Осыпают льготами нефтемагнатов

Осыпают льготами нефтемагнатов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Неделю назад по инициативе Минфина РФ и при поддержке единороссов нефтеолигархам было подарено на 250 с лишним миллиардов рублей возвратных акцизов.

На эту же сумму уменьшается истощенный коронавирусом российский бюджет. При этом министр финансов А. Силуанов заявляет, что в государственной казне нет средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам, заработных плат бюджетникам, на лечение детей. А нефтебаронов, лопающихся от богатства, одаривает щедрыми налоговыми льготами.

И миллиарды возвратных акцизов – не единственный дар богачам. В минувший вторник замминистра финансов РФ Алексей Сазанов пришел в Госдуму с очередным гостинцем для владельцев нефтяных скважин – проектом закона «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В нем та же песня: налоговый вычет нефтевладельцам на добычу полезных ископаемых (НДПИ), качающим нефть на территории Ханты-Мансийского автономного округа и Сургутского района.

Размер налоговой льготы – 3 миллиарда 830 миллионов рублей в месяц. Вычет будет предоставляться в том случае, если цена нефти за налоговый период превысит базовую цену – 43,3 доллара США за баррель. Если цена нефти за налоговый период окажется меньше базовой, то налогового вычета не будет. Налоговый вычет будет предоставляться до достижения накопленного объема в размере 460 миллиардов рублей.

Господин Сазанов убеждал депутатов, что эта льгота очень нужна «для достижения бюджетной эффективности». Он также обещал, что «Минфин будет… мониторить применение налогового вычета». «Просим поддержать», – уговаривал думцев Сазанов.

Он также добавил, что в последние дни цена барреля нефти «юралс» (эта нефть добывается в РФ) держится на уровне 41,7 доллара за баррель. При такой стоимости налогового вычета не будет.

Коммунисты и справроссы выступили против минфиновского расточительства. Вера Ганзя, Валентин Шурчанов, Валерий Гартунг сочли чрезмерно щедрой льготу для очень богатых собственников нефтяных месторождений и заявили, что КПРФ и справроссы не поддерживают законопроект. Условие, что вычета не будет при цене ниже 43,3 доллара, оппозиционеры сочли хитрой уловкой, чтобы смягчить возмущение. Цена держится в основном на уровне 44–45 долларов и редко когда дешевеет. Так что многомиллиардные налоговые вычеты по НДПИ жирным котам гарантированы.

Единоросс Андрей Макаров, как и его единомышленники по фракции, положительно воспринял инициативу Минфина, отметив, однако, мудреную философию данного вида налогообложения в «очень сложной отрасли». Чтобы не выглядеть голословным, адвокат каким-то образом рассмотрел в законопроекте «механизм, …чтобы льготы следовали за инвестициями». «Если инвестиции не сделаны, эти средства надо будет вернуть», – рассуждал Макаров. Фразу про инвестиции единоросс произнес очень робко, потому что сам не верит ни в инвестиции налоговых «льготников», ни в возврат неоправданно полученных средств. За всю, считай, тридцатилетнюю историю капитализма в РФ трудно припомнить хотя бы один такой пример.

Оппозиционеры назвали законопроект несправедливым, лоббистским. «Нефтяникам налоги уменьшаете, но поднят НДПИ на добычу руд, которые перерабатываются внутри страны и превращаются в металл, в машины, оборудование, что снижает конкурентоспособность этого производства, его подавляет импорт. В то же время поощряется экспорт углеводородов, обнуляется экспортная пошлина на нефть, да еще особо приближенным даются льготы по НДПИ», – негодовал Гартунг.

По мнению коммунистов и справроссов, налоговое законодательство стало запутанным и неэффективным, его необходимо кардинально пересматривать, особенно налогообложение сырьевых отраслей, где лоббизм перешел все пределы. Давно нужно повышать экспортные пошлины на вывоз сырых, необработанных руд, металлов, нефти, газа и снижать НДПИ внутри страны, делать более конкурентоспособной переработку и использование этого сырья внутри страны и менее выгодным вывоз за рубеж. Подобная схема налогов применяется 30 лет в Китае. И страна их процветает, экономика растет в любые кризисы. У нас есть всё, чтобы наши люди жили лучше, но хватит разбазаривать бюджетные миллиарды.

Только единороссы не озабочены благосостоянием своих граждан. Минфиновский законопроект, направленный на безмерное обогащение собственников нефтяных месторождений, принят (за – 274, не голосовали – 174) исключительно депутатами «Единой России». Больше никто не голосовал за налоговые льготы хозяевам нефти.

«Тот, кто полагает, что олигархия будет заботиться о целостности государства Российского, тот глубоко ошибается, – заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, подводя черту обсуждению. – 104 миллиардера не хотят платить нормальные налоги. Они уже хапнули больше, чем все наши бюджеты вместе взятые. По закрытым каналам они перегнали из страны под прикрытием коронавируса почти 100 млрд долларов, это 7,5 трлн рублей. А чтобы дыру в бюджете залатать, требуется всего 5 трлн рублей. Но нет этих денег, оказывается, у министра финансов Силуанова.

Что он делает? Он дает льготы нефтяным миллиардерам и одновременно предлагает урезать последние расходные статьи в бюджете, главным образом социальные. Урезать статью по здравоохранению на 253 млрд рублей! И это в стране, которая вымирает. Вспомните о детях, на лечение которых ТВ призывает скидываться всем миром… Предлагают таблетки покупать за 12 тыс. рублей упаковка. А чтобы вылечиться, надо минимум 3 упаковки, т.е., 36 тыс. рублей. Кто их найдет в стране?

Предлагает Силуанов лезть в долги по самые уши. Зачем? У вас 13 трлн рублей лежит в Фонде национального благосостояния и золотовалютных резервов 600 млрд долларов, это еще 38 трлн рублей. У вас под столом лежит три бюджета, а вы не находите деньги, чтобы поддержать деревню и профинансировать производство собственной сельхозтехники, не говоря уже об электронике, без которой наши «Кинжалы» летать скоро не будут.

Силуанов предлагает залезть в долги к иностранцам на 20% ВВП! Это означает, что в этом году вся Россия будет платить по долгам 900 млрд, а через два года будем платить 1 трлн 600 млрд рублей. Ваших детей оберут с ног до головы. Вас заложат в ломбард и завтра спустят в сточную канаву те, кто предлагает такую финансовую политику.

Чем занимается господин Кудрин? Давайте, говорит, продадим последнее. Господин Кудрин, вы уже продали вместе с Чубайсом… Что вы получили от этого? Вы получили миллиардеров, которые не хотят платить нормальные налоги. Вы уничтожили 80 тыс. производств и предприятий, у вас ничего не работает. Вы не произвели за эти годы даже собственного телефона. У вас у каждого в кармане «американский шпион».

Вы затопили весь Таймыр, убытки от аварии «Норникеля» – 148 млрд рублей. 50 лет будем лечить эту рану.

Вы предлагали продать леса – они горят от Волги до Дальнего Востока круглые сутки, в этом году сгорело лесов с территорию Австрии.

Сейчас время истины, нам надо принимать ответственные решения. Если будет утвержден бюджет по-Силуанову, то никто не удержит ситуацию в стране. Ее нечем держать. Полстраны живет на 7 долларов в сутки, остальные не знают, как концы с концами свести.

Идут увольнения. У нас в 5 раз увеличилась безработица за последнее время. Надо принимать срочные меры. Мы их и предлагаем».

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: Из уст представителей исполнительной власти вся страна постоянно слышит о «нехватке денег», необходимых для решения социальных проблем и для развития экономики. Но именно правящий режим несёт ответственность за происходящее. Чьи действия завели в тупик российскую экономику? Если не проводимая властью неолиберальная политика «вашингтонского консенсуса», то что же тогда? На каком основании народ должен расплачиваться за бездарную деятельность компрадоров? Впрочем, правительство само занижает доходную часть бюджета России. Принятые решения о предоставлении новых налоговых преференций нефтяным компаниям прямо свидетельствует об этом. Данная прослойка переводила капиталы в офшоры, применяла схемы по уклонению от уплаты налогов (несмотря на получение от государства экономических и правовых преференций). Но им всё равно пытаются преподнести новый подарок. Чем оправдан данный шаг?! После этого классовая сущность проводившейся политики становится очевидной. Мало кто будет сомневаться в том, ради кого проводят подобные антинародные «реформы». Однако народ России не заслужил унизительной участи! Поэтому надо бороться против ограбления и распродажи нашей страны! Но позитивные сдвиги наступят только тогда, когда активность трудящихся (и каждого из нас в отдельности) в борьбе за Ресоветизацию возрастёт.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *