Коммунисты предложили отменить пенсионную реформу!

Коммунисты предложили отменить пенсионную реформу!

Депутаты Мосгордумы рассмотрели законопроект об отмене пенсионной реформы! Фракция КПРФ в Московской городской Думе считает что принятый думским большинством закон ухудшил социальное положение пенсионеров и предпенсионеров, вынудив их отдавать работе последние жизненные силы. Законопроект об отмене пенсионной реформы предложила Фракция КПРФ и обратилась ко всем депутатам Мосгордумы с просьбой поддержать данную инициативу. 

Два года назад был принят Закон о повышении пенсионного возраста. Он оставил тягостное впечатление, произошло ужесточения условий существования нашего общества. Инициаторы закона ссылались на рост продолжительности жизни. А как на самом деле обстоят дела с продолжительностью жизни российских граждан? Ведь это должно на чём-то основываться? Разве условия труда стали лучше? Сейчас практически никто не вспоминает о технике безопасности на рабочем месте, никто не вспоминает о профилактике профессиональных заболеваний, нет ежегодного обязательного в советское время приезда спецавтомобиля с рентген-установкой для медицинского осмотра работников, нет ведомственных медицинских кабинетов на производствах и предприятиях.

Такая тенденция ухода государства из социальной сферы сохраняется давно. Общество живёт в состоянии каждодневного стресса: инфляция, рост цен, проблемы ЖКХ, неустроенность молодёжи, маленькие пенсии и пособия, сложности с детскими дошкольными учреждениями когда в садик берут только с трёх лет. Проблемы с жилищными условиями, безработица, наркомания и уличная преступность. Экология, качество продуктов питания и т.д. Всё это отражается на здоровье граждан и реальная статистика говорит о сокращении продолжительности жизни, особенно мужского населения. 

В период обсуждения законопроекта о повышении пенсионного возраста проводилось много протестных мероприятий. Компартия провела два крупных митинга в Москве, один из них на проспекте Сахарова собрал 115 тысяч человек, которые были возмущены решением правительства. Ведь существовали реальные показатели для ухода на пенсию мужчинам в 60 лет, женщинам в 55. Эти расчёты были обоснованы общим старением организма, к 60 годам пожилые люди приобретают массу хронических и возрастных заболеваний: артроз, повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, ослабление иммунитета. 

Сегодняшнее законодательство о увеличении пенсионного возраста принуждает всех пожилых людей работать, когда у многих уже нет возможности эффективно исполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья. При прежнем законодательстве количество работающих пенсионеров ограничивалось теми кто хочет сам работать, без всякого принуждения, и это было вполне справедливо. Если посчитать размер пенсии за пять лет которую получает обычный московский пенсионер, то это приблизительно 1200 000 рублей. Теперь он эти деньги в виде пенсии не получит, т.к. ему необходимо ещё 5 лет отработать. До достижения пенсионного возраста человек имеет трудовой стаж в среднем, не менее 40 лет. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин 68 лет…женщин 78 лет. 

Компартия Российской Федерации считает что повышение пенсионного возраста было несвоевременным и необоснованным. Нам ещё долго налаживать соцсферу, повышать благосостояние граждан, налаживать жизнь села и аграрного сектора экономики. Оптимизировать систему здравоохранения – это не сокращать штат и закрывать больницы и поликлиники, а строить новые корпуса рядом с жилыми домами, в шаговой доступности. Увеличивать финансирование и укреплять государственную бесплатную медицину. А торговцы и коммерсанты из разных секторов здравоохранения, образования, пусть идут на рынок, в торговые сети и там осуществляют свои способности предпринимательства и бизнеса. Поэтому необходимо поддержать предлагаемый законопроект направленный на улучшение благосостояния пенсионеров. 

Коммунисты призвали всех депутатов проголосовать за отмену пенсионной реформы. К сожалению представители думского большинства не поддержали законопроект. Результаты голосования ЗА — 19 (девятнадцать); ПРОТИВ — 20 (двадцать); ВОЗДЕРЖАЛСЯ — 0 (ноль).

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *