Буржуазная диктатура в действии

Буржуазная диктатура в действии

Вчера ряд средств массовой информации опубликовали заметку о намерении руководства Высшей школы экономики сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. Об этом написал на своей странице в социальных сетях преподаватель Школы философии упомянутого института Виктор Горбатов. Он входит в число тех, кто 1 сентября прекратит работу в ВУЗе.

Месяц назад Виктор Горбатов сообщил о наличии списка «неблагонадёжных» сотрудников, в который вошли оппозиционно настроенные преподаватели. Разумеется, ректорат ВШЭ отрицает наличие подобного документа. Тем не менее, в июле ряд деятелей ВУЗа были отстранены от занимаемых должностей либо уволены. В целом, когда власть открыто стремиться цементировать политическое пространство, можно ожидать любого поворота событий. Особенно в момент нарастания кризиса в стране и роста протестных настроений.

Как известно, со времён горбачёвско-яковлевской «гласности» чистки учреждений науки, культуры, государственных структур и т.д. давно стали обыденным явлением. Зачастую под различными предлогами избавлялись от тех, кто критически настроен в отношении политики буржуазной власти. Но теперь дело дошло до того, что подозревать стали своих же работников в учреждениях, традиционно считающихся рассадниками неолиберализма. Создаётся впечатление, что компрадорская буржуазия и обслуживающая её интересы власть уже окончательно перестала себя верить, что готова устроить едва ли не «охоту на ведьм». Но топорные действия лишь обнажат подлинную классовую сущность правящего режима. И тогда пусть информационно-политическая обслуга не раздувает психоза. Правящий класс сам доводит общество до «точки кипения».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Буржуазная диктатура в действии

  1. Пока выглядит, как упорядочивание штата. Станет ясно позже, по персоналиям. Власть укрепляет структуру. Все в наших традициях. Царь, бояре да дворяне, а прочие — холопы, как говорил ВВЖ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *