Распродажа наследия: уникальный памятник выставили на торги

Распродажа наследия: уникальный памятник выставили на торги

Материал опубликован в 38-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Мир охвачен безумством разрушения. Один за другим уничтожаются грандиозные монументы, свидетели эпох. Дворец Культуры завода «Серп и Молот», удивительное здание, построенное в стиле постконструктивизма, выставили на продажу. 

Металлургический завод на Волочаевской появился ещё в 1883 году. Его основателем был француз Юлий Гужон. В 1917 году, накануне Октябрьской революции на заводе Гужона работало более трёх тысяч человек.  В 1918 году предприятие национализировали, а в  1922 году  оно получило новое имя — «Московский металлургический завод «Серп и молот».

Столь крупному заводу определённо требовался клуб для рабочих, и в конце 20-х годов был объявлен конкурс на проект клуба. Комплекс должен был включать театральный зал, большую клубную часть, спортивные площадки на открытом воздухе. Проект архитектора Игнатия Милиниса занял второе место, но привлёк внимание своим новаторством и оригинальным подходом к использованию ландшафта: открытое пространство стало своего рода продолжением внутренних помещений клуба. Театральный и клубный корпуса, соединённые переходом, ориентировались на изгиб Волочаевской улицы. Функциональная свободная планировка отражала один из ключевых принципов архитектуры конструктивизма. Ленточное остекление демонстрировало большие и светлые внутренние пространства. Расположенное на возвышенности, здание долгое время служило архитектурной доминантой Волочаевской улицы.

В начале пятидесятых годов клуб похорошел: его фасады и интерьеры были украшены штукатурными пилястрами, декоративными вазами и другими деталями. Стоит ли говорить, что его с радостью посещали не только сотрудники завода, но и другие москвичи.

В девяностые годы, как и на многих других промышленных предприятиях столицы объём производимой заводом продукции резко уменьшился. Цеха закрывались один за другим. В 2011 году «Серп и Молот»  — один из старейших и крупнейших заводов на территории Центральной России. — полностью прекратил работу. А теперь пришло время клуба…

Какое-то время помещения клуба сдавались в аренду. В 2008 году, несмотря на  плановое задание на реставрацию, выданное Департаментом культурного наследия Москвы и предполагающее восстановление оригинального конструктивистского облика здания, вместо реставрации началась его реконструкция.  Были демонтированы балконы зрительного зала, торцевая стена, лепнина. После этого стоимость ремонтных работ признали слишком высокой и решили выставить здание на продажу. Сейчас полуразрушенный дворец культуры может приобрести кто угодно, располагающий нужной суммой денег.

Что станет с выдающимся памятником советского авангарда? Перейдёт ли он во владение сомнительных фирм? Станет ли ночным клубом? Разделит ли судьбу печально известного киноцентра «Соловей», который разрушили, невзирая на протесты местных жителей, депутатов, общественных и культурных деятелей? Одно ясно – Москва лишится ещё одного исторического здания…

Александра Смирнова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *