Кардинальных изменений в налоговой системе не будет

Кардинальных изменений в налоговой системе не будет

После реставрации капитализма в России масштабы социально-экономического кризиса приняли угрожающие для нашей страны размеры. Например, разрыв в доходах населения, по данным официальной статистики, достиг 15-ти кратной величины. А многочисленные отечественные и зарубежные эксперты утверждают о 30-ти кратном разрыве. В результате богатые становятся богаче, а бедные — беднее. Дело дошло до того, что даже в момент относительной стабилизации экономики плодами хозяйственного подъёма пользуется только ограниченный круг лиц.

В целом, только с помощью национализации капиталистической собственности, введения плановой экономики, воссоздания основ Советского народовластия удастся искоренить механизм, порождающий социальную несправедливость. Но путинское правительство не пойдёт на реализацию обозначенных мер. Вполне понятно, что капиталисты и их политические представители никогда не станут наступать на горло собственной песне. Тем не менее, они могли бы, используя опыт политики правительств зарубежных стран, хотя бы ввести прогрессивный подоходный налог. Недаром идея увеличения налога на богатых витает в воздухе. Недавно даже появилась петиция, авторы которой затрагивали соответствующую тему.

Правящие круги моментально отреагировали на призывы к установлению справедливой налоговой системы. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, будто в настоящий момент наблюдается повышение налогов на лиц с высокими доходами. Вполне понятно, что он намекает на решение Владимира Путина об увеличении ставки НДФЛ для лиц с доходами свыше 5 млн. рублей в год с 13 до 15%. Однако данная мера не сильно повлияет на изменение ситуации. Разве можно назвать нормальным явление, при котором почти одинаковый процент со своих доходов платят и простой труженик, и олигарх? Для тех, кто получает в месяц около 10 тысяч рублей, 13%-ная ставка подоходного налога является немалой суммой, изымающейся из без того позорно низкого заработка простого человека. А для «сильных мира» сего это копейки. Вполне понятно, что смехотворно низкое увеличение для капиталистов подоходного налога не покроет текущие потребности государства и общества. Именно поэтому левопатриотические силы постоянно предлагали освободить малоимущих граждан от уплаты НДФЛ, но одновременно установить для богатых ставку подоходного налога в размере от 20 до 30%.

Создаётся впечатление, что буржуазная власть целенаправленно не желает даже принимать к сведению особенность проблемы и даже её наличие. Или некоторые станут доказывать, что в случае существенного повышения ставки НДФЛ на богатых последние начнут утаивать свои доходы? Во-первых, что мешает использовать налоговую инспекцию, контрольно-надзорные и правоохранительные органы для борьбы с подобными махинациями? Во-вторых, соответствующие разговоры вовсе не мешают верхам постоянно вводить новые виды налогов и платежей для простых людей. Разве трудящиеся, угнетаемые низким уровнем оплаты труда и ростом цен, не станут в целях элементарного выживания не в полном объёме выполнять новые обязательства? А мы все удивляемся, откуда берется задолженность по платежам за услуги ЖКХ, по ипотечным услугам и т.д.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *