Та, что создала Эркюдя Пуаро и мисс Марпл

Та, что создала Эркюдя Пуаро и мисс Марпл

Агата Кристи – английская писательница, прозаик и драматург. Ей удалось изменить представления о детективном жанре и стать одной из самых известных писательниц в мире.  Именно она создала Эркюля Пуаро и очаровательную старушку. Мисс Марпл.  Ее детективы до сих пор расходятся миллионными тиражами, ее книги стали третьими по популярности после Библии и произведений и Шекспира.

Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 года в семье зажиточных переселенцев из Соединенных Штатов. При рождении девочка получила имя Агата Мэри Кларисса Миллер.  Родным городом будущей писательницы стал Торки (английское графство Девон Детские годы будущая писательница провела в поместье Эшфилд.). Кроме Агаты, в семье было еще двое детей – старшие сестра Маргарет Фрерри и брат Луис Монтан.

Во времена Первой мировой войны будущая писательница работала в военном госпитале, исполняя обязанности медсестры. Затем девушка стала фармацевтом, что впоследствии помогло в написании детективов – 83 описанных автором преступления совершены посредством отравления. После замужества Агата взяла фамилию Кристи и в перерывах между дежурствами в аптечном отделении госпиталя начала создавать шедевры.

Первый детективный роман «Таинственное происшествие в Стайлз» Агата Кристи написала в 1915 году, но его опубликовали в 1920 году: до этого книгу не менее пяти раз отвергли в издательствах.. На основе приобретенных знаний, а также знакомства с бельгийскими беженцами писательница создала основного героя романа – сыщика-бельгийца Эркюля Пуаро.

К 1926 году Кристи стала популярной. Произведения автора печатались в большом количестве в мировых журналах. В 1927 году в рассказе «Вечерний клуб `Вторник» появляется мисс Марпл. Основательное знакомство читателя с этой проницательной очаровательной старушкой стало возможным при появлении романа «Убийство в доме викария» (1930). Затем придуманные писательницей персонажи присутствовали в нескольких произведениях, объединенных в серию.

Самыми яркими детективными романами Агаты Кристи считаются: «Убийство Роджера Экройда» (1926), «Убийство в Восточном экспрессе» (1934), «Смерть на Ниле» (1937), «Десять негритят» (1939), «Багдадская встреча» (1957). Среди работ позднего периода эксперты отмечают «Ночную тьму» (1968), «Вечеринку на Хэллоуин» (1969), «Врата судьбы» (1973). Убийства и ведение следствия стали основными сюжетными линиями в детективах британской писательницы.

Писательница за всю свою писательскую карьеру ни разу не сделала темой своих произведений преступления сексуального характера. В отличие от современных детективных историй, в ее романах практически отсутствуют сцены насилия и лужи крови. На этот счет Агата не раз высказывалась, что, по ее мнению, подобные сцены не позволяют сосредоточиться читателю на главной теме романа.

В творческой биографии писательницы числится более 60 романов. Большинство из них она публиковала под фамилией первого мужа. Но 6 произведений она подписала вымышленным именем – Мэри Вестмакотт. Тогда писательница не только сменила имя, но и на время оставила жанр детектива. Также она издала немалое количество рассказов, объединенных в 19 сборников.

Сама писательница считает своим лучшим произведением роман «Десять негритят». Прообразом места действия является остров Бург в Южной Британии. Однако сегодня эта книга в целях соблюдения политкорректности продается уже под другим названием – «И никого не стало».

Романы «Занавес» и «Забытое убийство» вышли в свет в 1975 году – они стали последними в сериях о Эркюле Пуаро и мисс Марпл. И это несмотря на то, что написаны они были задолго до этого, еще во время Второй мировой войны, в 1940 году. Тогда автор положила их в сейф, чтобы опубликовать, когда уже не сможет ничего писать.

В 1956 году писательницу наградили орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения Кристи удостоили звания кавалер-дамы в области литературы. Обладательницы награды также получают дворянский титул «дама», который употребляется перед именем при произношении.

В 1965 году Агата Кристи дописала свою автобиографию, которую окончила следующими словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».

Жизнь «королевы детективов» оборвалась 12 января 1976 года, когда ей было 85 лет. Кристи умерла дома, в городе Уоллингфорде (Оксфордшир), Писательницу похоронили на кладбище Святой Марии в деревне Чолси.

В 2015 году поклонники творчества британской писательницы отметили 125-летний юбилей Агаты Кристи. Интересно, что в  Великобритании это событие обрело национальные масштабы. Ведь даже спустя столько лет после смерти писательницы ее произведения продолжают выходить миллионными тиражами.

Подготовлено с использованием открытых источников.

Ирина Миллер для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *