Налог на воздух — уже не шутка

Налог на воздух — уже не шутка

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Наталья Пуртова

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому собственники и арендаторы зелёных зон должны брать плату за вход в заповедники, исходя из заковыристой формулы «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».

ИЗВЕСТНО, что сегодня эта цифра достигает 12 тысяч рублей. Это значит, что чиновники имеют право брать с каждого посетителя не менее 60 рублей. Но, вероятно, эта цифра будет гораздо больше, так как верхняя планка постановлением правительства не установлена.

Это решение уже вызвало немало споров среди любителей природы. В одной только Москве больше ста таких территорий, а это значит, что вход в парк «Сокольники» или в «Серебряный бор» теперь станет возможным только за деньги.

Многие считают, что это не самое верное решение в то время, когда большинство горожан отказалось от поездок в отпуска, а местные парки стали единственной отдушиной для жителей мегаполисов.

«Вообще-то парки содержатся на бюджетные деньги, а бюджет формируется из наших налогов. Если уж вводите плату за вход в парк, тогда снизьте налоговые отчисления», — требуют жители в своих комментариях в соцсетях.

Маленький городок Переславль-Залесский знаменит огромным Плещеевым озером. Сюда каждый год приезжают тысячи туристов. Многих из них привлекал так называемый синий камень — это двенадцатитонный валун, который, по слухам, был предметом поклонения ещё древних язычников. По приказу руководства национального парка «Плещеево озеро» с посетителей начали брать плату за доступ к камню.

Прокуратура, усмотрев в этих действиях нарушение конституционных прав граждан, обратилась с иском в суд, который полностью удовлетворил её требование. Посещение «синего камня» вновь стало общедоступным и бесплатным. Но, выходит, радовался народ преждевременно: теперь за вход в парк опять придётся раскошелиться.

Комментарий редакции: Правящие круги настолько далеко зашли в своей деятельности, что готовы отобрать у народа последнее, не считаясь ни со здравым смыслом, ни с законностью. Ведь Конституция Российской Федерации провозглашает, что земля, природные ресурсы должны использоваться в качестве основы жизнедеятельности проживающих на её территории народов. Также не предусмотрено введение новых налогов и платежей, ухудшающих положение граждан. А именно это и происходит. Кто-то скажет, что сумма платы за посещение заповедников и парков якобы низка. Но для кого как. Для большинства народа, едва сводящего концы с концами, это далеко не малые платежи. Мало того, что у россиян отняли право на достойную жизнь, на бесплатную медицину и на бесплатное образование, так ещё пытаются отобрать право дышать чистым воздухом. Как иначе можно оценить упомянутую в статье правительственную инициативу? Одно то, что в ряде регионов даже правоохранительные органы включаются в борьбу против введение платы за посещение парков, говорит о многом. Но дело не в конкретных персоналиях, а в капиталистической системе, порождающей обман и грабёж людей труда.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Налог на воздух — уже не шутка

  1. Власть на то и власть, чтобы решать, что ей делать. Не следовало бы только возмущаться сильней населения. Оно причастно к происходящему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *