Да здравствует независимость Западной Сахары!

Да здравствует независимость Западной Сахары!

19 ноября 2020 года по инициативе африканского клуба МГИМО состоялась Zoom-конференция «За национальное освобождение Западной Сахары». В мероприятии приняли участие член Бюро Московского городского комитета КПРФ, координатор Интербригады МГК КПРФ, первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское» Т.И. Десятова, активисты столичного партийного отделения, представители российских научных кругов, обучающиеся в Москве студенты из Западной Сахары.

Конференция была приурочена к активизации борьбы Народного фронта за освобождение Сагия-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронта Полисарио) за национальную независимость Западной Сахары.

С основным докладом перед собравшимися выступил представитель Фронта Полисарио в Российской Федерации Али Салем Мохаммед Фадель. Прежде всего, он рассказал об истории борьбы народов Западной Сахары за национальное освобождение. В частности, Али Салем Мохаммед Фадель напомнил о стремлении Марокко установить на вечные времена контроль над данной территорией. В целом, это страна ранее не признавала суверенитета ряда государств. Всё это наблюдалось в моменты обретения независимости и Алжиром, и Мавританией. Однако власти Марокко трубили на весь мир об исконной принадлежности им данных территорий. Та же политика проводится и против Западной Сахары.

Выступающий напомнил, что Западной Сахаре постоянно мешали провести референдум о национальном самоопределении с середины 1970-х годов – с момента освобождения её народов от испанского влияния. С тех пор Марокко и Мавритания стремились осуществить совместный раздел данной территории. Но в конечном итоге Западной Сахаре удалось добиться вытеснения Мавритании. Однако Марокко до сих пор не отступило.  Али Салем Моххамед Фадель напомнил, что за властями этой страны стоит Франция. Все они стремятся к присвоению огромных ресурсов Западной Сахары.

Казалось бы, в 1991 году наметились тенденции к позитивным изменениям. Так, 29 апреля 1991 года Совет безопасности ООН принял резолюцию под номером 690, обязывающую обе противоборствующие стороны прекратить войну. В тот день действительно прекратился огонь. Параллельно была сформирована миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Тем не менее, это так и не было осуществлено. А в 2007 году обстановка обострилась. Так, со стороны властей Марокко прозвучали заявления об отказе от проведения референдума. Ими народам Западной Сахары был предложен вариант «широкой автономии». Однако представители Фронта Полисарио настаивали на целесообразности проведения референдума, по результатам которой народ определить судьбу своей территории (либо независимость, либо аннексия, либо автономия). Тем не менее, в дальнейшем со стороны «мирового сообщества» поступали откровенно маловразумительные предложения, не имеющие отношения к подлинным интересам народа Западной Сахары. Также выступающий выразил сожаление неспособностью Совета безопасности ООН оказать влияние на действия правительства Марокко. Али Салем Моххамед Фадель связал подобное положение вещей с готовностью стоящей за спиной властей этой страны Франции использовать вето против любого не удовлетворяющего их решения.

Попустительство правящему режиму Марокко довело до эскалации нового военного столкновения. Так, дело дошло до эскалации конфликта в буферной зоне (на территории, на которой не должно быть какого-либо военного присутствия любой стороны). Представители Западной Сахарой заранее предупреждали, что появление в данной местности военнослужащих Марокко будет расцениваться ими как объявление войны. И данное обстоятельство даёт реальный повод для выхода Западной Сахары из т.н. «мирного» соглашения. На этом основании Фронт Полисарио направил обращение Совету безопасности ООН, Генеральному секретарю ООН о незаконности действий Марокко, ставя вопрос об урегулировании конфликта.

Али Салем Моххамед Фадель заявил о намерении Фронта Полисарио вести борьбу за свободу и независимость Родины до конца. Так, уже сейчас молодёжь Западной Сахары активно вступает в ряды добровольцев. Они готовы к длительной войне с колонизаторами и с оккупантами. Он же добавил, что народы Магриба желают установления мира, развития страны, использования ресурсов в интересах народа. Одновременно они вынуждены давать жёсткий ответ на покушение на суверенитет.

В дальнейшем слушатели конференции задали множество вопросов докладчику. Затрагивались темы. В частности, Али Салем Моххамед Фадель  заявил о солидарности народов целого ряда стран с Западной Сахарой. Речь идёт об Алжире, оказывающим гуманитарную помощь. Также представители Алжира и Мавритании выступают за прекращение войны и за продолжение переговоров. Они же настаивают на назначении Генеральным секретарём ООН личного посланника по Западной Сахаре. Касаясь темы сотрудничества с остальными государствами мира, он отметил, что Фронт Полисарио в соответствии с решением ООН является законным представителем Западной Сахары. Их признают 85 государств мира. Одновременно Фронт Полисарио обладает представительством во многих государствах (особенно в Латинской Америке). В каждой стране есть хотя бы одно  движение солидарности.  Также Али Салем Моххамед Фадель добавил, что Фронт Полисарио осуществляет связи с миром не только через Алжир и Мавританию, но и через большую диаспору в Европе.

Отвечая на вопрос о возможности проведения мирных переговоров с Марокко, Али Салем Моххамед Фадель отметил, что условие компромисса может быть только одно – реализация положений мирного договора 1991 года в части проведения референдума в Западной Сахаре для самоопределения. Одновременно Фронт Полисарио выступает за указание точной даты проведения референдума, за участие ООН в данном процессе. Но в то же время они не намерены торговаться с оккупантами.

Также выступающий вспомнил о влиянии СССР на события, разворачивающиеся в Западной Сахаре. Он сообщил, что Советский Союз оказывал им реальную поддержку. А сами студенты Полисарио учились в СССР по линии комсомола.

Говоря о политической ориентации Фронта Полисарио, Али Салем Моххамед Фадель отверг обвинения в их адрес в «сепаратизме», в «терроризме» и в «экстремизме». Он сообщил, что движение стремится к освобождению народов Западной Сахары к освобождению от оккупации и от колониализма, к обустройство нормальной жизни. Говоря о политических идеалах народов Западной Сахары, он упомянул Муаммара Каддафи, национально-освободительные движения, боровшиеся за освобождение африканских стран, Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевару, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и Мао Цзе Дуна.

Во время мероприятия координатор Интербригады МГК КПРФ Т.И. Десятова также заявила, что в СССР поддерживал народы стран, борющихся за независимость. В настоящее время Компартия Российской Федерации как правопреемница КПСС, несмотря на ограниченные возможности, поддерживает связи с международным левым и национально-освободительным движением. Выразив солидарность с деятельностью Фронта Полисаро, Т.И. Десятова всё же рекомендовала не возлагать большую надежду на итоги референдума, поскольку власть капитала регулярно игнорирует результаты соответствующих процедур. В качестве примера было приведено попрание воли народа как после мартовского референдума 1991 года о сохранении СССР, так и после майских референдумов 2014 года о независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Али Салем Моххамед Фадель выразил благодарность Коммунистической партии Российской Федерации за поддержку. О значимости солидарности с народом Западной Сахары заявил и обучающийся в Москве студент из Фронта Полисаро. Все они подтвердили намерение участников борьбы за независимость до самого последнего конца бороться за освобождения страны от иностранного влияния.

В завершающей части мероприятия организаторы конференции выразили пожелание народам Западной Сахары в скором наступлении мира, в обретении суверенитета. Они выразили надежду на дальнейшее упрочнение связей с Фронтом Полисаро.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *