Живут припеваючи… в момент всеобщего кризиса

Живут припеваючи… в момент всеобщего кризиса

Вчера средства массовой информации опубликовали материалы о финансовом состоянии управляющего делами мэра и правительства Москвы Александра Чернышова. В течение последних тридцати лет он фактически заведует столичным хозяйственным комплексом. На протяжении столь продолжительного времени данный деятель сидит на «хлебной» должности.

Сами посудите — по данным журналистов, Чернышов является собственником квартиры в элитном жилом доме в Брюсовом переулке (её площадь составляет свыше 250 квадратных метров). По данным ряда агентств, стоимость жилья оценивается в размере 900 миллионов рублей. Кроме того, он приобрел дачу в Заречье, а его супруга — квартиру в том же месте (их общая стоимость составляет около 250 миллионов). Однако размер доходов, обозначенных в официальных декларациях Черновых за последние девять лет в разы меньше стоимости приобретённой недвижимости. Вот это не может не наводить на определённые мысли о способах получения средств для приобретения дорогостоящих квартир и дач. Впрочем, опубликованные СМИ материалы позволяют внести определенную ясность в данный вопрос.

Прежде всего, журналисты делают акцент на деятельность предприятия «Олимп», функционирующего под контролем Александра Чернышова. Упомянутая фирма была создана для управления столичным имуществом и для инвестирования средств, вырученных от сдачи в аренду государственных помещений. Ранее его офисное здание было снесено и на освобожденном месте были построены два новых. Около 11-12 млн. долларов США было потрачено на это. Однако «Олимп» прописывал в своих отчётах право передавать «соинвесторам» часть здания. Выяснилось, что ими оказались компании, принадлежащие друзьям и родственникам Чернышова. Также данные выписок из Росреестра свидетельствуют об аренде данных площадей у близких и у товарищей управляющего делами мэра и правительства Москвы сам же «Олимп» (арендованные помещения сдаются фирмой в субаренду). Журналисты считают, что проведение подобных операций позволяет пополнять не только столичный бюджет, но и состояние семьи чиновника.

Одновременно в здании Управления делами мэрии на Новом Арбате обнаружен склад косметики. Её распространяет компания «Кастилия» (принадлежит брату жены генерального директора «Олимпа» Людмилы Фомочкиной Валерию Боткину). В здании расположена парикмахерская. которой до 2019 года владела Людмила Фомочкина (в настоящее время прибыль получает её муж).

Особое внимание уделено конференц-залам в здании мэрии. В ней много государственных и общественных организаций проводят свои мероприятия. За аренду помещения на два часа они платят не «Олимпу», а компании «Арбат-Экспо». Последняя берет в аренду помещения у одной из структур столичного правительства ( у «Олимпа») и передаёт их в субаренду другим учреждениям мэрии. На данных процедурах (равно как и на остальных государственных контрактах) фирме удалось заработать минимум 74 млн. рублей. Причем следует отметить, что до 2019 года бенефициарами компании являлись Валерий Боткин и его сестра Людмила Фомочкина. В дальнейшем её собственником стала Вера Головина. Но фирма продолжила получать государственные заказы. Последнее вряд ли можно объяснить случайным стечением обстоятельств, поскольку её муж Константин Головин руководит комиссией по рассмотрению заявок на государственные закупки. Компания получает от мэрии государственные контракты. В частности, оказывает правовые услуги фирме «Олимп».

Рассматриваемая нами сфера, конечно же, является своеобразным раем для тех, кто стремится быстро и непрозрачно урвать как можно больше доходов. Данные лица обогащаются. Но сколько денег проходит мимо бюджета? Следовательно, сокращаются возможности выполнения городом социальных обязательств. Кроме того, надо ещё выяснить о возможной причастности управляющего делами мэрии и правительства столицы к скрытому правлению перечисленными фирмами. По крайней мере, значительная часть высокопоставленных работников управленческого аппарата давно занимается этим. Но с данной деятельности не платятся никакие налоги. Следовательно, казна несёт убытки.

Всё изложенное по хорошему должно стать предметом расследования не только для журналистов. Правоохранительные органы по идее должны рассмотреть и изучить данные факты. Именно влиятельные представители управленческой и экономической «элиты» наносят финансовый урон столице — а вовсе не оппозиционные депутаты. И если будут дальше потакать эгоизму правящего класса, то нас ожидают тяжелейшие потрясения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *