Вещает, обещает…

Вещает, обещает…

Стремление политических представителей буржуазии натянуть на себя шкуру борцов за права народа, за социальную справедливость мы постоянно наблюдали в течение последних лет. Из уст высокопоставленных государственных деятелей регулярно звучат пафосные слова о решении социально-демографических проблем, об интересах человека труда, о социальной защите, о развитии социальной сферы в целом. Но при этом действия кабинета министров в корне противоречат его декларациям.

Возьмём, к примеру, сегодняшний отчёт председателя правительства М.В. Мишустина в Государственной Думе. Премьер-министр заявил, что работа исполнительной власти нацелена на «повышение качества жизни каждого человека в стране за счёт роста экономики и развития социальной сферы». Что же, звучит весьма заманчиво. Но какие меры по решению поставленной задачи намерен предпринять кабинет министров?

В целом, не следует забывать, что борьба с социальным неравенством, с бедностью народа требует не только активизации экономического роста, но и создания механизмов справедливого распределения национального дохода. В противном случае всю выгоду от развития производительных сил будет получать узкий круг лиц, обделяющий трудовой народ. Поэтому действенными мерами по решению социальных проблем, по созданию благоприятной социальной среды обитания для простого человека могли бы стать национализация основных средств производства, введение системы государственного планирования развития экономики, воссоздание Советского народовластия. Между прочим, перечисленные меры могли бы способствовать и воссозданию порушенного «реформаторским» смерчем производственной базы, и модернизации экономики, и её выходу на стадию ускоренного и самостоятельного развития. Однако нынешняя власть упорно отвергает всё это.

Вполне понятно, что эксплуататоры не станут наступать на горло собственной песне, отказываясь от системы, закрепляющей их власть над обездоленным народом. Тем не менее, власть могла по образцу «развитых капиталистических стран» провести хотя бы буржуазную национализацию ключевых отраслей экономики, поставить заслон вывозу капиталов. Однако Михаил Мишустин ещё в момент его утверждения премьер-министром отрицательно отозвался о соответствующих предложениях. То же самое касается и вопроса о шкале подоходного налога. Увеличение его ставки на самых богатых с 13 до 15% явно неспособно покрыть финансовые потребности государства, сократить разрыв в доходах населения. Поэтому никаких иллюзий быть не должно.

В целом, если верхи всерьёз задумались о социально-ориентированной экономике, то должны прямо признать целесообразность смены курса, поскольку неолиберальная доктрина «вашингтонского консенсуса» завела Россию и народ в тупик. Но ничего подобного мы не слышали ни от президента, ни от премьер-министра. Следовательно, есть все основания считать их заявления о социальной политике исключительно тактическим ходом. Правящему классу выгодно иметь ограбленный и униженный народ и одновременно кормить его социальной пропагандой. Однако сути дела это не меняет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Вещает, обещает…

  1. В том, что продолжающий перерождаться народ поддерживает эту власть, есть историческая закономерность, озбьясняемая всесильным учением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *