Спасем  общественное здравоохранение!

Спасем общественное здравоохранение!

19 ноября у здания Министерства здравоохранения прошла встреча москвичей с депутатами Госдумы фракции КПРФ Валерием Рашкиным, Денисом Парфеновым, Николаем Осадчим и руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме Николаем Зубрилиным.

Среди пришедших на встречу москвичей  были представители ВЖС «Надежда России», организации «Дети войны» и «Левого фронта».

Открывая встречу, Валерий Рашкин потребовал кардинального изменения политики государства в области медицины, восстановления закрытых медучреждений, возвращения в профессию уволенных врачей и медперсонала, восстановления отечественной фармацевтической промышленности, обеспечения доступного бесплатного здравоохранения в полном объеме.

С ним были солидарны и другие коммунисты. Так, Денис Парфенов подчеркнул, что за последние десять лет правящие в стране либералы нанесли отечественной медицине колоссальный ущерб. «В результате так называемой оптимизации здравоохранения власти закрыли тысячи больниц и медицинских учреждений, огромное число квалифицированных врачей было уволено, дикая коммерциализация отрасли достигла невероятных размеров! Система народного здравоохранения, созданная Николаем Семашко, признанная мировым сообществом как самая удачная, в России практически уничтожена! Если нация не сохранит своё здоровье, она просто не сможет развиваться!»  — выразил своё возмущение депутат.

Николай Зубрилин отметил, что рыночная конкуренция полностью уничтожает медицину, которая не способна справиться с эпидемией коронавируса. Растёт смертность, снижается рождаемость – всё это тоже результаты коммерциализации. Зубрилин напомнил о социалистическом соревновании, существовавшем в советское время, в том числе и в медицинской среде, и подчеркнул, что здоровая конкуренция, не наносящая ущерб финансовому обороту Москвы, должна быть только такой.

Нина Останина, лидер Всероссийского Женского Союза «Надежда России», призвала всех собравшихся объединиться в своей борьбе. Она рассказала о вопиющих случаях, когда люди, отчаянно нуждавшиеся в медицинской помощи, были брошены на произвол судьбы. «Прислушайтесь к нашим советам! Не бойтесь нас! Сегодня только голос народа поможет сохранить остатки медицины, созданной в годы советской власти!» — заявила Останина.

Николай Осадчий подчеркнул, что системный кризис, сложившийся в последние годы во всём, включая здравоохранение, был усилен эпидемией коронавируса, высветившей все недостатки оптимизации. По мнению депутата, самый главный показатель, характеризующий этот кризис – проблема демографии. «В настоящий момент смертность на 350 тысяч превышает рождаемость, и это ещё не окончание года, — привёл ужасающую статистику депутат, — и всё это результат модели здравоохранения, в которую нас вогнали двадцать лет назад».

«У тех, кто сидит в своём бункере, проблем со здоровьем нет – к их услугам сотни врачей, психологов и массажистов. Но, к сожалению, страна живёт по-другому», — отметил подводя итоги встречи Валерий Рашкин.

По итогам встречи было принято заявление (http://msk.kprf.ru/2020/11/19/149343/), в котором, в частности, отмечено, что либеральной политикой действующей власти системе российского здравоохранения нанесён серьёзный ущерб. Преступная «оптимизация» медицинских учреждений уже привела к сокращению больниц и поликлиник с почти 13 тыс. до всего лишь 5 тыс. В результате действий правящей верхушки идет ползучая коммерциализация здравоохранения, высококвалифицированный медицинский персонал всё больше «выдавливается» в сферу платной медицины.

Участники встречи потребовали:

— восстановить закрытые в ходе «оптимизации» медицинские учреждения, вернув при этом на работу квалифицированных специалистов-медиков;

— восстановить отечественную фармацевтическую промышленность;

— закрепить доступный и бесплатный характер системы здравоохранения в России.

Депутаты-коммунисты и участники встречи отметили, что «только при кардинальной смене модели развития удастся уберечь страну от масштабных социально-экономических потрясений. Альтернативы социализму в стране и в мире нет!»

Александра Смирнова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *