Об аграрниках из Подмосковья — Героях Социалистического труда, награждённых за труд на Родине лётчика-героя Советского Союза № 3

Об аграрниках из Подмосковья — Героях Социалистического труда, награждённых за труд на Родине лётчика-героя Советского Союза № 3

Родился в 1895 году на территории прежнего Ленинского района Московской области будущий Герой Советского Союза за номером 3 Василий Сергеевич Молоков, в честь которого в 1934 году за челюскинскую эпопею его родное село Ирининское было переименовано в Молоково.

С этой же землёй связана жизнь и деятельность двух аграрников, которое последовательно возглавляли гремевшее на всю страны подмосковное сельскохозяйственное предприятие — колхоз им. Горького, центральная усадьба которого размещалось в Молокове. Сегодня второму председателю колхоза Василию Яковлевичу Мамрову исполнилось бы 92 года. Но сначала немного о первом Герое Социалистического из колхоза им. Горького Викторе Фёдоровиче Исаеве.

Виктор Фёдорович родился в 1913 году на тогдашней территории Тобольской губернии, нынешней Республики Казахстан. С детства был приучен к труду. Окончил школу, учился на рабфаке, работал на заводе. В 1934-1936 гг. служил в Красной Армии. В 1938 году окончил Казанский зооветеринарный институт по специальности “ветеринарный врач”. Вторично был призван в армию в 1939 г. Участвовал в войне с Финляндией, воевал под Мурманском. С июля 1941 года на фронте: сначала воевал командиром стрелкового отделения на Севере, получил 6 ранений. С августа 1943 года воевал на Степном и 2-м Украинском фронтах. Будучи командиром взвода 275-й отдельной разведывательной роты 233-й стрелковой дивизии 57-й армии, участвовал в освобождении Харькова и в форсировании Днепра в районе Кременчуга. 24 октября 1943 года в боях на плацдарме группа под его командованием совершила удачный разведвыход, разгромила вражеский блиндаж, уничтожила в нём и прилегающих окопах гитлеровцев и, захватив “языка”, без потерь вернулась в расположение роты. За этот подвиг старший сержант Исаев был награждён орденом Славы 3-й степени. Позднее участвовал в боях на Кировоградском направлении и в Корсунь-Шевченковской и Бугско-Днестровской операциях, был командиром взвода 788-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии 53-й армии. В апреле 1944 года отличился в боях на Днестровском плацдарме. В районе боёв его взвод первым ворвался во вражеские траншеи и, уничтожив врага, закрепился там, отбивая контратаки противника. За отличие в этом бою старший сержант Исаев был награждён орденом Красной Звезды. Затем его боевой путь лежал через восточную Европу: он участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, с боями дошёл до города Брно. Затем вместе с дивизией и армией переехал на Забайкальский фронт и в августе 1945 года участвовал в войне с милитаристской Японией, преодолев хребет Большой Хинган. Но ещё несколько лет после войны служил советником в Монголии, занимался ветеринарной практикой в кавалерийских частях Монгольской Народной Армии. Окончательно был демобилизован в 1949 г. Вернулся в Москву, был направлен по специальности на работу главврачом ветеринарной лечебницы в селе Молоково. Жители Молокова и окрестных деревень Виктора Фёдоровича хорошо знали, уважали и даже любили его, поскольку в своём качестве ветеринарного врача он не раз спасал их домашних животных от болезней. Когда стало известно, что райком партии рекомендует его на должность председателя колхоза, народ валом повалил на собрание. Нового руководителя избрали единодушно.

Работа в Молокове в колхозе, в который только что влились 5 отсталых хозяйств, стала для участника войны вторым фронтом — трудовым. Василий Фёдорович возглавлял хозяйство 35 лет с 1952 по 1987 гг. За это время колхоз перестал быть слабым хозяйством. Благодаря председателю, которому поверили колхозники, и самоотверженному труду простых людей колхоз вышел на передовые позиции и стал одним из передовых хозяйств не только в Подмосковье, но и в СССР. Машинно-тракторный парк стал пополняться новой техникой. Первостепенное внимание председатель колхоза уделял созданию прочной кормовой базы. К началу 1970-х гг. он добился того, что животноводство в колхозе полностью обеспечивалось собственными грубыми и сочными кормами, за исключением концентратов, которые покупали “на стороне” на средства, вырученные от продажи ячменя и пшеницы. В 1966 году В.Ф. Исаев был удостоен звания Героя Социалистического труда. Возросшая экономическая мощь колхоза дала возможность вкладывать средства в объекты соцкультбыта. При нём было завершено строительство квартир для работников животноводства, детский сад, школа-интернат со спорткомплексом, дом культуры.

Уже когда ему перевалило за 70 лет и раны военных лет дали о себе знать, он передал хозяйство прежнему главному агроному Василию Яковлевичу Мамрову, который уже много отработал в колхозе. Самого Виктора Фёдоровича не стало в 1989 году. Но его преемник оправдал его надежды и веру колхозников.

Теперь немного о втором председателе колхоза им. Горького. Василий Яковлевич Мамров родился 17.08.1928 также на территории современного Казахстана. Рано познал крестьянский труд. В семье было пятеро детей. Отец погиб в первые месяцы войны. Как бы не было трудно, но мать собрала сына на учёбу в Кустанайский сельхозтехникум. Работу агронома Василий Мамров начал на сортоучастке. Потом служба в армии в Башкирии, заочно учился в Уфимском сельскохозяйственном институте. В Молоково молодой специалист с семьёй приехал в 1954 году. В качестве агронома он стал главным помощником тогдашнего председателя Виктора Фёдоровича Исаева. Разница в возрасте в 15 лет не помешала прежнему фронтовику и ветеринару найти общий язык с растениеводом. Они работали многие годы рука об руку. Когда встал вопрос о замене председателя, ушедшего на заслуженный отдых, колхозники думали недолго — проголосовали за Мамрова. Забот у Василия Яковлевича прибавилось. Но как агроном он по-прежнему продолжал уделять первостепенное внимание заготовке кормов для развития молочного производства на индустриальной основе. Специалисты со всего Подмосковья и из многих регионов страны приезжали в Молоково, чтобы поучиться передовым методам работы. В 1988 году Василию Яковлевичу Мамрову было также присвоено звание Героя Социалистического Труда. На посту председателя колхоза он сменил ушедшего на пенсию В.Ф. Исаева, от которого унаследовал деловой стиль работы, уважение к крестьянским традициям и труженикам земли. Став председателем колхоза, ещё более укрепил экономику хозяйства, поднял культуру производства на новую высоту. При нем колхоз им. М. Горького еще больше окреп. Достижения в растениеводстве и животноводстве, прибыль, которую получали от продажи молока, овощей и цветов, позволяли значительную часть средств направлять на развитие социальной сферы. В результате в каждую деревню Молоковского сельского поселения были подведены асфальтовые дороги, водопровод и природный газ. На колхозные деньги построили столовую, поликлинику, больницу, дом быта, два детских сада. В нелёгкое время с 1987 по 2002 гг. возглавлял он колхоз, а позднее колхоз-племзавод им. Горького на Молоковской земле. Стал заслуженным агрономом России.  Жил в селе Молоково, ушёл из жизни в 2013 году. Являлся почётным гражданином Московской области и почётным гражданином Ленинского района.

Вот такие были два председателя — оба Героя Социалистического Труда. Наверное, Герою Советского Союза № 3 Василию Сергеевичу Молокову было не стыдно, что такие руководители работали на его родной Молоковской земле.

Спустя годы на этой территории ведётся интенсивное жилищное строительство. Возможно, когда-нибудь депутаты недавно избранного Совета депутатов Ленинского городского округа примут решения о том, что на карте Молокова появились названия новых улиц в честь Героев Социалистического Труда Виктора Фёдоровича Исаева и Василия Яковлевича Мамрова, Время покажет…
Добрая память Героям войны и труда — людям Советской эпохи!

В. Михайлов

август 2020

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *