Великий праздник солидарности и социализма

Великий праздник солидарности и социализма

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Дульев

С 4 по 6 сентября прошёл фестиваль газеты «Aванте!» — центрального печатного органа Португальской коммунистической партии (ПКП). Это мероприятие является крупнейшим ежегодным культурным событием страны.

В СЛОЖИВШИХСЯ условиях социальной изоляции, связанных с пандемией COVID-19, португальские коммунисты решили не оставлять поле боя реакционным правым силам: несмотря на злостные атаки оппонентов, Португальская коммунистическая партия не отказалась от проведения 44-го фестиваля газеты «Aванте!» в Сейшале неподалёку от Лиссабона. ПКП согласовала с властями чрезвычайные санитарные нормы для проведения мероприятия. Число посетителей огромной фестивальной площадки, принадлежащей партии, было резко ограничено: вместо 500 тысяч посетителей в этом году в фестивале приняли участие 16 тысяч человек.

Впервые фестиваль состоялся в 1976 году после «революции гвоздик» 1974 года и свержения унаследованной от Салазара диктатуры «Нового государства». В 1990 году Португальской коммунистической партии удалось приобрести участок земли в Сейшале, на противоположном от Лиссабона левом берегу реки Тежу, который с тех пор и служит площадкой для проведения фестиваля. Павильоны перестраиваются каждый год. Мероприятие проводится на общественных началах.

Традиционно фестиваль начинается во второй половине дня в пятницу с приветственной речи Генерального секретаря ЦК ПКП. В воскресенье вечером мероприятие завершается праздничным концертом. Программа фестиваля включает общественные дискуссии и партийные семинары. На различных больших и малых сценах проводятся концерты народной и эстрадной музыки. Фестиваль сопровождается выставками, литературными чтениями, театральными представлениями и киновечерами. Особой известностью пользуется ярмарка политической книги «Aванте!».

Каждой региональной организации ПКП на фестивале выделен павильон, чтобы представить гастрономическое и культурное изобилие малой родины и рассказать о политической борьбе на местах. Внимание посетителей также привлекают павильоны на общую тематику: молодёжь и интернационализм, международное коммунистическое движение, женское движение, коммунизм и технический прогресс, народно-освободительные движения «третьего мира». На фестивале представлены также павильоны братских партий.

Генеральный секретарь ЦК ПКП товарищ де Соуза горячо приветствовал участников фестиваля и гостей пламенной речью: «Мы проводим наш праздник — этот великий митинг солидарности, мира, дружбы, демократии и социализма, в условиях чрезвычайной ситуации пандемии, раскрывшей глобальный социальный конфликт. Реакционные и консервативные силы, используя свои мощные медиаресурсы, развернули против нас коварную кампанию, чтобы сделать наше мероприятие невозможным. Но мы отстояли наш праздник: наша партия, обеспечивающая исполнение санитарных норм, считает проведение фестиваля в этом году крайне важным — это прежде всего способ защитить наши демократические права. Мы не поддадимся внушаемому нам страху через организованную панику, нацеленную на изоляцию, уничтожение классовой и социальной солидарности, на отречение рабочего класса от своих прав и свобод. Сила нашей партии в том, что она стоит на службе рабочего класса и действует, живёт и борется за народное счастье. ПКП — это мощный коллектив, в котором каждый член партии демонстрирует верность нашей идее».

Лидер ПКП раскритиковал сложившуюся мировую обстановку: «Ситуация в мире жёстко разоблачает эксплуататорскую, деспотическую, агрессивную и хищническую природу капитализма, подчёркивая его бесчеловечный характер, его ответственность за бедствия и гуманитарные катастрофы. В контексте структурного кризиса капитализма пандемия COVID-19 ускорила рост социального неравенства. Крупный бизнес стремится использовать сложившуюся ситуацию, чтобы навязать ещё более жёсткую эксплуатацию рабочих, посягая на права, свободы, демократию, суверенитет и независимость государств.

Отчаянно пытаясь сохранить мировую гегемонию, Соединённые Штаты Америки при поддержке своих союзников по НАТО активизируют агрессивные действия против международного права, вводят санкции, экономические блокады, проводят операции по дестабилизации стран, которые отстаивают право решать свою судьбу.

Спустя 75 лет после победы над фашизмом во Второй мировой войне мы должны решительно осудить реакционный дрейф и активизировать борьбу за мир и разоружение, против войны и милитаризма. Приветствуя иностранные делегации, присутствующие на празднике, ПКП демонстрирует солидарность с трудящимися и народами Земного шара, открывая возможности для демократического и революционного прогресса. Серьёзность международной ситуации показывает, что коммунисты сегодня являются авангардом на широком антиимпериалистическом фронте, чтобы остановить эксплуататорское и агрессивное наступление империализма и проложить путь к построению коммунистического общества, отстоять суверенитет народов и социальный прогресс.

Мы за единый фронт сил, отвергающих неолиберальный, милитаристский Европейский союз и борющихся за Европу социального прогресса и мира, за Европу рабочего класса. Мы призываем коммунистов и революционеров к решительным действиям во имя свободы и демократии для трудящихся, во имя общества, свободного от эксплуатации и угнетения, во имя социализма».

Товарищ де Соуза доложил об инициативах Португальской компартии: о борьбе за повышение МРОТ до 850 евро, требовании коммунистов выделить надбавки к заработной плате для медработников, укрепить соцзащиту людей, работающих вахтовым методом и в ночное время, расширить доступ к пособию по безработице.

«Португалии необходимо утвердить и реализовать альтернативный проект суверенного развития, свободного от господства монопольного капитала, способного вернуть народу экономику страны и её ресурсы. Португалии нужна альтернативная, патриотическая и левая политика, которая сможет приблизить переломный момент в жизни страны! Мы будем бороться за пост президента республики! Голос за коммунистов — это голос за права трудящихся и за ценности «революции гвоздик», — отметил генеральный секретарь.

Лидер португальских коммунистов также призвал к укреплению партии: «Необходимо укрепить нашу партийную организацию. Благодаря самоотверженной политической и гуманитарной работе наших членов наша партия в последние трудные месяцы поддерживала рабочих и народ. Мы действовали и вели разъяснительную работу на передовых рубежах социального фронта. Тем не менее нам необходимы дальнейшее укрепление нашей боевой организации, повышение личной ответственности партийных кадров, укрепление первичных ячеек, развитие деятельности на местах, активизация работы по агитации и пропаганде, по распространению нашей партийной газеты и обеспечению финансовой независимости партии.

Мы вступаем в третий, решающий этап подготовки XXI съезда нашей партии, указывая ориентиры и меры реагирования на ситуацию, утверждая нашу приверженность целям коммунизма, рабочему классу, марксистско-ленинскому учению, демократическому централизму, патриотизму и пролетарскому интернационализму. Владея инструментами анализа Маркса и Энгельса, учением Ленина и наследием героя «революции гвоздик» Альваро Куньяла, мы готовим обширный анализ ситуации в Португалии и мире, чтобы указать новые пути, необходимые для движения в направлении социализма.

В 2021 году мы отмечаем столетие нашей партии. Сменявшие друг друга поколения португальских коммунистов сталкивались с самыми трудными условиями борьбы во имя освобождения народа от эксплуатации и угнетения. Наша партия, которую уже тысячи раз хоронили на словах, назло нашим врагам только крепла, решительно и убеждённо руководя борьбой рабочих и народа. В канун столетнего юбилея ПКП мы подтверждаем верность коммунистическому учению, незаменимую роль партии с богатой историей и с ещё более богатым будущим.

Да здравствует международная солидарность трудящихся и мировое коммунистическое движение!

Да здравствует молодёжная организация ПКП!

Да здравствует фестиваль газеты «Aванте!»

Да здравствует Португальская коммунистическая партия!»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *