День эрмитажных котов

День эрмитажных котов

Минувшим летом стало известно, что коты санкт-петербургского Государственного Эрмитажа оказались в числе наследников гражданина Франции. По словам помощника директора учреждения Марии Халтунен, речь идёт о Кристофе Батаре, ушедшего из жизни весной. Не удалось установить его происхождение, профессию. Однако известно, что данный деятель завещал своё состояние своим близким, французской организации по защите экологии, котам Эрмитажа.

Француз оставил котам из Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга около 3 тысяч евро. Все подчёркивают, что такой жест произошёл впервые за всю его историю. Но возникает вопрос о том, как конкретно будут расходоваться оставленные средства. Так, помощница директора музея предлагает использовать деньги для оказания медицинской помощи котам. А ветеринарный врач мышелова Эрмитажа полагает, что деньги следует израсходовать на содержание котов и на проведение ремонта подвала, где они обитают.

В целом, коты обитают в Зимнем дворце Санкт-Петербурга со времён его сооружения. Многие императоры (включая Петра I и Елизавету Петровну, и Екатерину II) уделяли внимание доставке кошек в Эрмитаж и для ловли мышей, и для охраны картинных галерей (был даже присвоен им специальный статус). В годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда коты Эрмитажа умерли. Однако после победы над нацизмом многих котов снова завезли на место. В итоге они в кратчайшие сроки очистили помещение от крыс. Сейчас ветеринары следят за популяцией местных котов и регулярно отдают их в хорошие руки. Учитывая всё вышеизложенное, в Санкт-Петербурге каждый год празднуют День Эрмитажных котов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *