Уроки доброты

Уроки доброты

Материал опубликован в 40-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Одна из главных функций пионерских и комсомольских организаций – воспитание нового поколения. Сейчас эта функция, как правило, целиком ложится на семью. Учителя слишком загружены бесконечными и бессмысленными отчётами. Но что делать, если и у родителей недостаточно времени? На чьи плечи ложится формирование личности ребёнка?

Развитие детских и молодёжных общественных организаций в последнее время приобретает особую актуальность. Очевидно, необходимо создать условия, в которых подрастающему поколению будут прививаться ценности коллективизма, взаимопомощи, саморазвития и самосовершенствования.

Одна из тех, кто готов воспитывать в детях эти качества – 
Анна Асеева. В этом ей помогают пионерские классы.

Анна Асеева – молодой педагог-психолог, всегда мечтала работать с детьми. Узнав о существовании в современных российских школах пионерских классов, с радостью откликнулась на эту инициативу.

Конечно, современные пионерские организации в значительной мере отличаются от существовавших в советское время, они не несут в себе мощной идеологической составляющей. Зато учат дружбе и доброте. И очень отрадно, что с каждым годом их становится все больше — и родители, и школы заинтересованы в развитии пионерии.

«Мы рассказываем детям о пионерах-героях, о волонтёрских организациях, о том, как важно помогать другим. Делаем совместные проекты, связанные с экологией, разделением мусора, защитой окружающей среды. Проводим выездные мероприятия, например, недавно организовали экскурсию в город Гагарин, которая очень всем понравилась. Учим детей думать, задавать вопросы, участвовать в обсуждениях. Формируем мыслящую личность, которая впоследствии может при желании вступить в комсомол, — делится Анна Константиновна. – Это только кажется, что детям сейчас ничего не интересно, что они уткнулись в гаджеты и больше ничего знать не хотят. Три года назад, начиная работу, я тоже так думала. А теперь понимаю: всё хорошее никуда не делось. Заинтересовать ребёнка намного проще, чем взрослого. Они сами тянутся к нам, сами хотят, чтобы мы проводили уроки доброты, звонят, просят приехать. Сами проявляют активное участие в проектах, несмотря на загруженность в школе. Они с таким воодушевлением пересказывают родителям о том, что узнали от нас, что зачастую родители просят нас провести урок для них! Каждый день, проведённый с детьми – праздник! И самое главное, учим не только мы их, но и они – нас».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *