Возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Сегодня, 3 сентября 2020 года коммунисты почтили память всех тех десятков тысяч, сотен тысяч, миллионов офицеров, солдат, просто граждан Страны Советов – но тоже бойцов. Бойцов, потому что каждый сражался по своему в той войне – тотальной, самой великой и грозной в истории мира, войне на выживание – и даже больше, за самое право зваться Человеком. Не наша страна, вопреки инсинуациям современных лжецов-геббельсов, перепевающих ещё его миф о превентивном характере неспровоцированного удара вермахта, несёт на себе ответственность за начало войны, за её эскалацию, но именно Советский Союз грудью своих сынов остановил железную поступь фашизма, на своих плечах вынес основную тяжесть борьбы, своими руками пробил дорогу к победному маю 1945. Алое знамя взвилось над Берлином – основная Победа была достигнута. Но ещё не кончалась война. И важно помнить не только тех, кто сломал хребет нацизму, но и тех, кто позже, когда, казалось бы, уже вся страна праздновала, освобождалась от страшного напряжения огненных месяцев и лет, пошёл в бой на Дальнем Востоке, чтобы честно и в срок выполнить свой союзнический долг, чтобы помочь обрести свободу и мир Китаю и Корее, чтобы положить уже окончательно предел мировой бойне. Остановить кровопролитие. Как многие тогда робко надеялись – навсегда.

Итак, 10 часов, подступы к Красной площади, памятник Жукову, оглядывающий строго и придирчиво, будто построение своих бойцов, сбор коммунистов перед возложением. Поднимаются алые знамёна, среди которых и копия Знамени Победы, алые гвоздики в руках, алеет Вечный огонь чуть в отдалении в Александровском Саду. Цвет, будто общая нить, будто цепь, связывает, сковывает всё это воедино, всё это суть – одно: благодарная память потомков о подвиге. Живая, как огонь, и способная зажигать новые огни в сердцах людей.

В 11 часов – построение окончено, колонна двинулась вперёд, во главе с лидером партии – Геннадием Андреевичем Зюгановым и членами Президиума ЦК. Вот играет гимн, вот руки бережно опускают цветы на мрамор – но это не конец. Постойте, товарищи! Нужно ещё почтить память того, без чьей стальной воли, государственной мудрости и умелого руководства не дошёл бы наш народ до Победы. Генералиссимуса Страны Советов. От Могилы неизвестного солдата разворачивается красный отряд, чтобы посетить кремлёвский некрополь, где покоятся Иосиф Виссарионович Сталин, полководцы Великой Отечественной. Через ленинский Мавзолей, символически отражая последовательность вех истории – от зажегшего красную звезду над российскими просторами Ильича к его ученикам и соратникам – коммунисты XXI века прошли к могиле вождя.

Затем Геннадий Андреевич взял слово – журналисты уже ждали немного в стороне. Лидер КПРФ не только почтил павших, но и вспомнил о рисках и угрозах, которые сгущаются, как тучи, на горизонте живых. Председатель президиума ЦК осветил все наиболее насущные темы политической повестки дня, а особенное внимание уделил событиям в Белоруссии. Геннадий Андреевич вновь подтвердил приверженность Компартии задаче укрепления основ Союзного Государства, превращению его в новый общий дом для братских народов, способный отразить любую агрессию извне. Лидер КПРФ подчеркнул, что не только стратегические интересы, но и многовековая совместная история русских и белорусов в рамках общей государственности, наша совместно достигнутая Победа в Великой Отечественной сплачивают и соединяют наши народы неразрывными нитями братства. Только совместными усилиями мы сможем противостоять как технологиям “цветных революций”, так и проявлениям открытого давления. Но всякое развитие возможно только после честного переосмысления драматического опыта 1990-х годов, решительного отказа от показавшей свою пагубность для трудового большинства и страны в целом либеральной парадигмы.

Помимо Вечного Огня и могилы И.В. Сталина цветы также были возложены к памятнику маршалу Жукову. Но главное – не цветы. Они не нужны мёртвым – и не о них думали живые, когда шли на смерть под градом свинца. И ни цветами, ни словами не откупиться от вопрошающего взгляда из-за великой черты, от немого вопроса гранитных обелисков: “Мы умерли, чтобы жила страна, умерли, чтобы вы жили. Мы прорывались через сталь и огонь, вращали Землю своими форсированными маршами. Что вы теперь, потомки? Как вы теперь?” И клянёшься, клянёшься мысленно жить так, чтобы было не стыдно ответить…

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата.

  1. Проникновенная статья. Как шли так и идем за вами, наши старшие, борясь за великую идею освобождения человечества от эксплуатации человека человеком. Но мир меняется, на горизонте угроза расчеловечивания, с которой предстоит борьба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *