Дмитрий Новиков принял участие в конференции в честь 150-летия со дня рождения В.И. Ленина в городе на Неве

Дмитрий Новиков принял участие в конференции в честь 150-летия со дня рождения В.И. Ленина в городе на Неве

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В минувшую субботу город-герой Ленинград принимал участников Международной научно-практической конференции в честь 150-летия со дня рождения основателя Советского государства «В.И. Ленин в современной социальной теории и практике». Символично, что мероприятие проходило в Таврическом дворце, в том самом историческом зале, где в 1917-м выступал сам Владимир Ильич Ленин.

Организаторы конференции – Санкт-Петербургский городской и Ленинградский областной комитеты КПРФ совместно с народно-патриотическими объединениями и представителями международного рабочего и коммунистического движения. Возглавил подготовку к мероприятию член Бюро СПб ГК КПРФ А.В. Беляков. В течение года действовал межрегиональный Оргкомитет по празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Ленина. Большой вклад в организацию конференции внес лично лидер Коммунистической партии Геннадий Андреевич Зюганов.

Открыл пленарное заседание заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам, кандидат исторических наук Дмитрий Георгиевич Новиков. Он отметил, что 2020 год запомнится не только как год, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, но и как год 150-летия со дня рождения В.И. Ленина. «Правота ленинского анализа подтверждается каждый день, мы видим, как обостряется на наших глазах системный кризис капитализма, по существу, с началом XXI века мир вступил в период обострения этого кризиса. Мы видим, как растет агрессивность действий капиталистических сил. На эти явления указывает все большее число думающих людей современного мира, даже тех, кто не относит себя к сторонникам коммунистической идеологии».

На такие выводы указывают объективные данные, цифры экономической стагнации, катастрофической бедности и все более острой конфронтации – «на это указывает весь ход современных событий». Сегодня пандемия, с одной стороны, притормозила активность империалистов в эскалации внешней агрессии, а с другой, эпидемия позволила использовать новые методы контроля над человеком и обществом.

В то время когда Россия все острее нуждается в переменах, у власти нет программы ускоренного развития страны. На первое место власть ставит интересы олигархии. По словам Д.Г. Новикова, вопрос о власти и собственности является на сегодняшний день ключевым. КПРФ и левые патриотические силы должны давать ответ на этот вопрос каждый день. «Мы знаем, что выражаем интересы абсолютного большинства трудящихся». Не случайно на выборах мы выдвигали среди других лозунг: «Политика большинства – курс на победу».

Для достижения власти сегодня необходимо объединение патриотических сил на основе классового подхода. Важнейшим шагом разработки идеи народного фронта стали работы В.И. Ленина. «Мы убеждены: России все острее необходим широкий народный фронт левых патриотов». Задача фронта – сотрудничество в конкретных левых проектах. В условиях политических репрессий, уже коснувшихся Павла Грудинина, Сергея Левченко, Сергея Удальцова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с инициативой создания комитета по борьбе против политических преследований, вызвавшей большой интерес общественности.

В рамках пленарного заседания также выступили доктор философских наук В.Д. Комаров с докладом на тему «Источники и структура развития ленинизма», член ЦК КПРФ Я.И. Листов, тема доклада – «Ленин, молодежь и современность», представитель РКРП, доктор философских наук, профессор В.П. Огородников с речью «Современный национализм в свете ленинско-сталинского учения о национальном вопросе» и доктор исторических наук, профессор В.В. Фортунатов, осветивший тему «Ленин и интеллигенция».

После перерыва работа конференции продолжилась в секциях. Работа международной группы «Ленин в современной Российской и мировой политике» была организована в формате видеосвязи на базе интернет-платформы Zoom. С докладами, помимо российской стороны, выступили представители четырех стран: генеральный секретарь Коммунистической партии Великобритании Роберт Гриффитс, первый секретарь Союза коммунистической молодежи Югославии Александр Денич, член ЦК, заведующий идеологическим отделом ЦК Прогрессивной партии трудового народа Кипра Никос Кузупис и генеральный секретарь Союза молодежи Коннолли (Ирландия) Александр Хомиц.

Итоги работы секции «Ленинизм и современные проблемы социально-экономического развития России» подвел доктор философских наук, профессор М.В. Попов. Наиболее интересными были признаны доклады доктора технических наук, профессора Ю.П. Савельева и доктора технических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ю.К. Ковальчука. Еще одна работа, отмеченная в рамках работы данной секции, – доклад секретаря ЦК РКРП В.А. Тюлькина на тему «Диктатура пролетариата как инструмент пробуждения человека в «коняге», автор которого подчеркнул в своем выступлении, что в одиночку ничего сделать невозможно, в связи с чем необходимо изучать опыт создания Советов, совместной работы как в масштабах отдельно взятого предприятия, так и в масштабах всей страны.

Итоги работы секции, которая называлась «Методологическое значение ленинских принципов развития социалистического народовластия», подвел доктор философских наук В.Д. Комаров. В работе секции был отмечен доклад «Роль ленинских идей в развитии народовластия на пути к обновленному социализму» доктора философских наук, профессора А.Н. Халтурина, особо ценный критическим анализом путей развития социализма, проведенным автором. Интересной в фактологическом плане была признана работа руководителя отдела ЦК КПРФ по молодежной политике Я.И. Листова, направленная на защиту образа Ленина как вождя Советской России в противодействие фальсификаций его наследия.

Основные выводы по работе секции «Роль ленинской методологии в современном развитии науки, образования и культуры» сделал профессор, доктор философских наук В.П. Огородников. Большинство докладов, представленных на последней секции, были в той или иной мере посвящены проблемам воспитания молодежи – о роли В.И. Ленина в развитии комсомола и пролетарской молодежи рассказал первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Егор Михайлов, об актуальности идей Ленина в современной молодежной политике – председатель общественной организации «Ветераны Комсомола» В.И. Черноглазов, доклад на тему «В.И. Ленин о молодежи и политике» представил кандидат исторических наук А.П. Иванов. Близким по тематике явилось и выступление генерал-майора А.Я. Морозова, осветившего вопросы ленинской методологии по воспитанию защитников Отечества. С докладом на тему, важную сегодня не меньше, чем 150 лет назад, выступил представитель Движения гражданских инициатив В.М. Соловейчик, посвятивший свое весьма интересное выступление проблемам борьбы за равноправие женщин в свете ленинских идей.

Одним из самых актуальных и интересных в прикладном плане стал доклад на конференции заместителя руководителя Центра политической учебы при ЦК КПРФ М.С. Музаева, посвященный работе партии в социальных сетях. Автор предложил аудитории представить, что было бы, если бы в XIX веке существовал Фейсбук, а у каждого рабочего был бы умный телефон, и каким образом в таком случае разворачивалась бы агитационно-пропагандистская кампания большевиков.

Итоги работы всего дня подвел Д.Г. Новиков, поблагодаривший организаторов и докладчиков, а также выразивший отдельную благодарность модераторам, которые не только выступили сами, но и аккумулировали мнения участников конференции. Как отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ, состав участников позволил разносторонне рассмотреть и общую тему, и вынесенные на секции вопросы, а докладчикам удалось соединить исторические исследования с актуальной повесткой дня.

Декларацию «Светоч ленинизма в современном революционном процессе» зачитал заместитель руководителя Центра политической учебы при ЦК КПРФ Марат Музаев. Проект данного документа единодушно поддержали участники конференции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *