Венесуэлу не поставить на колени!

Венесуэлу не поставить на колени!

Общеизвестно, что американский империализм постоянно оказывает давление на страны, народы которых отказались следовать установкам мировых финансовых спекулянтов и транснациональных корпораций. Стремясь присвоить сырьевые богатства разных регионов планеты, «глобалисты» инспирируют провокации против лидеров независимых государств (в первую очередь — социалистических). Например, Венесуэла давно подвергается экономической, дипломатической и информационной атаке со стороны США. Впрочем, ряда американских государственных деятелей подчас не скрывает своего намерения организовать «цветной переворот» в Боливарианской республике.

Вчера спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, заявил о намерении американских властей приложить большие усилия для лишения к концу года венесуэльского президента Николаса Мадуро политического влияния. Он добавил, что они работают «над тем, чтобы так было». По словам работника Государственного департамента США, «жители Венесуэлы должны протестовать против» итогов приближающихся выборов. Эллиот Абрамс также призывает «мировое сообщество» расценивать избирательный процесс в Боливарианской республике «как полное мошенничество». И он выступает за увеличение количества персональных санкций, за воспрепятствование попыткам руководства Венесуэлы развивать отношения с Ираном.

Заявление американского политика недвусмысленное. Он сам подтвердил, что Вашингтон впредь намерен диктовать народам свои установки, навязывать свою волю, наступать на свободу и независимость целого ряда стран. Поэтому руководство Венесуэлы и её народ должны проявить максимальную бдительность, пресечь готовящуюся провокацию. Конечно, высокий уровень общественного доверия к Николасу Мадуро является надежным щитом, ограждающим страну от инспирирования в ней своеобразного Майдана. Тем не менее, история доказывает, что реакция может свергнуть даже те правительства, которые пользуются народной поддержкой. Трагические события в Чили, произошедшие в 1973 году, недвусмысленно свидетельствуют об этом. В этой связи важно держать ухо в остро с проамериканской оппозицией — не только с группировками, стремящимся инспирировать уличные беспорядки, но и с агентурой Вашингтона, пробравшейся в органы государственного управления. В решающий момент именно она способна нанести удар в спину. Без установления диктатуры пролетариата трудно решить поставленную задачу.

Конечно же, «глобализм» не подойдёт к стране, обладающей сильным и устойчивым финансово-экономическим потенциалом. В таком случае никакие санкции, никакие попытки инспирирования саботажа неспособны спровоцировать нарастание контрреволюционных настроений и обрушить власть трудящихся. А чтобы укрепить экономику, следует придать политике социалистических преобразований последовательный характер. Мы уверены, что руководство Боливарианской республики Венесуэла обязательно примет это к сведению, принимая меры по развитию социалистических начал в экономике и вытеснению капиталистических пережитков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Венесуэлу не поставить на колени!

  1. Помнится Мадуро в Москве. На торжественном собрании сел не в президиум, а во 2-й или 3-й ряд вместе со всеми. Достойный продолжатель дела Уго Чавеса. Но как бы не постигла его судьба Эво Моралеса, заявившего — Я буду ночным кошмаром для Америки.
    Viva Venezuela! Viva Maduro! Venceremos!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *