Хабаровское дело

Хабаровское дело

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

«Вспышки провинциальных волнений по таким вопросам, как пенсии, цены на продукты питания и загрязнение окружающей среды, не редкость в путинской России. Но беспорядки в Хабаровске исключительны и потенциально значительны. По крайней мере до сих пор силы безопасности не пытались подавить протесты, что вызывает удивление в стране, где публичные вызовы власти Кремля обычно заканчиваются жестоким шквалом полицейских дубинок», — пишет в редакционной статье британская воскресная газета «Обзёрвер».

«ОДНО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ объяснений такой сдержанности заключается в том, что чиновники надеются: далёкий Хабаровский край, отделённый от Москвы 3800 милями гор, древних лесов и несколькими часовыми поясами, можно просто игнорировать. Государственные СМИ избегают упоминаний о беспорядках. Однако более интригующим является предположение о том, будто Путин не может доверять силам местной полиции и подразделениям национальной гвардии в проведении репрессий», — указывает издание, напоминая про «историю Сибири: цари захватили её, но подчинить её было непросто. Тамошние коренные народы никогда не знали крепостного права. Этнические русские, колонизировавшие её, были упрямыми поселенцами, предпринимателями и исследователями, многие из которых ведут своё начало от заключённых, отправленных в исправительные лагеря. Большинство из них — протестанты, не православные. В 1918 году Сибирь ненадолго провозгласила независимость, прежде чем большевики вернули себе контроль».

«Другими словами, жители российского Дальнего Востока, чьи дома ближе к США и Китаю, чем к Москве, относятся к выносливым людям, делающим всё по-своему. Поэтому, когда президент РФ отправил в отставку популярного губернатора Хабаровска Сергея Фургала, обвинил его в убийстве и заменил аппаратчиком без местных связей, они отказались принять это. Протесты в поддержку опального чиновника с тех пор приняли мятежный тон. По сообщениям, кремлёвские чиновники подозревают: симпатии к Фургалу распространяются и на местные силы безопасности, отсюда и их осторожный подход. Однако творящееся в Хабаровске также проливает свет на методы правления Путина, — говорится в публикации. — Владимир Владимирович на протяжении большей части времени пребывания на высшем госпосту сосредотачивал власть вокруг себя. Тем не менее, отмечают аналитики, его ослабление федеральных структур имело непреднамеренный эффект в виде поощрения областничества: это русское слово обозначает регионализм, относясь в первую очередь к Сибири. Учитывая отсутствие эффективной национальной политической оппозиции, рост независимого регионализма, а не явный сепаратизм, как на Кавказе, может стать большой надвигающейся угрозой господству Путина и сплочённости России», — утверждает редакция «Обзёрвер».

«Хабаровское дело высветило и другие слепые пятна Кремля. Несмотря на молчание СМИ, опросы показывают: 80% россиян слышали о демонстрациях через соцсети, где главу государства свободно критикуют. Слишком знакомая попытка Москвы обвинить иностранных врагов и заговоры провалилась. Демонстранты требуют как минимум освободить Фургала из тюрьмы в Москве и предать суду в его родном крае. Но их позиция чревата более широкими долгосрочными политическими последствиями. Открытое неповиновение Сибири способно ускорить неуклонное снижение рейтингов одобрения Путина. Региональные парламентские и губернаторские выборы в сентябре обещают ещё больше неприятностей для него и правящей партии. Не исключено, до 2036 года всё-таки произойдут изменения», — резюмирует британская газета.

Комментарий редакции: Мы солидарны с мыслью об исчерпанности действующих буржуазных методов управления страной. Попытки заглушить протест, разогнать его не проходят. Протестный потенциал настолько силён, что никакие попытки правящего класса игнорировать происходящее делу не помогают. С каждым днём всё больше людей начинает осознавать, что в обществе давно возрос запрос на смену модели развития. Снятие Сергея Фургала и назначение на его должность явно оторванного от народа деятеля представляют собой лишь повод. В реальности россияне возмущены и социальной несправедливостью, и засильем клептократии, и экономическим упадком (словом, всеми «прелестями» системы криминально-компрадорского капитализма, навязанного нашей стране обманом и насилием). Одновременно мы считаем абсолютно несостоятельными и даже вредными намёки на «рост национального самосознания» жителей определённых субъектов Российской Федерации, о регионализации. Публикуя подобные материалы, идеологи западной «демократии» фактически пытаются навести общественность на вполне конкретную мысль. Её суть заключается в том, что якобы с усилением всплеска регионализма и достижения регионами России «обособленного развития» едва ли не наступит процветание. Нечто знакомое мы слышали из уст мирового империализма и его пособников в лице наших «демократов» в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Тогда под аналогичными лозунгами разваливали СССР. Сегодня всем известно, к каким катастрофическим потерям привела дезинтеграция нашего Отечества. И мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы справедливое возмущение жителей Хабаровского края было направлено в желанное для «глобалистов» деструктивное антироссийское русло. Поэтому следует напоминать, что в реальности протестующие возмущены беспределом в социальной сфере, в экономике, всплеском коррупции и расхищения национальных богатств. Недавно проведённые социологические опросы населения доказали, что большинство россиян солидаризируется с протестующими хабаровчанами. Одновременно следует продумать над приданием протесту организованного и общероссийского (а не локального) характера. Ведь все жители нашей страны в различной степени сталкиваются с беспределом со стороны «верхних десяти тысяч». Конечно, важно наличие программы борьбы, которая, чтобы быть прогрессивной, должна носить социалистический характер. Только тогда удастся одновременно решить задачи, связанные как с недопущением попыток антироссийских сил оседлать протестную волну, так и с приближением победы труда над капиталом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *