Эй, физкультурник, смелей шагай!

Эй, физкультурник, смелей шагай!

В этом году День физкультурника в России выпадает на 8 августа. Дата каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году.

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.

Впервые праздник прошел 18 июля 1939 года. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа.

Но отмечаться этот праздник начал гораздо раньше. Широкое распространение он получил в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

В 1923 году  было создано пролетарское спортивное общество «Динамо», а в 1935 году – спортивное общество «Спартак»

В то время спорт небывалыми темпами развивался в Советском Союзе. Появилось много спортивных обществ: «Динамо», «Спартак», другие. Постоянно проводили спартакиады и соревнования. Многие сдавали  комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»).

Сейчас День физкультурника — это массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Благодаря различным мероприятиям физкультура и спорт пропагандируются среди всех возрастов как, в первую очередь, здоровый образ жизни. Проводятся «Всероссийские соревнования школьников», «Спартакиада пенсионеров России», «Лыжня России», марафоны и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн. человек.

День физкультурника – праздник времен СССР, который успешно дожил до наших дней. Сложно переоценить важность спорта, активного образа жизни и правильного питания. Совокупность таких полезных привычек закаляет тело, дух и помогает эффективнее бороться с жизненными трудностями и неурядицами. Этот день объединяет людей, любящих спорт, близких к нему вне зависимости от пола и возраста.

С Днем физкультурника, товарищи!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Эй, физкультурник, смелей шагай!

  1. Ну ка, солнце, ярче брызни, золотыми лучами обливай,
    Эй, товарищ, больше жизни! Поспевай, не задерживай, шагай!
    Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды,
    Ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь.
    Физкульт — ура, ура, ура, будь здоров! Когда настанет час бить врагов,
    От всех границ ты их отбивай. Левый край, правый край, не зевай!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *