Помните подвиг солдат!

Помните подвиг солдат!

Материал опубликован в 34-ом номере выпуска газеты «Правда Москвы»

3 сентября состоялся памятный вечер, организованный Всероссийским Созидательным Движением «Русский Лад», посвящённый 75-летию окончания Второй Мировой войны.

Программу вечера открыл доклад одного из руководителей Движения, генерала-лейтенанта Бориса Тарасова. «В этот день закончилась самая страшная в истории война, которая приобрела невиданный пространственный размах и неслыханный разгул жестокости», — подчеркнул Борис Васильевич. Он отметил, что в связи с памятной датой всё чаще возникают вопросы о взаимоотношениях России и Японии, о дальневосточных рубежах. Лектор обратил внимание, что напряжённые отношения с Японией стали прямым следствием войны 1904-1905 гг. «Победа над Японией в 1945-м несла сакральный характер. Для русского человека вклад в ликвидацию национальной обиды, которой мы жили многие годы, и защита национальных интересов имели решающее значение», — заявил он.

Тарасов подчеркнул важность Маньчжурской операции, значимость которой недооценивают многие современные историки. «Задача этой операции – переброска огромной массы техники с западного театра военных действий на восток. В результате японская армия, много лет терроризировавшая народы Азии, получила мощный отпор, а Россия  восстановила историческую справедливость, отвоевала право решать вопросы Дальнего Востока и обеспечила себе экономические позиции относительно Курил. Маньчжурская операция стала образцом, апофеозом военного искусства, оставившим след в истории».

Вечер плавно перешёл к литературно-музыкальной части. Дуэт Валерия Евдокимова (гитара, вокал) и Галины Семёновой (фортепиано) исполнил множество проникновенных композиций, в число которых вошли такие известные песни, как «Прощайте, скалистые горы», «В землянке», «Три танкиста». «В лесу прифронтовом», «День Победы», а также авторские песни лауреатов конкурсов «Русского Лада». Прозвучали стихотворения Сергея Порохина «Память» и «Отцы-фронтовики», Валентина Тарасова продекламировала отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

«Пение песен отражает состояние души не только человека, но и народа, — подвёл итог мероприятия Борис Тарасов.  – Сейчас в мире происходят невероятные события, призванные сыграть дезоорганизующую роль. Но песни помогают нам сохранить наше единство».

Александра Смирнова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *