Против варварского подхода!

Против варварского подхода!

Материал опубликован в 35-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Жители районов Юго-Запада Москвы выступают против прокладки Коммунарской ветки метро, которую предполагается протянуть из Новой Москвы к МЦК и застраиваемым промзонам, сделав пересадочной станцию метро «Академическая». В частности, в Академическом районе строительство затронет любимую жителями аллею по улице Дмитрия Ульянова и  площадь Хо Ши Мина – визитную карточку района. Старый жилой фонд под угрозой разрушения – в некоторых местах метро пройдёт прямо под домами.

Строительство не только небезопасно, но и абсолютно нецелесообразно: в Коммунарку строится продолжение красной ветки от станции «Саларьево» до «Коммунарки». Эта ветка уже связывает жителей Коммунарки с центром.

Прокладка трассы могла начаться ещё летом, если бы не активность жителей, вставших на защиту своих интересов. В Академическом и Гагаринском районах регулярно проходят митинги, пикеты, уличные встречи с депутатами разных уровней. На домах, стоящих вблизи трассы метро, вывешиваются протестные баннеры.

8 сентября возле дома №24 на улице Дмитрия Ульянова состоялось внеочередное  заседание Совета депутатов муниципального округа Академический, которое открыла депутат Маргарита Шефер. На повестке дня, подчеркнула она, единственный вопрос – обращение к мэру Москвы о необходимости отмены постановления, утверждающего проект планировки линии метро от ул. Новаторов до Севастопольского проспекта. «Публичные слушания прошли не только с огромными нарушениями – они были проведены абсолютно формально, для галочки. Проект на них был вынесен в неполном объёме, в неполном составе, и в постановлении Правительства Москвы, утвердившем его, он оказался совершенно другим», — рассказала Маргарита Викторовна.

Инициатор собрания Нодари Хананашвили отметил противозаконность действий, предпринимаемых органами власти для фактически силового проталкивания своего варианта планирования строительства. «Всего таких вариантов было несколько, но на публичных слушаниях нам представили один-единственный, и подавляющее большинство жителей, более 80%, высказались против», — рассказал Нодари Лотариевич. Он подчеркнул, что вместо проекта жителям предоставили эскизные материалы, что все конструктивные замечания не учтены, что жители возмущены вырубкой почти гектара зелёных насаждений. Сбор подписей, сообщил Хананашвили, также проводился с огромными нарушениями: так, некоторые граждане, якобы поддержавшие строительство, на самом деле не являлись жильцами дома или вообще на момент подписания были умершими. «Мы против варварского подхода, когда строители не имеют всех необходимых для ведения работ документов, против сложившейся порочной практики, когда мы, жители района, для строителей не представляем власти, а полиция не предпринимает никаких действий!»  — возмущался Нодари Лотариевич.

Он также отметил, что жилой фонд района Академический уже старый. Большую его часть составляют дома  1950-1960-х годов. По стенам и фундаментам некоторых домов идут трещины, в подвалах появляются протечки – первый признак процессов, угрожающих безопасности жильцов. Есть все основания предполагать, что затопление подвалов дома № 24 явилось следствием проведения в непосредственной близости от дома буровых работ. «Эта угроза возникла, когда нет никакого проходческого щита – что же нас ждёт, когда он будет установлен?» — выразил беспокойство выступающий. Он заявил о необходимости отмены постановления, организации процедуры медиации для урегулирования конфликта и проведении новых публичных слушаний, максимально прозрачных. Жители единогласно поддержали решение Нодари Лотариевича направить обращение на имя С.С. Собянина и В.В. Путина, однако отметили, что уже обращались в приёмную президента.

Депутат Мосгордумы Любовь Никитина выразила сочувствие жителямАкадемического района и подчеркнула, что ей хорошо известно, как происходят такие процессы: у неё на глазах были перекопаны районы Зюзино и Нагорный, площадь Вишневского превратилась в «метрогородок» для гастарбайтеров. Она рассказала о борьбе за интересы москвичей Николая Губенко, который практически договорился с мэрией, что проект будет как минимум отложен. Тяжёлая болезнь и смерть помещали ему довершить начатое. «Но борьба не напрасна! Может быть, сам проект и не остановят, но план поменяют», — заверила Любовь Евгеньевна. Она предложила жителям направить депутатский запрос, который будет оглашаться во время заседания, и на него обязан будет ответить мэр или заместитель мэра. «Теперь, когда Николая Николаевича нет, я осталась одна на два округа, и пусть даже мне не отдадут ваш округ – я готова вам помогать», — заверила депутат.

Александра Смирнова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *