С Днем железнодорожных войск!

С Днем железнодорожных войск!

День железнодорожных войск в России отмечается 6 августа.  История праздника связана с появлением специальных воинских формирований в связи с интенсивным развитием  железнодорожного  транспорта, когда император Николай I своим указом создал первые не только в России, но и в мире железнодорожные войска. Произошло это знаменательное событие 6 августа 1851 года. В 17 рот вошли 4340 человек, которым поручили заниматься охраной и эксплуатированием железнодорожных путей.

Уже в начале ХХ века у Российской империи были одни из самых крупных и лучших в мире железнодорожных войск. Они насчитывали 12 батальонов, сведенных в четыре ж/д бригады: Барановичскую (от названия города, который сейчас находится в Беларуси), Туркестанскую, Уссурийскую и Заамурскую.

Во время Великой Отечественной войны солдаты железнодорожных войск (ЖДВ)вместе с гражданскими работниками проложили более 120 тыс. км рельсов, построили 15 тысяч защитных сооружений и три тысячи мостов. Они разминировали пути и обеспечивали поддержку почти всех наступательных и оборонительных операций. А в мирное время военнослужащие железнодорожных подразделений восстанавливали разрушенную железную дорогу, прокладывали и электрифицировали новые магистрали.

День железнодорожных войск — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского состава ЖДВ. Его отмечают, как правило, награждением лучших, концертами и различными торжественными событиями. Торжественные мероприятия часто проходят в местах, где установлены памятные монументы. Так, в городе Кунгуре на Урале в военные собираются у стелы в честь павших воинов-железнодорожников. В Нижнем Тагиле — на площади перед мемориалом с именами погибших. В Москве монументы и памятные плиты есть на железнодорожной станции «Канатчиково» и исторической площадке «Паровозное депо Подмосковная», в музее натурной железнодорожной техники, возле Белорусского вокзала и нескольких локомотивных депо.

Главная задача железнодорожных войск — обеспечение бесперебойного функционирования ж/д путей. Они должны моментально реагировать на чрезвычайные ситуации и помогать МЧС быстро ликвидировать их последствия.

Сегодня железнодорожные войска ведут работу по совершенствованию военной и гражданской инфраструктуры, одновременно осуществляя модернизацию собственных частей. Они принимали участие во всех основных стройках последних десятилетий. Они вносят свой вклад в боеспособность вооруженных сил, а также помогают развитию гражданской инфраструктуры и экономики в целом.

С Днем железнодорожных войск!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *