки снова удивить россиян, у которых от этого «как бы голосования» возник когнитивный диссонанс: в реальности граждане наблюдают одно, а им внушают совсем другое.

Это коллективное удивление хорошо прослеживается на примере голосования в Смоленской области. По данным облизбиркома, в голосовании приняли участие 54,33% жителей региона, что значительно ниже общероссийских 65%. При этом на Смоленщине «за» поправки проголосовали 71,97%, «против» — 26,98%.

Однако очень многие смоляне были по-настоящему удивлены такими результатами, как и ходом самого голосования, о чём они сразу стали сообщать в интернете — в социальных сетях и на разных независимых сайтах. Граждане региона также отмечали и различные многочисленные нарушения при проведении волеизъявления.

В частности, в интернете на независимой площадке «Смоленский форум» в теме «Голосование по поправкам в Конституцию РФ» можно прочесть следующее:

«Мне знакомый мужик рассказал, что ему позвонила директриса, когда он был на выходном. Спросила: «ты с нами?». Он сказал, что «да»… Всё. Ему сказали не ходить, за него всё подписали».

«Из человек 50, у кого спрашивал, как они голосовали, только один сказал «за», с десяток вообще не ходили, а остальные — «против». Видимо, некорректный у меня срез общества».

Кстати, на «Смоленском форуме» провели свой опрос о поправках. Результаты оказались следующие: «за» поправки — 22%, «против» — 51%, «не ходили» — 27%.

Народ также зафиксировал явные нарушения, которые происходили 1 июля. По данным популярного смоленского интернет-портала «Китаун», во время голосования избирателям зачастую давали ксерокопии бюллетеней. «Смоляне обратили внимание, что на некоторых бюллетенях для голосования по поправкам нет синей печати. Вместо неё «стоит печать» серого цвета, а поверх сделана подпись члена избиркома», — пишет издание.

Областные власти объяснили данный факт тем, что на этих избирательных участках установлены КОИБы — так называемые электронные урны, где требуется более чёткое изображение печати участковой избирательной комиссии (УИК).

Однако, как рассказывают читате-ли портала, на некоторых участках с КОИБами печати были обычными синими, а на некоторых участках без КОИБов — печати были серыми. При этом в публикации в качестве доказательства приводятся фотографии этих странных бюллетеней, сделанные читателями на участках с КОИБами и без них.

А федеральный портал «Ньюс.ру» отмечает другое нарушение: «В Смоленске пришедший на участок избиратель обнаружил, что его имя уже стоит в списке проголосовавших. В ответ на вопросы члены УИК сказали, что это фамилия и подпись его отца, который приходил голосовать ранее. При этом в журнале напротив имени отца подпись не стоит. После разбирательств мужчине заявили, что в комиссии перепутали двух родственников с одинаковой фамилией, проживающих по одному и тому же адресу, после чего предложили расписаться напротив имени его отца».

Член смоленского облизбиркома Иван Новиков, присутствовавший во время голосования на участках в городе Десногорске Смоленской области, записал видеообращение, которое разместил в интернете на канале «Ютьюб». В этом обращении Новиков рассказал, что в день голосования 1 июля на избирательных участках несколько часов присутствовали несовершеннолетние волонтёры, которые незаконно собирали персональные данные избирателей.

После получения бюллетеня члены УИК выдавали избирателям именные свидетельства с QR-кодом, где была зашифрована вся личная информация о гражданах: ФИО, паспортные данные, место жительства и т.д. Волонтёры сканировали эти коды и вносили данные в какую-то базу, обещая использовать собранную информацию для розыгрыша призов в лотерее, которая проходила во время голосования.

По мнению члена облизбиркома, это грубейшие нарушения действующего избирательного законодательства, тем более что неизвестно, как потом будут использоваться персональные данные граждан.

В регионе 1 июля нарушений было так много, что кандидат в губернаторы Смоленской области от КПРФ Андрей Митрофаненков даже сделал об этом заявление на личной странице в соцсети «Фейсбук».

«В последний день голосования по поправкам в Смоленской области не обошлось без серьёзных нарушений. Моя помощница из Сычёвки, работавшая всю неделю в территориальной избирательной комиссии, заметила на бланках подписи людей, которые на самом деле не приходили на участки.

В соцсетях выложено видео, где вы можете услышать слова одного из них — Сергея Александровича Башарова, который проживает в деревне Сутормино, но в настоящий момент находится в Московской области и не участвовал в голосовании. Однако его подпись «чудесным» образом появилась на бланке, а значит, и бюллетень с «галочкой» в нужной строке опустили в урну за него. И это далеко не единственный случай в Сычёвском районе. Счёт идёт на сотни!

Честное всенародное голосование по внесению поправок в главный документ государства невозможно до тех пор, пока в регионах происходят подобные подтасовки. Прошу ответственных лиц обратить внимание на ситуацию в Смоленской области и должным образом проверить все нарушения», — написал кандидат в губернаторы.

На Брянщине сложилась похожая ситуация с нарушениями во время голосования 1 июля. Вот только одно свидетельство брянской жительницы, которое размещено в местных соцсетях: «В графе с моим именем уже стояла роспись от 26 июня. Я пришла около 12.00. Члены УИК и председатель говорили, что это просто ошибка. Выдали бюллетень, расписалась в списке рядом. Вернулась, вызвала полицию. Полиция не приехала. Провели заседание ТИК, на котором обозначили, что избирательное право не нарушено».

В общем, по заветам Михаила Евгpaфoвича, российская власть держит народ «в состоянии постоянного изумления».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Народ Изумился

  1. Изумленному народу надо бы напомнить, что он уже тридцать лет выбирает эту власть. Может, еще больше изумится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *