Превращают государственную службу в бизнес

Превращают государственную службу в бизнес

Вчера в момент начала рассмотрения Гагаринским судом дела экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова был представлен ряд фактов, свидетельствующих о владении бывшим государственным чиновником компаниями за рубежом. Напомним, что ему предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, в особо крупном мошенничестве, в незаконной предпринимательской деятельности и в легализации преступных доходов.

Прокурор в суде сообщил, что Михаил Абызов, будучи государственным служащим, принимал участие в деятельности пяти кипрских компаний и в деятельности поставщика электроэнергии в Сибири «Сибэко». Зная, что чиновникам запрещено параллельно заниматься предпринимательской деятельностью (особенно владеть зарубежными активами), он три года назад принял решение о реализации собственного актива — акций компаний «Сибэко». Выяснилось, что в Совкомбанке были открыты счета кипрскими компаниями, на которые было перечислено свыше 32 млрд. рублей. Речь шла о стоимости акций, перешедших в собственность покупателя. Поступившие средства Абызов использовал для приобретения других активов.

Кроме того, Генеральная прокуратура РФ направляла обращения в правоохранительные органы Эстонии в связи с делом Абызова. В итоге они предоставили Российской Федерации документы, подтверждающие участие экс-министра по вопросам Открытого правительства в управлении зарубежными компаниями. Представители эстонской стороны утверждают, что Абызов являлся конечным бенефициаром, собственником и пользователем не менее 70 компаний.

Всё изложенное лишний раз доказывает, как зараза воровства поразила значительную часть управленческого аппарата. Как бы информационно-пропагандистская обслуга власти капитала не трубила на весь мир о мнимой непричастности влиятельных лиц к сомнительному обогащению, со временем правда об их деятельности так или иначе становится достоянием гласности. В том числе в отношении тех, кого вчера возводили в ранг едва ли не «оплота государства». Однако дело Михаила Абызова, конечно, не свидетельствует о реальной борьбе с коррупцией. Во-первых, выборочный характер данного процесса никуда не исчез. По крайней мере, после того, как фактически замяли дела Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой, после того, как закрыли глаза на результаты криминальной приватизации «по Чубайсу» (игнорируя доклады Счётной палаты РФ), это стало очевидным. Во-вторых, сама буржуазная система, базирующаяся на всевластии денег, непременно предусматривает увеличение коррупции. Только ликвидация капитализма и переход к социализму способны сломать хребет данному злу. Но нынешние правящие круги упорно отвергают подобные мысли.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *