Западники под маской «российских патриотов»

Западники под маской «российских патриотов»

Официальные средства массовой информации, проправительственные политические партии регулярно трубят на весь мир о мнимых «успехах» российской внешней политики на протяжении последних шести лет. Приводя примеры воссоединения Крыма с нашей страной, проведения операции по противодействии ИГИЛу в Сирии, серьёзную полемику российской дипломатии с западными «партнёрами». Но в реальности дело обстоит не столь радужно, как пытаются изобразить оракулы нашего правящего класса.

Прежде всего, выдвигают тезисы о «собирании русских земель», о «противодействии международным террористам» и т.д. Конечно, по сравнению с периодом горбачёвско-ельцинского владычества наблюдаются определённые подвижки. Однако геополитическое положение России настолько уязвимо, что отстоять наши рубежи невозможно путём принятия фрагментарных независимых шагов на международной арене. Речь должна идти о целенаправленной системной политике, направленной и на воссоединение постсоветского пространства, и на противодействие «глобалистскому» натиску, и на создание предпосылок, не позволяющих международному капиталу полностью и окончательно поглотить Россию.

К сожалению, приходится констатировать, что в реальности далеко не всё сделано для решения обозначенной задачи. Про отсутствие системной поддержки ДНР и ЛНР, про нежелание Кремля признать независимость республик написана гора статей. Между прочим, соответствующие действия воспринимаются мировыми «демократиями» и их бандеровскими ставленниками как проявление слабости. В результате противник начинает наносить удары по уязвимым местам, покушаясь на русский мир, на российский суверенитет, на наши территории. Регулярное нарушение зарубежными судами российской морской границы, расширение количества международных санкций, усиление провокаций против не только Донбасса, но и наших пограничных территорий заставляет встревожиться за наше будущее. В подобные игры правящие круги играли с Южной Осетией и Абхазией, затягивая вопрос с признания их независимости и с приёмом в состав Российской Федерации. В результате марионеточный режим Грузии, ощутив неспособность России постоять за себя и за своих союзников, пошёл открытой войной на Южную Осетию и Абхазию. Не создаётся ли аналогичная ситуация теперь?

Впрочем, только ли в Донбассе дело? А незавершённое строительство СП-2 ? А подписание кабальных для России контрактов на поставку газа в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья? А проигрыш Стокгольмского арбитража? А эскалация информационной войны и новые попытки Запада инспирировать «цветной переворот»? А ранее закрытые российские военные базы на Кубе и во Вьетнаме? А подписание в 2011 году Венских договорённостей, позволяющих странам Запада инспектировать российские Вооружённые силы?

Некоторые могут возразить, заявив, будто в нынешних условиях невозможно одномоментно и без тактических многоходовок перейти на стопроцентную патриотическую внешнюю политику. Что можно сказать? Во-первых, разговоры о «независимости», о «государственной мощи», ведущиеся информационной обслугой олигархии, просто лицемерны. Именно они ранее, стремясь выслужиться перед «глобалистами», постоянно шли на стратегические уступки. Правда, «офшорная аристократия» не учла, что мировой империализм позволяет своим «младшим партнёрам» участвовать в эксплуатации подконтрольных им стран лишь на начальном этапе их колонизации. В дальнейшем «глобализм» присваивает ве местные национальные богатства в свою пользу, вытесняя контролируемые им «элиты» с политического пространства. Акты и действия, подобные «закону Магнитского», закону «О налогообложении иностранных счетов», фактической попытке замораживания денежных вкладов россиян в Исландии и на Кипре, попытки американских финансовых властей заблокировать счета ведущих российских компаний, преследуют именно эту цель. При создавшихся условиях наша «элита» вынуждена стремится усидеть на двух стульях одновременно. Сырьевые корпорации не воспринимают с энтузиазмом перспективу упущения получения дополнительных ресурсов, оказаться отлученными от дележа богатств народов разных стран. Вот поэтому верхи, паразитируя на патриотических тенденциях народа, подчас принимают шаги, формально направленные на укрепление позиций нашего Отечества. Однако они осуществляют это по принципу «постольку — поскольку». В то же время олигархия отдаёт себе отчёт в том, что её «старшие партнёры» выбросят её при последовательном противодействии политики «глобализма». Однако подобные колебания не защитят страну от экспансии западного капитала, о чём свидетельствуют произошедшие в 2014 году события на Украине.

В целом, страна, не обладающая функционирующей на современной и на самостоятельной основе производственной базой, сильным социально-демографическим потенциалом, страна, в которой экономика переходит под контроль иностранного капитала, экономика которой зиждется на экспорте сырья и импорте готовой продукции, страна с нищающим и вымирающим коренным населением не имеет шансов на выживание. Исправить ситуацию может только переход на путь строительства обновлённого Советского социализма. Но чтобы подобные изменения стали реальностью, важно активно включаться в борьбу за новую модель развития, поскольку олигархия добровольно не откажется от системы, разоряющей нашу страну, но закрепляющей её главенствующее положение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *