Более миллиона малых предприятий закрылось

Более миллиона малых предприятий закрылось

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Россия к августу 2020 года потеряла более миллиона малых и средних предприятий. Почти каждый пятый бизнес в этом секторе. Об этом вчера сообщила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Это второе годовое падение подряд – в августе 2019 года количество малых предприятий в годовом выражении уменьшилось на 1,4%. Таким образом, динамика сокращения числа МСП ускорилась втрое. 
За этими малопонятными подавляющему числу граждан страны цифрами скрывается поистине катастрофическое положение отечественной экономики. Закрытие малых и средних предприятий – это не только пострадавшие бизнесмены. Практически каждое из них обеспечивало работой десятки людей. Фактически можно говорить, что с закрытием бизнесов на улице без средств к существованию оказались миллионы россиян.

«2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис», – констатирует президент     FinExpertiza Елена Трубникова.
По итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по данным того же Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении.

В стране заканчиваются деньги на медицину

У фонда обязательного медицинского страхования, за счет которого в России финансируется две трети расходов на здравоохранение, заканчиваются средства.

Причина – провальная экономическая политика правительства. Фонд наполняется взносами с зарплат работающего населения (5,1%), и по мере того как люди теряют работу и доходы, эти поступления снижаются. В связи с пандемией, самоизоляцией, массовым банкротством и закрытием предприятий у представителей ряда профессий, как минимум, снижением в еще живых отраслях не только премиальной части оплаты, но и самой зарплаты, выплаты в фонд резко сократились. 

Комментарий редакции: Кризис усугубляется. Списывать происходящее только на падение мировых цен на энергоносители либо на распространение коронавируса — значит уводить внимание общества от первопричины нарастающих деструктивных процессов. Конечно, упомянутые явления внесли свою лепту в эскалацию напряжённости. Но ряду стран удалось не допустить сползания к социально-экономической катастрофе. Речь идёт о социалистических государствах, вроде Китая, Вьетнама, КНДР и т.д. Плановая экономика, господство общенародной собственности на средства производства, целенаправленная забота о благосостоянии нации, жесткий порядок и дисциплина, — всё это позволило им не оказаться в зоне экономической турбулентности. Важно лишь принятие решений, адекватных потребностям времени и интересам народа. Что же мы видим в нашей стране? Предложения левопатриотических сил о ежемесячной выплате солидных компенсаций простым людям, экономике, об их временном освобождении от выполнения финансовых обязательств перед государством (об отмене платы за коммунальные услуги, процентов по кредитам и т.д.) с порога отвергнуты властью. В результате они сами завели дело в тупик. И никакие отговорки про мифическую «нехватку денег» никого не введут в заблуждение. Почему же тогда направили финансовые ресурсы на спасение олигархических бизнес-империй? Почему тогда предлагается увеличить расходы на содержание управленческого аппарата? В связи с чем тогда олигархам облегчили возможность вывозить капиталы за границу? Компрадоры сами провоцируют кризис, а после этого заявляют о своей мнимой «неспособности» выполнять социальные обязательства и развивать экономку! В реальности они подобными демагогическими рассуждениями прикрывают собственную алчность, скрывают свои эгоистические буржуазные интересы. Все знают, что даже при благоприятной финансово-экономической обстановке правящий класс непременно использовал бы другие предлоги для объяснения своего нежелания проводить социальную политику. Ведь в «тучные нулевые» они вешали лапшу на уши, заявляя, будто нельзя увеличивать государственные расходы якобы в силу возможного инфляционного всплеска? Хотя позитивный опыт работы правительства Примакова — Маслюкова — Геращенко не оставляет камня на камне от подобной лжи. Увеличение расходов на социальные цели и на национальную экономику тогда как раз спасло ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *