Нет градостроительным авантюрам!

Нет градостроительным авантюрам!

В течение последних лет в столичном регионе активизировались деструктивные тенденции, грозящие полной утратой объектов социальной сферы, зелёных насаждений, памятников культуры. Бесконечное содействие алчным устремлениям строительного бизнеса рано или поздно обернётся превращением мегаполиса в регион, полностью непригодный для проживания. Следствием всего этого станет не только отсутствие для простых москвичей удобств в городе. Высока вероятность усугубления экологической катастрофы.

В настоящее время в районе Академический предпринимается попытка прокладывания очередной ветки метрополитена. Вблизи 17-ого дома улицы Дмитрия Ульянова началось осуществление работ по раскопке земель с целью последующего сооружения линии подземного общественного транспорта. Однако большинство жителей района расценивают соответствующие действия как нецелесообразные. Будучи обеспокоенными перспективой уничтожения парков, ландшафта и детских площадок, местные жители начали расклеивать у места проведения строительных работ листовки против строительства метро. Поэтому совершенно неслучайно 82% участников проводившихся в районе Академический публичных слушаний выступают против воплощения в жизнь упомянутого градостроительного проекта.

29 августа 2020 года депутат муниципального собрания района Академический Л.Л. Смирнов (КПРФ) предпринял попытку выяснить степень соответствия реализующегося проекта законодательным нормам. Однако присутствовавшие на месте работники метрополитена отказались давать какие-либо комментарии. В то же время Левону Смирнову удалось поговорить с бригадиром. Последний так и не представил разрешений административных инспекций на проведение строительных работ на улице Дмитрия Ульянова. Бригадир предъявил разрешение, подписанное руководством Управы Ломоносовского района Москвы. Но описываемые нами события разворачиваются на территории Академического района. Следовательно, представленный работниками метрополитена документ не имеет юридическую силу.

https://www.youtube.com/watch?v=J7gekGqgr-8&feature=emb_title

То же самое касается предъявленных ими документов Мосинжпроекта. В них написано, что в соответствующей компании не возражают против осуществления проекта по строительству метрополитена. Но нужен ордер от административных инспекций, который никто так и не увидел. Что же касается бумаги, подписанной в ГУБ «Автомобильные дороги» Юго-Западного административного округа. Проектная документация организацией рассмотрена и, согласно материалам выписки, подлежащий строительству объект не состоит на балансе данной территории. Но не указан конкретный адрес. Поэтому нет оснований считать о наличии реального, законно оформленного разрешения на проведение строительных работ.

Попытки работников строительных организаций обосновать мнимую легальность своих действий на основании ссылок на документы, подписанные ЭТСС, также не состоятельными. Л.Л. Смирнов во время переговоров с заместителем главы управы Академического района Г.В. Стакановым узнал о фальсифицированности подписи, стоящей на упомянутой бумаге. Через официальную канцелярию документ не поступал.

Немало вопросов вызывают пришедшие из префектуры документы. Её руководящие работники отмечают об отсутствии у префектур округов по согласованию проектной документации. Соответственно, реальные разрешения на осуществление проекта по строительству метрополитена отсутствуют.

Следовательно, незаконный характер проведения строительных работ на улице Дмитрия Ульянова налицо. Однако бригадир, не имея возможности возразить на предъявленные муниципальным депутатом аргументы, начал заявлять, что он как простой работник не имеет отношения к происходящим и начал рекомендовать по всем вопросам обращаться к руководству строительной компании. Однако это не освобождает работников подобных организаций от уголовной/административной ответственности за происходящее.

Участники прошедшего неподалёку от место проведения строительных работ собрания возмущались действиями власти. Они также делали акцент на незаконном характере реализации проекта, на отсутствии у профильной организации необходимых документов. Однако правящие круги и их пособники остаются глухими по отношению к народу. Более того, сотрудники полиции пытались обвинить пришедших с муниципальным депутатом Левоном Смирновым к месту проведения строительных экспериментов местных жителей в «незаконном проведении митинга». При этом они проигнорировали, что митингом может считаться лишь мероприятие при использовании звукоусиливающей установки и плакатов в руках его участников. Но ничего подобного не наблюдалось. Однако работники правоохранительных органов словно искали повод придраться к людям (но при этом они ни слова не сказали работникам строительной организации, занимающимся раскопкой местности).

https://www.youtube.com/watch?v=Kv69_IVIQwk&feature=emb_title

В целом, не следует забывать, что в условиях господства частной собственности вся политика городских властей подчинена исключительно интересам капитала. Стремясь к реализации проектов, сулящих узкому кругу лиц колоссальные прибыли и предоставляющие им возможности «распилить» финансовые ресурсы, верхи грубо попирают интересы простых жителей, потребности сохранения экологии, социальной сферы и т.д. При этом особо не уделяют внимания столичным районам, действительно нуждающимся в построении метрополитена. Но что можно ожидать от тех, кто фактически стремится превратить Москву в город для богатых людей, сделать его своеобразной обособленной зоной для лиц с высокими доходами, а простой народ вытеснить на окраины столицы либо за её пределы?

Впрочем, правящие круги фактически пытаются действовать напролом, навязывая москвичам откровенно нежизнеспособную систему. Игнорируя потребности общества, воспрепятствование проведению законных уличных собраний, власти сами ведут дело к эскалации внутриполитической напряжённости и к потрясениям. Если не остановить её произвол, то высока вероятность развития событий, чреватых трагическим исходом.

Только масштабное изменение модели развития, социально-экономической и политической системы, ведущей формы собственности и методов ведения народного хозяйства являются непременным условием прекращения разрушения среды обитания простого человека, остановки проведения разрушительных экспериментов над мегаполисом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *